Упражнения для правильной осанки

Упражнения для правильной осанки
Большие физические нагрузки, офисная работа вызывают сутулость, а она является врагом как для красоты, так и для здоровья. Зато прямая спина, распрямленные плечи становятся показателем хорошего самочувствия человека. Достичь этого помогут упражнения для правильной осанки.

У большинства современных людей осанка неправильная из-за их стиля жизни. Им кажется, будто на спине находится тяжелый груз, который вызывает сутулость. Вернуть себе гордую осанку, а вместе с ней красивую походку с высоко поднятой головой помогут физические упражнения. Они призваны исправить неправильную осанку. Хотя сделать это легче на первых этапах ее нарушения, даже в запущенных случаях можно прибегать к этому способу. Однако лучше перед этим проконсультироваться с врачом.

Коррекция осанки должна проходить комплексно, поскольку одних упражнений для достижения положительных результатов будет мало. Их лучше сочетать со следующими приемами.

Как исправить осанку: советы

В повседневной жизни надо стараться принять правильную позу (спина прямая, взгляд устремлен вперед, плечи расправлены). Это положение надо сохранять в положении сидя и стоя.

Во время работы за столом или за компьютером надо следить, чтобы бедра находились параллельно полу, а спинка кресла не откидывалась назад. После 1-2 часов работы необходимо прерываться на небольшую разминку.

При ходьбе ступать нужно мягко, немного разводя стопы в стороны, а ступню при очередном шаге ставить параллельно полу, а не на пятку.

Для сна надо выбрать ортопедический матрас, который отличается сравнительно большой жесткостью. Подушка также не должна быть мягкой (вместо пуха лучше выбрать упругий наполнитель). Спать лучше на спине, а не на боку.

Упражнения для исправления осанки

Комплекс упражнений необходимо начинать с разминки, которая позволит предотвратить травмы и растяжение мышц. Ее продолжительность зависит от уровня подготовки, но не должна быть меньше 5 минут.

Сначала надо принять положение сидя или стоя. Потом стоит выполнить наклоны головой. При наклоне в определенную сторону голове придется помочь одной рукой, а противоположную завести за спину. Достаточно выполнить 5-7 наклонов в каждую сторону.

В положении стоя следует сцепить руки в замок за спиной и медленно потянуться вперед. При этом нужно стараться максимально выгибать позвоночник, отводя сцепленные руки назад. Упражнение можно повторить от 5 до 10 раз.

Стать с опущенными руками. Поднять левую руку вверх и отвести назад, а правую согнуть в локте и завести за спину. Их надо попытаться соединить и продержать в замке полминуты. Упражнение делается 10 раз со сменой рук.

Необходимо сесть и выдвинуть грудную клетку вперед и вверх, а плечи отводить как можно дальше назад. В этом положении надо задержаться на 10 секунд, после чего снова сесть ровно. Упражнение повторяется 5-8 раз.

Дыхание — это очень эффективный прием исправления осанки. Например, помогут очень глубокие вдохи, при которых живот надо втягивать как можно сильнее. Потом стоит медленно выдыхать, расслабляясь. Данное упражнение считается не по количеству раз, а по времени. В день его надо выполнять в течение 10 минут.

Вышеперечисленные упражнения лучше делать именно в таком порядке, что позволит тренировать нужные мышцы по очереди. Нельзя допускать слишком сильное напряжение, поскольку оно только повредит организму. И упражнения, и сохранение правильной осанки в течение дня должны проходить легко. А если память подводит и уже через несколько минут прежняя осанка возвращается, можно завязать на пальце или запястье яркую нить. Она станет напоминанием и поможет держать спину прямой во время бодрствования.


как исправить осанку

Путь

Фильтры

другое

Теги

упражнения для правильной осанки, как исправить осанку, упражнения для исправления осанки, неправильная осанка

Похожие



Комментировать
  • странная как-то походка описана, ведь изначально при ходьбе вес тела уходит на пятку и потом на ступню и пальцы. получается что ходить надо как робот?
    Лелик 10.08.14 10:17 Ответить 0
  • а мне правильную осанку помогла получить йога. занимлась всего лишь месяц и все отлично. ненапрягаясь получаю то что хочу))
    Ом 29.06.14 19:04 Ответить 0
  • Отличные упражнения, добавляю в закладки.Правильная осанка сейчас редкость, к сожалению. Эра компьютеров сказывается на нас. Мы проводим около восьми часов на работе и, конечно же, в положении сидя. Стараемся держать спину ровно, но положение "сидя" не является естественным для нашего организма. Поэтому спустя часа 2 максимум, начинаем сутулиться. Необходимо делать упражнения, но и никогда не забывать о ровной спине в повседневной жизни. Существует огромное количество корректоров осанки, которые надо одевать на себя и ходить с ними постоянно. Но, к сожалению, подобный корректор кроме еще большего дискомфорта в спине, ничего не доставляет. В поиске чего-то нового я провела много времени. Мною были проработаны такие источники информации, как знакомые и интернет. Второй источник ни к чему стоящему не привел, а вот первый источник оказался полезней. Хороший друг посоветовал попробовать тренажер для улучшения осанки BON SIT ( сайт : bonsit.ru). Этот тренажер похож на обычное сидение, которое нужно подкладывать под себя, когда вы садитесь куда-то. Он имеет выгнутую форму, которая поддерживает вас. Вы сидите с ровной спиной на протяжении долгого времени и при этом не ощущаете усталости, вам наоборот легче. Исчезает напряжение в пояснице и ты чувствуешь себя прекрасно, даже в конце тяжелого рабочего дня! Пользуюсь с удовольствием сама и советую людям с такой проблемой, как сутулая спина! Избавиться от этого нужно и возможно, необходимо только захотеть.
    Анна 30.12.13 11:00 Ответить 0