Как рассказать правду

Как рассказать правду
Правдивость — черта сильных людей. Но жизнь устроена так, что каждому из нас временами приходиться лгать. Это может быть ложь во спасение, безобидное преувеличение или утаивание каких-то фактов. Как бы там ни было, любая ложь имеет свои последствия. И когда приходит время рассказать правду, это сложно и страшно.

Для начала, давайте разберемся какая бывает ложь. Многие считают ложью только заведомо неправдивые факты, но это не так. Лояльной ложью, при которой факты утаиваются, но не заменяются, считается умалчивание. Еще один вид лжи - искажение, подмена части информации более выгодной. И собственно обман — это заведомо неправдивая информация, выдаваемая за правду.

Чем дольше утаивается ложь, тем большие последствия она может иметь, тем сложнее в ней сознаться, но всегда лучше самому признать свою вину и ошибку, чем ждать разоблачения или испытывать постоянные уколы совести. Давайте разберемся как рассказать правду, ведь правда тоже бывает разной.

Когда вы рассказываете о своих чувствах или вашем отношении к ситуации, к словам собеседника — это неагрессивная правда. Такую правду всегда стоит высказывать, если вы хотите иметь искренние отношения с друзьями и близкими людьми. Это всегда будет на пользу общению и даст ему идти в правильном русле.

Такую правду можно построить в виде так называемого «Я-сообщения», в первой части которого вы сообщаете о своем чувстве или мнении, а во второй — об их причинах. Это поможет не только открыться, но и конструктивно решить проблему. Если вы ловите себя на мысли, что ваши чувства агрессивные, а мнение может быть обидным, значит вы промолчали о проблеме ранее и позволили ей усугубиться.

Старайтесь избегать резких высказываний и помнить, что ваше мнение может быть всего лишь субъективным отражением накопившихся эмоций, а не истиной. Такие высказывания не только огорчат вашего собеседника, но повлекут за собой конфликт. Поэтому не переходите на личность, а говорите о себе и своих чувствах.

Не требуйте чтобы собеседник понял Ваши чувства, ответил на них или рассказал о своих. Дайте ему время на размышления и право поступить по-своему. Научитесь отличать факты от оценочного мнения. Это поможет вам не только делать правильный выбор о том, что стоит говорить, а о чем можно промолчать, но и поможет конструктивно воспринимать критику в свой адрес.

Важно также отделять свою правду от чужой и взвешивать последствия раскрытия и утаивания чужих секретов. Если вышло так, что вы стали невольным хранителем чужой тайны, например обманули вашего друга, то не спешите идти к нему с плохими новостями. Сначала вы можете поговорить с обманщиком, дать ему понять, что не намерены скрывать то, что знаете, и предоставить шанс признаться во всем самостоятельно. Это не только спасет репутацию обманувшего, но и смягчит удар для вашего обманутого друга.

Если же обстоятельства сложились так, что лжец — вы сами и теперь перед вами стоит вопрос «Как рассказать правду?», то можете гордиться собой — ваша совесть не дремлет и вы уже на правильном пути. Для начала разберитесь в себе, вспомните и попытайтесь понять, почему вы солгали и что заставило вас утаивать правду в дальнейшем.

Если вы решили сознаться — то будьте откровенны до конца. Начните с формулировки правдивого факта, объясните причины, по которым солгали, и почему теперь говорите правду. Не старайтесь придумать оправдания, если их нет, будьте предельно честны, если Вам зададут вопросы. Скажите, что вам жаль, если это действительно так, и извинитесь, если считаете себя виноватым.

Не стоит ждать, что вас моментально поймут и простят, будьте терпеливы к человеку, которому сознались во лжи, дайте ему время обдумать все и свыкнуться с новыми фактами. Не откладывайте признание, потому что ложь, как снежный ком, растет со временем и влечет за собой новую неправду.

Признание — сильный поступок, вызывающий уважение. Даже если правда огорчит близкого вам человека, он обязательно оценит ваше желание быть откровенным, а ваша совесть будет чиста.


Как рассказать правду

Путь

Фильтры

общение и дружба, другое

Теги

как рассказать правду, как признаться во лжи, рассказать правду, признание, ложь

Похожие



Комментировать
  • чтоб не мучиться. надо изначально говорить правду. потом не приходится искать в себе силы признаться во лжи.
    Сарагона 03.06.13 17:31 Ответить 0