Советы по выбору микроволновки для дома: отдельно стоящая или встраиваемая?

Советы по выбору микроволновки для дома: отдельно стоящая или встраиваемая?
К выбору кухонной техники каждая домохозяйка относится очень трепетно. Экономия здесь неуместна, поскольку от правильного выбора зависит комфорт и благоденствие нашей семьи. Огромное внимание уделяют выбору самых необходимых на кухне видов техники: холодильника, посудомоечной машины, варочной поверхности. Микроволновка также относится к категории одного из наиболее часто используемых приборов, поэтому и выбирать ее нужно со всей ответственностью и пониманием дела.

Микроволновки по способу установки: встраиваемые и отдельно стоящие

Кухня – это не просто подсобное помещение, где мы готовим еду. В условиях городской квартиры именно кухня является обеденной зоной. Кроме того, в квартирах студиях кухонную зону от остального жилого пространства отделяет лишь барная стойка. Поэтому хочется, чтобы кухонная техника была не только функциональной, но и вписывалась в общую концептуальную картину.

На сегодняшний момент среди покупателей особой популярностью пользуется кухонная техника встроенного типа. Так, встраиваемая микроволновка обладает рядом важных преимуществ:

  1. Эстетика и дизайн – встроенная микроволновая печь создает эстетический и минималистичный внешний вид кухонного интерьера, поскольку она не занимает дополнительное пространство на столешнице.
  2. Экономия пространства – этот вариант идеально подходит для кухонь с ограниченным пространством, поскольку микроволновая печь устанавливается внутри кухонного шкафа и не занимает полезную площадь.
  3. Интеграция с другими кухонными приборами – встроенная микроволновая печь может интегрироваться с другими встроенными кухонными приборами, создавая единый и гармоничный вид.

От отдельно стоящей печи микроволновка встроенного типа отличается более толстым слоем теплоизоляции, благодаря чему она работает тише. Также встроенные микроволновки, как правило, обладают повышенной мощность и отличаются качественной сборкой с использованием прочных материалов, благодаря чему радуют более длительным сроком службы.

Правда, при покупке микроволновой печи встроенного типа нужно учитывать и потенциальные недостатки:

  • сложность монтажа;
  • сложность ремонта;
  • ограниченный выбор моделей под конкретные запросы покупателя;
  • более высокая стоимость.

Тем не менее покупатели готовы мириться с этими недостатками, поскольку встроенные микроволновые печи известных брендов – Samsung, Whirlpool, GORENJE, Bosch и других – радуют качественной сборкой, функционалом и длительным сроком эксплуатации.

Отдельно стоящие микроволновые печи

С ними все понятно:

  • более широкий ценовой диапазон – от двух тысяч гривен и выше;
  • простота установки – можно поставить практически на любую поверхность;
  • больше вариантов выбора под любые запросы.

Правда, недостатки также присутствуют. Например, отдельно стоящая микроволновка занимает свободное пространство на столешнице, подоконнике или на кухонной мебели. Недорогие модели имеют ограниченный функционал.

Какую микроволновку выбрать в итоге?

Окончательное решение всегда за покупателем. Как видим, каждый из вариантов имеет свои “за” и “против”. Однако, поскольку кухонная техника призвана служить нам на протяжении, как минимум, пяти – десяти лет, лучше выбирать тот тип, который в полной мере соответствует нашим пожеланиям и запросам.

Советы по выбору микроволновки для дома

Путь

Фильтры

выбор

Теги

выбор микроволновки, как выбрать микроволновку, отдельно стоящая или встраиваемая микроволновка, типы микроволновок

Похожие