Комплекс упражнений для утренней зарядки

Комплекс упражнений для утренней зарядки
Чтобы зарядиться бодростью и энергией на весь день, обязательно занимайтесь утром гимнастикой. Комплекс упражнений для утренней зарядки должен быть несложным и разминать все группы мышц.

Не нужно бежать к гимнастическому коврику, едва прозвенел будильник. Откройте глаза, потянитесь. Дайте своему организму возможность проснуться. Почистите зубы, выпейте стакан воды. И только после этого приступайте к разминке. Перед занятиями проветрите комнату, включите любимую музыку. Будет она медленной или энергичной — решать вам.

Следует отметить, что утренняя зарядка — это не тренировка, она преследуют совершенно другие цели. Специалисты категорически против того, чтобы упражнения были продолжительными и интенсивными. Это пагубно скажется на здоровье. Вы должны подготовить свое тело к новому дню, разогреть мышцы и разработать суставы, а не выжать из себя все соки, чтоб ни на что другое не осталось сил.

Начните с разминки мышц шеи. Медленно наклоняйте голову вперед-назад, влево-вправо. Затем медленно повращайте головой.

Затем переходим к плечам и рукам. Медленно вращаем плечевыми суставами по очереди, потом одновременно. Затем поднимаем прямые руки вверх и потягиваемся. Вращаем руками в локтевых суставах и в кистях. Делаем упражнение «ножницы».

Делаем наклоны в стороны и взад-вперед на два счета. Когда наклоняемся влево, тянемся правой рукой по ходу движения, при наклоне право — левой. Вытянув руки перед собой, сплетаем пальцы в замок и выполняем скручивания всем туловищем. После этого выполняем вращения тазом.

Повращайте ступнями ног, сделайте вращения в коленном суставе. Поднимайтесь и опускайтесь на носочки (пружинящие упражнения).

Очень важно сделать упражнения на растяжку. Сядьте на пол, широко разведите ноги и тянитесь поочередно к правой ноге, к левой ноге и по центру. Сведите ноги вместе и снова несколько раз потянитесь. Встаньте и попытайтесь пальцами рук дотянуться до пола.

После разминки, которая не должна отнимать больше 5-7 минут, можно перейти к отжиманиям от пола или подтягиваниям на перекладине, приседаниям и упражнениям для пресса. Можно ограничиться самой разминкой, она активизирует все жизненные процессы и подготовит тело к повседневным нагрузкам. Если вы никогда раньше не занимались утренней гимнастикой или быстро бросали занятия, на первых порах не переусердствуйте, чтобы не пропало желание делать зарядку каждый день.

В качестве зарядки прекрасно подойдет утренняя йога. Выполняйте несложные асаны, направленные на растяжку и разминку.

После выполнения всех упражнений обязательно сделайте упражнения на восстановление дыхания и расслабление. Стоя, ноги на ширине плеч, медленно поднимайте руки через стороны вверх, вдохните полной грудью, затем медленно опускайте — выдох. Выполняйте до полного восстановления дыхания. Затем можно сесть на пол, выпрямить спину, поджать под себя ноги и несколько минут ни о чем не думать. Можно лечь и полностью расслабиться.

После этого примите душ, позавтракайте, и вперед, к покорению новых вершин!

Путь

Фильтры

другое

Теги

Комплекс упражнений для утренней зарядки, утренняя гимнастика, разминка мышц шеи, упражнения на растяжку, утренняя йога

Похожие



Комментировать
  • какие упражнения-это не главное.самое сложное себя заставить, а потом не бросить)))
    Гость 12.06.13 17:34 Ответить 0
    • вот да)) я например бегаю по утрам без проблем, а вот заставить себя упражнения делать это что-то сверхьестественное((((
      Кристишка 17.07.13 19:09 Ответить 0
      • а заставить себя одеться и бежать в дождь и снег это не что-то сверъестественное?
        Supermassive 22.08.13 11:28 Ответить 0