Как делать цветы из зефира своими руками

Как делать цветы из зефира своими руками
Если вы любите удивлять близких или хотели бы зарабатывать на кулинарном хобби, то вам наверняка понравится идея изготовления съедобных цветов из зефира. Нельзя сказать, что это совсем не сложно, но зато результат однозначно будет стоить приложенных усилий. Мы расскажем вам сегодня, как делать цветы из зефира своими руками, чтобы ознакомить вас с основными аспектами этого занятия.

Букеты и коробочки таких цветов пользуются огромной популярностью в качестве подарков, и многие уже давно превратили свое умение делать зефирные цветы в прибыльный бизнес. Если и вы хотите попробовать себя в этом деле или же просто хотите порадовать родных и друзей необычным десертом, то можете тоже делать цветы из зефира своими руками.

В первую очередь следует отметить, что к изготовлению цветов из зефира лучше всего переходить, когда вы уже умеете в домашних условиях делать стабильную и плотную зефирную массу на агар-агаре. Также вам нужно уметь обращаться с кондитерским мешком и насадками хотя бы на базовом уровне.

Если таких знаний у вас нет, сначала рекомендуется попробовать свои силы на обычном зефире в виде завитков — он тоже очень вкусен и красив и даст вам возможность «набить руку» перед переходом к цветам. Может потребоваться далеко не одна попытка, чтобы «приручить» домашний зефир, но так вы будете уверены, что с цветами все удастся, когда придет время.

Дело в том, что зефирная масса начинает застывать, как только ее температура опускается ниже 40°С. Это означает, что с момента приготовления массы до ее полной отсадки у вас есть очень мало времени, чтобы успеть сделать цветы. Если же вы будете мешкать, то зефир начнет стабилизироваться прямо в вашем кондитерском мешке, из-за чего работать с ним будет невозможно.

Что следует знать об особенностях технологии изготовления своими руками зефирных цветов? Во-первых, то, что лучше всего для цветов подходят рецепты заварного зефира. В этих рецептах пюре не взбивается с яичными белками, а сразу заваривается вместе с агаровым сиропом, благодаря чему масса получается при взбивании особенно плотной и стабильной, что и делает ее пригодной для отсадки.

Во-вторых, требуется знать, что только правильно взбитая зефирная масса подходит для отсадки цветов. Если масса будет недовзбита, она не будет сохранять рельефность после отсадки, а если ее перевзбить, то масса начнет пузыриться и рваться при отсадке. В обоих случаях цветы рискуют не получиться.

Обычным бытовым ручным миксером за один раз не удастся хорошо взбить большую порцию зефирной массы, поэтому делайте зефир для цветов из расчета на половину стандартной порции «по ГОСТу». Пюре лучше всего брать яблочное для получения классического ванильного вкуса зефира, а также вам потребуется сахар, агар-агар, вода и яичные белки. Для ароматизации зефира может пригодиться ванильный сахар, ванилин или ванильный экстракт.

Отмерьте необходимое по рецепту количество ингредиентов для сиропа. Например, это может быть 135 г пюре, 155 г сахара, 40 г воды и 6 г агар-агара силой 900. Соедините все продукты в ковшике или сотейнике с толстыми стенками и поставьте на огонь. После закипания при помешивании уварите массу до температуры 104-106°С.

Если у вас ручной миксер, то начните взбивать яичные белки с порцией сахара (40 г сахара и 1 белок от яйца С0) и щепоткой соли, когда сироп уже готов, иначе вы рискуете не уследить за ним. Взбейте белки до стойких пиков и тонкой струйкой влейте горячий сироп, продолжая взбивать. Когда весь сироп будет влит, взбивайте, пока масса не станет настолько плотной, что будет наматываться на венчики миксера. Учтите только, что длительность взбивания не должна быть слишком большой, иначе масса слишком сильно остынет и вы не успеете ее отсадить.

Когда ваша зефирная масса готова, разделите ее на нужное количество частей, чтобы окрасить в задуманные цвета. Если вы только пробуете работать с зефирными цветами, не выбирайте на первых порах сразу много разных цветов, а остановитесь на 1-2 вариантах. Можете, кстати, оставить зефирную массу и вовсе неокрашенной, а «раскрасить» готовые зефирные цветы уже после застывания. Используйте концентрированные гелевые пищевые красители.

Разложите зефирную массу по кондитерским мешкам с нужными вам насадками. Для большинства цветов это будут насадки типа «лепесток» разного размера, для зелени вам могут пригодиться насадки типа «листик», а также вам может потребоваться насадка типа «хризантема». Конкретные номера и наименования насадок у разных производителей могут отличаться. Помните, что для зефирных цветов насадки могут потребоваться больше по размеру, чем для кремовых.

Вам потребуется кондитерский гвоздик, а также поднос (подносы), разделочная доска или просто застеленная бумагой для выпечки либо силиконовым ковриком поверхность стола, куда вы будете выкладывать отсаженные цветы. Кроме того, заранее подготовьте из бумаги для выпечки квадратики, с их помощью вам будет легче снимать цветы с гвоздика.

Самыми легкими в изготовлении зефирными цветами многие считают тюльпаны, однако на самом деле этот не так. Чтобы из специальной насадки вышел действительно тюльпан, нужна определенная сноровка и опыт, а также знание тонкостей приготовления зефирной массы, поэтому начать лучше с других цветов, таких как розы, хризантемы, ромашки.

Технология отсадки подобных цветов из зефирной массы полностью такая же, как и в случае с кремовыми цветами, но, повторимся, действовать нужно очень быстро, не отвлекаясь. Чтобы продлить срок работы с зефиром, можно воспользоваться небольшим лайфхаком и держать массу до отсадки подогретой, поместив, например, в негорячую выключенную духовку, где температура около 50°С.

Правильно приготовленный зефир стабилизируется при комнатной температуре уже через 20-30 минут, а для полного созревания ему потребуется от 12 до 24 часов. Готовые зефирные цветы останется только через мелкое сито посыпать сахарной пудрой, чтобы они не липли к рукам, после чего их можно использовать для составления букета, красиво уложить в коробочку или же разложить по порционным капсулам.

Делать цветы из зефира своими руками вполне возможно, ведь хотя и требуются для этого некоторые навыки, с помощью постоянной практики добиться успеха непременно удастся. Так что если вас заинтересовал такой креативный десерт, обязательно попробуйте его приготовить, мы уверены, что ваши близкие оценят ваши старания по достоинству.


Как делать цветы из зефира в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как делать цветы из зефира, как делать зефирные цветы, что нужно для зефирных цветов, цветы из зефира своими руками

Похожие