Как правильно выбрать электронную книгу?

Как правильно выбрать электронную книгу?
Среди современных гаджетов электронные книги по праву занимают одно из лидирующих мест. Еще бы, ведь эти устройства обладают множеством функций, среди которых как непосредственно чтение книг, так и прослушивание музыки, просмотр фото, соединение с интернетом. Как правильно выбрать электронную книгу

Любая электронная книга представляет собой портативное устройство, дающее возможность чтения с экрана электронных текстов в разных форматах. Эту же возможность дают и другие электронные устройства, к примеру, тот же ноутбук, но главное преимущество электронных книг заключается в их экранах.

Дело в том, что при изготовлении экранов электронных книг используется особая технология E-Ink, благодаря которой экран выглядит как страница книги. Это позволяет снизить нагрузку на глаза, ведь такой экран не мерцает и не «бликует». А еще подобный экран очень экономичен в отношении потребления энергии, поэтому заряда батареи электронной книги хватает на длительный срок.

Чтобы правильно выбрать электронную книгу, важно знать ее основные характеристики. Первое, на что обычно обращают внимание при покупке электронных книг, - это дисплей. Значение имеет диагональ экрана и его разрешение: чем выше эти параметры, тем лучше. При этом модели электронных книг с большими экранами и высоким разрешением, как правило, стоят дороже.

Тип экрана электронной книги имеет большое значение при ее выборе. Помимо уже упоминавшихся дисплеев E-Ink, есть также дисплеи LCD, и у каждого из этих типов экранов есть свои преимущества и недостатки. Так, экраны E-Ink потребляют очень мало энергии и не утомляют глаза, но при этом они являются монохромными, не могут использоваться для чтения электронных книг в условиях плохого освещения и не могут поддерживать воспроизведение видео. Жидкокристаллические дисплеи, в свою очередь, оснащены подсветкой, полихромны, могут воспроизводить видео, однако сильно нагружают глаза и аккумулятор книги.

При выборе электронной книги нельзя не обратить внимание на объем ее памяти, как встроенной, так и расширяемой. Чем больше доступной памяти, тем больше различных книг удастся записать на книгу. Поэтому полезно выбирать те книги, которые оснащены слотами для карт памяти. Как правило, поддерживаемые форматы карт памяти — это SD или micro SD. Объем — в среднем до 16 Гб.

О чем еще не стоит забывать, выбирая электронную книгу? Конечно же, о поддерживаемых форматах файлов, которые можно с помощью книги читать. Обычно в список поддерживаемых форматов включаются самые распространенные: TXT, RTF, HTML, FB2. Дополнительно могут поддерживаться форматы DOC, CHM, DJVU, EPUB, TCR, PRC. Поддержка формата PDF в электронных книгах обычно есть, но при этом читать такой формат бывает крайне неудобно из-за малых размеров экрана книги.

Помимо всевозможных текстовых форматов поддерживаются электронными книгами обычно и разные форматы изображений, прежде всего, JPEG. Еще книги могут поддерживать воспроизведение разных форматов музыкальных файлов, например, MP3.

Другие важные параметры выбора электронных книг — это время работы аккумулятора, удобство расположения навигационных кнопок, наличие сенсорного управления, наличие антибликового покрытия, наличие русскоязычного интерфейса. Не помешает также обратить внимание на вес и габариты электронной книги, ведь длительное время удерживать в руках книгу, имеющую слишком большой вес, может быть утомительно.

Перечисленными параметрами можно довольствоваться при выборе электронных книг, если нужны достаточно простые модели без дополнительных опций. В противном случае рекомендуется обратить внимание также на наличие Wi-Fi модуля для выхода в интернет, наличие поддержки воспроизведения видео и т. д.

Многообразие электронных книг позволяет сегодня выбирать подобные устройства из очень широкого ассортимента. Остается только решить для себя, какие параметры «читалки» имеют наиболее важное значение, и выбор будет сделать гораздо проще.

Путь

Фильтры

электронные книги

Теги

электронная книга, как правильно выбрать электронную книгу, как выбрать электронную книгу, выбор электронных книг

Похожие



Комментировать
  • Как по мне, если вы покупаете е-инк книгу тупо для чтения, слот для карт памяти не принципиален, книги весят очень мало, так что даже пары гигов внутренней памяти должно хватить с головой. я вот в своей на карту памяти ничего не сохраняю, слотом пользовалась пару раз, чтобы карту телефона форматнуть, т. к. телефон ее не видел
    Anna 11.02.13 18:11 Ответить 0
    • с е-инк книгами еще и другая проблема есть они же рано или поздно начинают выцветать. у одних производителей чернила выцветают через год. у других через пять но рано или поздно это случится. так зачем тогда вообще еще внешняя карта памяти? неужто за год можно прочитать столько книг, что они не вместятся на встроенную?
      Кенни 12.01.14 18:14 Ответить 0
      • Где ж вы такие хреновые е-инки берете, которые у вас за год выцветают? О_о Я своим ПокетБуком уже 5+ лет пользуюсь и, тьфу-тьфу-тьфу, все отлично просто.
        Ну, конечно, рано или поздно вся техника приходит в негодность, но не через год же. Ищите нормальных производителей.
        Colleen 28.01.14 09:17 Ответить 0
        • ну причем тут производители? они сами заявляют, что у них срок годности чернил истекает после n-ного количества обновления экрана, одни столько могут прочитать за год, другие - за 10 лет. а если чесно, у меня обычный lcd экран на книге и я довольна как слон, глаза абсолютно не устают от чтения ,я бы даже сказала, что у мня глаза устают больше от обычных книг, чем от моей читалки.
          Reader? 23.03.14 17:32 Ответить 0
        • производитель производителем, но случается заводской брак. мы как-то с другом одновременно заказывали одну и ту же модель одного и того же производителя. он до сих пор пользуется, а моя через несколько месяцев зависла, отрубилась и больше не включается. к счастью, удалось вернуть деньги по гарантии, но факт в том, что случается всякое.
          Астра 15.02.14 23:07 Ответить 0