Что можно и нельзя ставить в микроволновку

Что можно и нельзя ставить в микроволновку
Микроволновая печь — отличная помощница в хозяйстве. Но ее легко сломать, если неправильно с нею обращаться. Особенно это касается помещения в микроволновку разных продуктов, посуды и предметов: стоит раз ошибиться, и СВЧ придется ремонтировать или отправлять на списание. О том, что же можно ставить в микроволновку, а что — нет, речь подробнее пойдет далее.

Устройство микроволновой печи таково, что только в определенных условиях она может безопасно нагревать продукты. И первое подобное условие — это использование подходящей посуды. Так, в первую очередь нельзя ставить в микроволновку посуду из металла, даже эмалированного.

Дело в том, что металл попросту не позволяет микроволнам проникнуть к продуктам и нагреть их, поэтому использование металлической посуды бессмысленно. Кроме того, при использовании металлической посуды возможно появление искровых разрядов, что опасно и для микроволновки, и для окружающих.

Исключением из данного правила можно назвать одноразовые емкости из тонкого алюминия, имеющие соответствующее обозначение о допустимости разогрева в микроволновой печи. Только обязательно следует убедиться, что при использовании емкость не касается стенок внутренней камеры микроволновки и имеет невысокие бортики.

Еще нельзя ставить в микроволновку посуду из хрусталя. Связано это с тем, что хрусталь в своем составе содержит свинец, серебро и некоторые другие металлы, а также имеет неоднородную толщину стенок, в результате чего под действием микроволн посуда из хрусталя прогревается неравномерно и слишком быстро, что приводит к появлению трещин или вообще полному разрушению посуды.

Нельзя ставить в микроволновую печь и посуду с различными узорами. Если узоры нанесены краской, содержащей частицы металла, то посуда будет искрить и трещать, она может разрушиться или повредить микроволновку. Если же узоры нанесены на посуду с помощью пленки, то такая пленка при нагревании может выделять вредные вещества, которые попадут в разогреваемые продукты. Есть такие продукты уже будет нельзя.

От какой посуды еще нужно отказаться при пользовании микроволновкой? Увы, также не подходит для СВЧ посуда из тонкого стекла, меламина, одноразовая посуда из вощеной бумаги, а также посуда из обычного (нетермостойкого) пластика. Во всех этих случаях использование указанной посуды может нанести вред — самой посуде, микроволновке или же здоровью.

Если говорить о разрешенной посуде для микроволновки, то в первую очередь это посуда из толстого жаропрочного стекла. Она считается идеальной для использования в СВЧ и именно такую посуду производители микроволновок рекомендуют применять чаще всего. Еще вполне пригодна для применения в микроволновке посуда из фарфора, но только если она не имеет каких-либо рисунков, узоров. Керамика и фаянс тоже подойдут, но важно, чтобы такая посуда была полностью глазирована и не имела никаких сколов или трещин.

Правильный выбор посуды для микроволновки помогает избежать повреждения прибора и самой посуды. Но кроме этого важно еще и правильно выбирать те продукты и предметы, которые будут подвергаться нагреву. Для этого есть еще несколько советов.

Что нельзя ставить в микроволновку?

Ничего

Если включить микроволновку «вхолостую», это может привести к повреждению магнетрона, генерирующего микроволны, или даже к случайному возгоранию. Поэтому ни в коем случае нельзя включать микроволновку, если она пустая.

Яйца в скорлупе

Если попытаться приготовить яйца в микроволновке целиком, то высок риск, что из-за пара, образующегося под скорлупой в результате быстрого нагрева, они попросту взорвутся. Лучше подобного риска избегать и отказаться от идеи сварить яйца в микроволновке.

Помидоры целиком

Ситуация с помидорами аналогична предыдущей: из-за быстрого нагрева под действием микроволн в целых помидорах скапливается пар, который оказывает давление на плотную кожицу и приводит к ее разрыву. В результате разогревать или готовить томаты в микроволновке лучше кусочками.

Сосиски в оболочке

И опять же, как и в двух предыдущих случаях, проблема кроется в повышенном давлении пара, скопившегося под оболочкой. Впрочем, если оболочку в нескольких местах проколоть, то можно готовить сосиски в микроволновке, не снимая ее.

Замороженное мясо куском

Хотя в микроволновке и есть функция разморозки продуктов, большой замороженный кусок мяса в ней лучше не размораживать. Мясо будет нагреваться крайне неравномерно: с краев оно уже начнет готовиться, а вот в середине останется ледяным. Это сильно испортит вкусовые качества мяса и приведет к росту вредных бактерий внутри куска.

Кисломолочные продукты, курица, грибы, мед

При нагревании в микроволновке этих продуктов не произойдет катастрофы, но они значительно потеряют как во вкусе, так и в полезности. Поэтому для нагрева таких продуктов лучше выбрать другие способы термообработки.

Сухие кухонные губки

Нагревание влажных кухонных губок в микроволновке — это популярный домашний прием дезинфекции таких губок. Но вот если положить в микроволновку сухие губки, это может привести к их возгоранию.

Кружки-термосы

Зачастую такие кружки выполнены из нержавеющей стали, если их использовать в микроволновке, это приведет к тем же проблемам, что и применение любой другой металлической посуды. Исключение может быть сделано для кружек-термосов из пластика, но тогда они обязательно должны иметь маркировку о том, что их можно греть в микроволновке.


Что нельзя ставить в микроволновку?

Путь

Фильтры

советы по применению

Теги

что можно ставить в микроволновку, что нельзя ставить в микроволновку, посуда для микроволновки

Похожие