Система бодифлекс

Система бодифлекс
Система бодифлекс — это уникальная методика, которая объединяет дыхательные и физические упражнения. Ее основная цель — насытить организм кислородом.

Разработала эту систему американка Грир Чайлдрес. Она утверждала, что люди, особенно женщины, дышат неправильно. Грудное, поверхностное дыхание приводит к тому, что клетки организма страдают от нехватки кислорода, поэтому замедляется обмен веществ, появляется синдром хронической усталости, болит спина и другие части тела. Чтобы устранить эти проблемы, нужно перейти на правильное, диафрагменное дыхание.

Книга Грир Чайлдрес «Великолепная фигура за 15 минут в день» и последующие видео с упражнениями произвели фурор во всем мире.

В основе системы бодифлекс лежит специальное анаэробное дыхание, которое выглядит так: выдохнуть, вдохнуть, сделать сильный вдох, задержать дыхание, опустить голову, втянуть живот и оставаться в этой позе на заданное количество времени, в основном на 8-10 счетов. Дыхательные упражнения выполняются в комплексе со специальной гимнастикой, которая включает в себя позы, имеющие много общего с йогой.

Плюсы бодифлекса — он не занимает много времени, подходит людям любого возраста и пола, при любом состоянии здоровья. Упрощенная программа замечательно подходит людям, которые страдают ожирением и поэтому им тяжело заниматься фитнесом и бегом. Подходит также женщинам, которые хотят привести фигуру в порядок после родов, и кормящим матерям.

Но есть и противопоказания для занятия бодифлексом: категорически запрещен беременным на любом сроке, противопоказан в послеоперационный период, при астме и других бронхиальных заболеваниях, при проблемах со щитовидкой, повышенном внутричерепном и внутриглазном давлении, различного рода кровотечениях.

Приверженцы этого вида спорта утверждают, что результаты от занятий бодифлексом можно увидеть уже через несколько недель, и вообще он намного эффективнее, чем бег и аэробика. При регулярных занятиях всего за три месяца вы сможете убрать нежелательные объемы на животе, руках, бедрах, ногах. Уменьшаться размеры одежды.

Занятия бодифлексом не требуют особых усилий, но все же их нужно выполнять регулярно и систематически. Грир Чайлдрес рекомендует заниматься ежедневно. Оптимальное время — с утра на голодный желудок, 15-20 минут, больше не стоит. Можно выпить стакан воды, сока или чашку чая перед выполнением упражнений. Через некоторое время после начала занятий желательно добавить еще одну тренировку — перед сном, что также благотворно повлияет на людей, которые страдают бессонницей.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем приступить к занятиям. И самое главное — не ожидайте чудес. Каждый организм индивидуален, и, возможно, вам понадобится намного больше времени, чем другим. Не поможет этот метод тем, кто уже имеет тренированное тело или хочет похудеть до 45 или 40 кг — бодифлекс не даст возможности выйти за рамки нормальной, здоровой массы тела.

Путь

Фильтры

другое

Теги

Система бодифлекс, занятия бодифлексом, упражнения бодифлекс, плюсы бодифлекса, противопоказания для занятия бодифлексом

Похожие



Комментировать
  • звучит все, конечно, круто.и результаты в принципе есть. ну вот зимой нереально заставить себя встать на 15 минут раньше, чтоб заняться бодифлексом, хочется полежать в теплой постельке)) да и заниматься каждый день напряжно.
    Амина 03.06.13 10:48 Ответить 0
    • на работу тоже напряжно ходить, но приходится. думай о бодифлексе как о релаксе для мозга
      Джун 16.06.13 18:14 Ответить 0