Летняя диета

Летняя диета
Если говорить о выборе подходящего времени для похудения, то лучше лета ничего не найти. В этот период года организму не нужно столько же питательных веществ, сколько, к примеру, зимой, а разнообразие доступных фруктов и овощей буквально само приглашает оздоровить рацион. Есть даже специальная летняя диета для тех, кто желает привести свою фигуру в форму именно в летний сезон.

Летняя диета — это не одна определенная диета, а целый набор различных вариантов организации питания в течение летнего периода, которые направлены на похудение. При этом летняя диета может быть и жесткой, и не очень — все зависит от того, сколько именно нужно сбросить лишних килограммов.

Чтобы сесть на летнюю диету, нужно ограничить себя в употреблении жирного, мучного, жареного, острого. Это, учитывая естественную тягу организма в летний период питаться облегченно, будет не так уж сложно. Побольше растительной пищи, легких кисломолочных продуктов, натуральных соков — и, вуаля, ваша летняя диета начинается.

Вариант летней диеты № 1

Данный вариант летней диеты рассчитан на 7 дней. Каждый из этих 7 дней предполагает употребление какого-то одного вида продуктов в таком количестве, которое способно утолить голод, но не перенасытить. Учтите, что приемы пищи следует устраивать в течение каждого дня диеты по 4-5 раз.

Итак, в первый день летней диеты по этому варианту следует кушать любые овощи за исключением картофеля. На второй день можно кушать любые фрукты, кроме бананов, а также можно выпить стакан нежирного йогурта или кефира. В течение всего третьего дня диеты можно есть любые ягоды, на 4-й день полагается есть кисломолочные продукты.

Пятый день диеты посвящается употреблению овощей, но это должны быть не те же овощи, что были в 1-й день. Шестой день похож на третий: можно есть ягоды, на ночь разрешается стакан кефира. Завершающий день диеты предусматривает употребление сока: яблочного, апельсинового или грейпфрутового.

Вариант летней диеты № 2

Данный вариант рассчитан на 2 недели, он предполагает наличие мясных и рыбных продуктов в рационе, поэтому переносится обычно легче. Действует такая диета несколько менее эффективнее предыдущей, но зато она дает более стабильный результат и помогает окончательно перейти на здоровое питание, чтобы всегда оставаться в форме.

Для этого варианта летней диеты примерное меню на каждый день может быть таким.

Завтрак. В этот прием пищи можно съесть салат из свежих овощей, заправленный сметаной и 1 банан, выпить чашку зеленого чая без сахара. Либо можно съесть 2 зерновых хлебца и выпить чашку кофе (можно с молоком). Также можно съесть два кусочка черного хлеба с маслом и выпить 1 стакан молока.

Второй завтрак. На второй завтрак (ланч) можно скушать два яблока, груши или апельсина.

Обед. Обеденное меню предполагает употребление 150 г отварной курицы, рыбы или нежирного мяса, а также 300 г свежих овощей. Или можно съесть порцию картофельного пюре со свежими овощами. Также можно съесть тарелку постных щей со щавлем, яйцом и небольшим количеством сметаны.

Полдник. На полдник разрешается съесть любой овощной салат. В нем не должно быть картофеля.

Ужин. Этот прием пищи включает 100 г нежирного творога или 50 г нежирного сыра. В другом варианте ужина можно съесть или 2 отварных картофелины, или 1 вареное яйцо.

В течение всей диеты можно пить минеральную воду без газа, зеленый чай. Последний прием пищи должен быть не позднее 6 вечера. Но если все же после 6 хочется кушать, то допускается употребление яблока, груши или апельсина, но не более 1 шт. в 2 часа.

Летняя диета кажется легкой и безобидной - и в большинстве случаев это действительно так. Однако нельзя забывать что она, как и любая другая диета, является стрессом для организма, а потому требует определенной подготовки: нельзя сегодня «забить» желудок вкусностями, а завтра посадить его на «хлеб и воду». Входить в диету следует постепенно. И не забудьте обязательно проконсультироваться со своим врачом о возможности соблюдения летней диеты именно для вас.


Летняя диета

Путь

Фильтры

разгрузочные, низкоуглеводные

Теги

летняя диета, вариант летней диеты, меню летней диеты, диета для похудения

Похожие



Комментировать
  • какие нафиг апельсины летом? неужто нельзя ничего другого придумать?
    Дина 16.06.13 20:31 Ответить 0
  • мне почему-то диеты не помогают, только спортом могу пару килограмм сбросить(
    Karina Nesterova 03.06.13 15:51 Ответить 0