Почему моти не получаются? Распространенные ошибки и как их исправить

Почему моти не получаются? Распространенные ошибки и как их исправить
Трендовый японский десерт моти сегодня широко представлен в магазинах, кафе и кондитерских. И многие решаются попробовать приготовить лакомство своими руками, вот только могут столкнуться с проблемой, что популярная сладость не удается. В чем может быть проблема? Почему моти не получаются в домашних условиях? Разберем с вами возможные ошибки и выясним, как можно их исправить.

Напомним, что моти (мочи) — это японская сладость, которая готовится из особого тягучего рисового теста с начинкой. В традиционном варианте в качестве начинки для моти используется чаще всего особая паста из красной фасоли, но современные рецептуры предусматривают также использование и разных других продуктов.

К примеру, в «западной» интерпретации моти заполняют обычно кремом на основе сливок, шоколада, сливочного сыра и разных добавок, таких как фрукты, ягоды, орехи, сгущенка и др. Сочетания в начинках моти могут быть самыми разными, например, пользуются большой популярностью лимонные, клубничные, персиковые и другие фруктовые моти, шоколадные моти, моти с матчей, кокосовые моти, моти с мороженым, моти с чизкейком и еще многие-многие другие.

Попробовать сделать моти своими руками может каждый — это не так уж и сложно. Но все же далеко не всегда они удаются новичкам с первого, а то и со второго или даже третьего раза: моти рвутся и не тянутся, чувствуется крахмал во вкусе теста, пирожным не получается придать нужную форму, моти липнут к зубам и др. Почему так происходит?

Одна из самых распространенных ошибок, которая приводит к подобным результатам, — неправильно выбранная мука для моти. Для этого десерта следует использовать только специальную муку, сделанную из клейкого риса, и никак иначе! Обычно она в магазинах так и называется — мука для моти. Она, как правило, стоит дороже просто рисовой муки и продается в фасовках по 0,4 или 0,7 кг.

Правда, даже если мука маркируется как «для моти», это, увы, не гарантирует, что она будет удачной. И проверить, получатся ли из определенной муки ваши моти, можно лишь на практике. Если тесто из нее эластичное и тягучее, не липнет к зубам, не рвется — вы нашли свой идеал.

Следующая ошибка — неправильно приготовленное тесто. В домашних условиях тесто для моти готовят при помощи микроволновки или же сковороды с антипригарным покрытием. В самом простом случае для теста нужна лишь рисовая мука и вода, а также во многие рецепты входят дополнительно кукурузный крахмал, сахар, масло, иногда часть воды заменяется молоком либо фруктовым/ягодным соком.

Пропорции ингредиентов имеют большое значение, однако единственно верного варианта не существует, и только на практике, опять же, можно выяснить, какой рецепт будет подходить именно вам. Однако в любом случае вам следует ориентироваться на консистенцию теста во время приготовления: оно должно собираться в комок и не должно липнуть к стенкам посуды, но при этом не должно быть слишком «тугим».

Заваренное тесто обязательно должно остыть под пленкой, а при формировании моти руки, скалку и рабочую поверхность обязательно следует подпылять крахмалом. Только не перестарайтесь, иначе «крахмальность» будет присутствовать во вкусе готового десерта. Излишки крахмала удобнее всего смахивать при помощи чистой кулинарной кисточки.

Еще одна ошибка, с которой можно столкнуться новичкам при попытках сделать моти своими руками, - неправильно сделанная начинка. Десерт не получится сформировать, если она будет слишком жидкой и будет растекаться. Для домашних моти сейчас чаще всего предлагаются рецепты с предварительной заморозкой начинки, что может быть очень удобно как раз для более легкого и быстрого формования пирожных.

Наиболее популярны сейчас моти с кремом из сливок и/или сливочного сыра и фруктовым или ягодным центром. Чтобы такая начинка не растекалась, в нее принято добавлять желатин: благодаря ему при заморозке/разморозке из начинки не выделится жидкость, моти будут хорошо сохранять форму. Если желатин не добавляется, то крем можно приготовить, например, с добавлением шоколада, а также использовать густой джем, густую шоколадную или ореховую пасту.

Неправильная формовка моти — последняя в сегодняшнем списке, но не последняя по значению ошибка в приготовлении данного десерта: если не соблюдать технологию лепки этого рисового лакомства, то аккуратные небольшие полукруглые лепешки с тонким равномерным слоем теста не получатся.

Тут стоит помнить несколько важных моментов. Во-первых, тесто не должно лежать слишком долго перед приготовлением моти; как только оно достаточно остынет, можно приступать к лепке. Во-вторых, чтобы края теста хорошо защипывались, оно должно сохранять свою липкость.

В-третьих, размер лепешек для моти следует подобрать так, чтобы можно было полностью обернуть начинку. Лучше не делать моти очень большими, это может быть неудобно; кусочки подготовленного теста следует раскатывать в круги диаметром не более 8-10 см и толщиной около 5 мм. Кстати, получившийся после лепки моти «хвостик» удобно срезать ножницами, а готовое пирожное можно положить в бумажную капсулу для капкейков, стряхнув сверху излишки крахмала.

Все перечисленные ошибки в приготовлении моти могут повлиять на вкус и текстуру десерта, а также испортить впечатление от него напрочь. Поэтому если задумываетесь о том, чтобы сделать моти самостоятельно, обязательно учтите их и постарайтесь найти «правильную» муку, а также хороший проверенный рецепт теста и начинки и не забудьте соблюдать технологию лепки. С другой стороны, ни в коем случае не расстраивайтесь, даже если все равно десерт с первой попытки не получился: если вы твердо решили добиться успеха, не опускайте руки и пробуйте еще — верим, что у вас все получится!


Почему моти не получаются

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

почему моти не получаются, ошибки в приготовлении моти, почему моти рвутся, почему моти не тянутся

Похожие