Приступы агрессии

Приступы агрессии
Приступы агрессии периодически бывают у многих людей — во время ссоры или в критических ситуациях. Иногда из-за постоянного стресса могут просто сдать нервы. Но если для вспышек гнева нет веского повода или они случаются регулярно и становятся неконтролируемыми, это повод задуматься о причинах такого поведения и попытаться их устранить.

Часто «под горячую руку» попадают родные и самые близкие люди. Выплеснув на них волну претензий, упреков и оскорблений, агрессор потом сильно сожалеет и раскаивается, чувствует себя подавленным и опустошенным, на душе остается неприятный осадок. Но чувства вины хватает ненадолго, и в следующий раз ситуация повторяется. Иногда доходит до рукоприкладства. Человек, страдающий приступами агрессии, теряет друзей и разрушает свою семью. Вспышки гнева на работе также могут стать причиной проблем и привести к увольнению. И как результат всего этого — затяжная депрессия и другие психосоматические заболевания.

Причины агрессивного поведения практически всегда кроются во внутренних проблемах человека. Постоянное чувство повышенной ответственности, усталости, неуверенности в себе и т. д. постепенно накапливается и находит выход в виде вспышек гнева. Конечно, лучше всего в этом случае обратиться к психологу, но попытайтесь сначала разобраться в собственной жизни. Возможно, вы задали себе слишком высокий темп и взяли на себе непосильные нагрузки. В таком случае стресс и эмоциональное выгорание практически неизбежны.

Попытайтесь снизить темп жизни. Разрешите себе отдохнуть. Если вы не справляетесь с нагрузками на работе, обсудите это с начальством и коллегами. Возможно, они решат, что вас действительно слишком загрузили, и пойдут навстречу. Если вы давно не были в отпуске, пришел момент наверстать упущенное. Причем желательно не ехать в первый же день на дачу или заниматься ремонтом, а просто отдохнуть, отвлечься от всего.

Часто приступы агрессии бывают у женщин, которые взвалили на свои хрупкие плечи весь домашний быт и воспитание детей. В таком случае попросите своих родителей, мужа или старших детей помочь вам. Хотя бы в мелочах — муж мог бы пылесосить и сам гладить себе рубашки, дети пусть заботятся о домашних животных и помогают по мелочам — вытереть пыль, помыть посуду. А бабушки и дедушки, скорее всего, с удовольствием заберут к себе внуков на выходные. Самое главное — помните, что для ваших родных спокойная улыбающаяся мама и жена намного важнее, чем идеальный порядок в доме или каждый вечер новый десерт на ужин.

Попытайтесь не держать напряжение в себе, а трансформировать его во что-то. Очень помогают в этом случае занятия спортом — на тренировках по боксу или восточных единоборствах вы сможете выплеснуть всю накопившуюся агрессию. Можно, наоборот, выбрать что-то расслабляющее и успокаивающее — йогу или стретчинг. Много положительных эмоций принесут танцы. С командными видами спорта лучше повременить — соревновательный дух и случаи проигрышей создадут новые порции напряжения и гнева.

Научитесь расслабляться, укрепите нервную систему. Лучше всего попытайтесь хотя бы на время отказаться от кофе, сигарет, алкогольных и энергетических напитков. Воспользуйтесь различными методиками по контролю над агрессией — отпустите ее вместе с воздушным шариком в небо или «разбейте» в виде стеклянной банки или бутылки.

Если все эти методы не помогут, все-таки обратитесь к врачу. Приступы агрессии могут свидетельствовать о многих серьезных проблемах — эндокринных и сосудистых заболеваниях, повышении эпилептической активности и других. Также они могут быть последствием черепно-мозговых и родовых травм, приема гормональных препаратов. Необходимо провести основательную диагностику и начать лечение.


Вспышки гнева

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

Приступы агрессии, вспышки гнева, методики по контролю над агрессией, психосоматические заболевания

Похожие



Комментировать
  • я всегда была спокойной, но вот один человек мне однажды так потрепал нервы, что теперь могу сорваться на любого, и если это произойдет, то будет страшно.
    Алая 01.07.13 11:24 Ответить 0