Как научиться доверять

Как научиться доверять
Жизненный опыт показывает, что доверять нужно не всегда и уж точно не всем. Когда в нашу жизнь приходит новый человек, как научиться доверять ему? Можно ли заново довериться тому, кто однажды обманул? Давайте разберемся, что же такое доверие и как научиться доверять людям.

Доверие — это то, с чего начинается жизнь. Оно заложено в каждом из нас с рождения. Младенец доверяет своей матери, иначе он бы не выжил. Немного подрастая, ребенок начинает доверять близким людям и родственника. Но так сложилось, что человек доверяет узкому кругу людей, иначе он бы не смог избежать многих опасностей в жизни.

Доверие — очень хрупкое чувство. Если вас предают или обманывают, оно исчезает из взаимоотношений и вы закрываетесь от внешнего мира, в надежде избежать впредь таких неприятных ситуаций. Замкнутый человек рискует не впустить в душу не только обманщиков и предателей, но и тех, кто мог бы стать другом или любимым человеком. Самые рьяные противники доверия — это те, кто когда-то доверял и был обманут.

Умение доверять делает нас сильными и слабыми одновременно. Мы верим, значит мы не боимся открываться, мы можем укрепиться морально, изливая душу человеку, мы уверены в том, что нам есть к кому обратиться в трудную минуту, если есть тот, кому мы доверяем. Но в то же время мы рискуем быть обманутыми, преданными и непонятыми.

Доверие — это очень обширное понятие. Когда мы говорим о доверии в дружбе и взаимоотношениях, мы подразумеваем, что можем спокойно делиться тайнами и переживаниями с близкими людьми, доверие к коллегам включает в себя уверенность в надежности и исполнительности, а доверие в отношениях — это искренность и вера в то, что любимый человек не предаст и не изменит.

Доверие в отношениях — это всегда проблема обоих партнеров. Каждый остро чувствует, когда к нему теряют доверие. Если вы потеряли доверие к любимому человеку или перестали вызывать доверие, подумайте, что могло стать причиной. Чаще всего наше недоверие имеет в корне ваше же собственные домыслы и фантазии.

Начиная новые отношения — живите ими. Не живите своим прошлым опытом, не сравнивайте своего любимого человека с теми, кто обманывал вас ранее или делал вам больно. И не ревнуйте свою вторую половину к тем, кто был до вас. Начинайте отношения с чистого листа.

Не накручивайте себя, не нужно видеть измену и ложь во всем, что, как вам кажется, идет не по плану. Опоздание может быть действительно вызвано пробитой шиной, а не отвеченный телефонный звонок - важными делами. Беспочвенные подозрения разрушают отношения, обижают человека и не щадят ваши нервы.

Не заставляйте партнера все время оправдываться перед вами, отчитываться за каждый шаг. Вам бы такое понравилось? Если человек не захочет говорить почему и где задержался, то он с легкостью солжет, а если захочет поделиться с вами — то скажет это и без вашего допроса. Не реагируйте резко на рассказы партнеры о себе, о его досуге или прошлом, иначе во избежание ссор и негативных эмоций в следующий раз он точно уж лучше солжет.

Если вы хотите чтобы отношения были действительно доверительными, то не подозревайте человека ни в чем, пока на то нет причины и повода. Не проверяйте карманы, телефон и другие вещи вашего партнера, в надежде найти оправдание своей ревности и подозрениям. Это унизительно как для него, так и для вас. Это уж точно хорошо не отразится на отношениях. А еще есть вариант, что ваша вторая половинка подумает, что судите вы по себе, и тоже потеряет доверие к вам.

Старайтесь видеть в партнере его лучшие качества, говорите о том, что доверяете ему и он не захочет потерять ваше доверие и такие искренние отношения. Вы должны понимать, что постоянные упреки и подозрения могут стать серьезным толчком к измене и предательству. Логика подсознания устроена так, что возникают мысли: раз меня и так подозревают, то пусть хотя бы не напрасно, раз отношения и так портятся, то можно ими и рискнуть. Если вы постоянно боитесь быть обманутыми — то в конце концов так может и случиться.

Если доверие было потеряно, дайте человеку второй шанс, вы, наверняка, тоже ошибались. Если вы научились доверять, то не останавливайтесь на этом, открывайтесь друг другу, делитесь своими эмоциями и переживаниями, говорите о чувствах, обсуждайте мечты и планы на будущее, желания. Если вы станете по настоящему близки друг другу, то никому не нужно будет искать что-то новое на стороне.

Как научиться доверять?

Путь

Фильтры

любовь и секс

Теги

доверие, как научиться доверять, доверие в отношениях

Похожие



Комментировать
  • если однажды сильно обжечься на молоке, то на воду будешь дуть всегда. если партнер не понимает этого, то нафиг такой партнер нужен. иногда обманывать могут так, что после этого уже никому не веришь, даже неважно насколько близкий тебе этот человек. просто ломается что-то и начинаешь искать во всем подвох. так что если вы хотите чтобы вам доверяли, перестаньте изначально обманывать. "Врут все".
    Сибиркина 03.04.14 15:14 Ответить 0
  • а вот меня недавно бросил любимый человек,четыре года почти были вместе,потом начались проблемы,решили пожить отдельно,а потом он мне написал,что уже больше года меня не любит оказывается и не думает что мы можем снова сойтись((и при этом где-то полгода сидел без работы и жил за мой счет.а теперь то ли наследство получил,то ли где-то еще деньги взял,и я ему больше не нужна получается.вот как после такого верить людям???
    DyRo4k@ 29.06.13 16:00 Ответить 0
    • никак. просто не верить и все. или слушать, но не воспринимать их слова близко к сердцу. обязательно найдется тот, кто будет тебя ценить и будет делать то, чтобы сделать тебя счастливой. а пока что живи в свое удовольствие
      Рексона 16.06.14 21:24 Ответить 0