Как заработать на зефире своими руками? Главные моменты

Как заработать на зефире своими руками? Главные моменты
Превратить хобби в бизнес и начать зарабатывать на этом деньги? Неплохая идея, но нужно не просто уметь хорошо что-то делать своими руками, а еще и знать хотя бы основы предпринимательской деятельности, чтобы как можно быстрее окупить стартовые траты и начать получать доход. Сегодня мы расскажем вам, например, о том, как можно заработать на зефире своими руками.

Зефир — лакомство, которое многие помнят и любят еще с детства. Нежный и воздушный, словно облачко, он так и манит к себе. Однако сегодня в любом магазине подобное сладкое изделие можно найти в широчайшем ассортименте и по вполне доступным ценам, так почему же стоит попытаться превратить изготовление зефира в бизнес?

Все дело в том, что домашний зефир ручной работы — это вовсе не про еду. Это эксклюзив, которым можно порадовать себя и близких в честь какого-нибудь праздника или же в один из вечеров дома, который хочется сделать особенным. Современный зефир, сделанный вручную, отличается от массового продукта и необычной линейкой вкусов, и креативной формой, и нарядной стильной упаковкой, что превращает лакомство в настоящий шедевр. При этом готовить зефир довольно легко, ингредиенты для него очень доступны, а срок хранения позволяет делать лакомство заранее. Кроме того, предлагать такой десерт можно как под заказ, так и в свободной продаже.

В том, что спрос на крафтовый зефир есть, можно легко убедиться, зайдя в популярные социальные сети или открыв страницу поиска в браузере. И если вы умеете готовить такой десерт или только собираетесь научиться с целью заработка, то у вас есть все шансы на успех, правда, вы должны понимать, что ваше предложение должно быть максимально интересным и уникальным для целевой аудитории, чтобы быть выше конкурентов.

Что вам нужно знать и уметь, чтобы из хобби сделать приготовление зефира своими руками доходным бизнесом? Вот основные аспекты:

  • рецептура и техника приготовления стабильной зефирной массы, согласно вашему ассортименту;
  • основы фудфотографии и видеосъемки;
  • основы продвижения в социальных сетях;
  • основы флористики, если занимаетесь зефирными букетами;
  • правила легальной работы на дому.

Это самый необходимый минимум, а дальше вы можете расширять и углублять свои знания в зависимости от выбранного направления вашего дела. К примеру, если вы хотите предлагать потенциальным покупателям не просто классический круглый зефир разных вкусов, а зефир в виде цветов, шишек, ягод и тому подобного, то вам нужно дополнительно обучиться этому, посещая соответствующие мастер-классы или приобретая онлайн-курсы.

Если вы достаточно уверены в своих силах и готовы перейти от хобби к бизнесу, то несколько главных рекомендаций помогут вам начать.

Тщательно проработайте ассортимент

Если вы только начинаете зарабатывать на зефире, не пытайтесь сразу же предлагать широкий ассортимент продукции, ведь в этом случае вам потребуется много разнообразных ингредиентов, инвентаря и расходных материалов, а траты будут окупаться медленнее. Лучше начать всего с нескольких базовых, но при этом хорошо отработанных позиций, благодаря которым вы сможете зарекомендовать себя. Так, для самых первых продаж опытные мастера крафтового зефира советуют выбирать не более 4-5 вкусов или разновидностей.

Подберите УТП

Крафтовый зефир, как уже говорилось, ценен своей эксклюзивностью — его в обычном магазине не купишь. Но зефирных мастеров и мастериц в наше время появилось уже немало, а потому важно предложить будущим покупателям нечто такое, за чем они будут обращаться именно к вам. Например, вашей «изюминкой» может стать какой-то очень необычный вкус или рецептура (веганский, ПП) зефира, его необычная форма или упаковка, адресная доставка и т. д.

Сделайте расчеты

Чтобы заработать на зефире, а не остаться в убытке, ваш доход от его приготовления должен превышать ваши траты. Для этого очень важно правильно рассчитать себестоимость зефира. И хотя этот десерт считается одним из самых дешевых и при этом высокомаржинальных, ваши ошибки в расчетах могут привести к потере прибыли.

В частности обязательно учитывайте не только стоимость продуктов, требуемых для изготовления зефира, но также и стоимость расходных материалов, амортизацию инвентаря и техники, стоимость электричества и воды. И не забудьте, что цена готового зефира должна учитывать и собственно стоимость вашей ручной работы, при этом в среднем на крафтовый зефир цена варьируется от трех- до четырехкратной себестоимости.

Составьте перечень необходимых ингредиентов, инвентаря, материалов

Для приготовления зефирной массы вам будут постоянно необходимы такие ингредиенты, как свежие или замороженные фрукты и ягоды либо же пастеризованные или замороженные фруктовые и ягодные пюре; сахар и сахарная пудра; агар-агар и/или пектин (зависит от рецептуры); яичные белки в замороженном, пастеризованном или сухом виде либо же готовая кондитерская смесь для зефира и подобных сладостей.

Дополнительно в зависимости от вашего ассортимента могут потребоваться сублимированные ягоды и фрукты (целые или в порошке), какао-порошок, натуральный шоколад или шоколадная глазурь, орехи, мармелад, цукаты, сухофрукты. Также вам будут нужны пищевые красители, стационарный или ручной миксер, сотейники для варки пюре и сиропа, кулинарные термометры, кондитерские мешки и насадки, столик или специальная подставка для сушки зефира, пергаментная бумага или силиконовые коврики для отсадки, контейнеры для хранения, морозильная камера (если используете замороженные пюре), упаковочные материалы (коробки, ленты, упаковочная бумага).

Подумайте о каналах сбыта и рекламе

Если даже ваш зефир ручной работы будет очень вкусным, красивым и доступным по цене, его может никто не купить, если вы не предложите лакомство в правильном месте, в правильное время и с правильной подачей. Сегодня домашний зефир чаще всего продается через страницы в социальных сетях, некоторые мастера и мастерицы также предлагают такой товар на маркетплейсах или же даже на собственных сайтах. Оффлайн-продажи также возможны, как правило, на условиях сотрудничества с какими-нибудь кафе, кофейнями или магазинами.

Вам нужно заранее подумать, где и как именно вы будете продавать свой зефир, а также как будете его рекламировать. Если увлечение крафтовым зефиром — это ваше давнее хобби, то первые покупатели наверняка найдутся среди друзей и знакомых, а дальше «сарафанное радио» разнесет о вас молву, но надеяться только на этот способ не стоит, а важно еще активно продвигать свой продукт в социальных сетях, особенно если вы готовы отправлять зефир в другие города.

Любой бизнес требует вложения сил, времени и, что вполне логично, денег. Будьте при этом готовы, что даже если все вокруг хвалили ваш зефир и советовали поскорей начать продавать его, это еще не значит, что с первой же сваренной партии вы начнете зарабатывать баснословные деньги. Но если вы не опустите руки и сумеете предложить потенциальным покупателям действительно интересный и ценный продукт, то ваши старания окупятся довольно быстро.


Как заработать на зефире своими руками

Путь

Фильтры

идеи для бизнеса

Теги

как заработать на зефире своими руками, бизнес на домашнем зефире, как продавать зефир ручной работы

Похожие