Как использовать чай матча в кулинарии

Как использовать чай матча в кулинарии
Знаменитый японский зеленый чай матча используется не только для приготовления соответствующего напитка, но и для многих других кулинарных целей. Сегодня мы расскажем вам, как именно можно использовать чай матча в кулинарии во время приготовления как соленых, так и сладких блюд.

Матча (маття) — это особым образом подготовленный и растертый в мелкий порошок зеленый чай, который очень популярен в Японии и используется в традиционной японской чайной церемонии. У него своеобразный вкус и аромат, а еще очень яркая зеленая окраска, что сделало такой чай не только одним из популярных кулинарных ингредиентов, но еще и натуральным пищевым красителем.

Настоящую матчу производят только в нескольких регионах Японии, используя как специальные сорта чайных кустов, так и специальную технологию выращивания. Например, незадолго до сбора урожая чайные кусты для матчи затеняются, чтобы защитить листья от прямых солнечных лучей и обогатить их аминокислотами, которые сделают вкус готового чая слаще.

Далее чайные листья для матчи сушатся без скручивания и размалываются — получается чай тэнтя (тэнча), из которого затем полагается тщательно выбрать стебельки и прожилки, после чего тэнча перемалывается в очень мелкий порошок, похожий на тальк. Это и есть матча, которая в Японии ценится гораздо выше других вариантов чая.

Здесь матчу очень любят. Ее употребляют, как уже упоминалось, во время традиционной чайной церемонии, а также ее применяют для приготовления традиционных японских сладостей вагаси (вагаши), мороженого, конфет и других десертов. Кроме того, матча может использоваться как добавка к лапше соба, добавка к разным соусам или же добавка к тэмпуре (традиционной японской панировочной смеси).

За пределами Японии матча тоже очень пришлась по вкусу многим людям, и они переняли японский опыт ее применения, а также добавили свои варианты. Давайте далее рассмотрим некоторые наиболее известные и популярные способы кулинарного применения чая матча и узнаем, что с ним можно приготовить своими руками.

Матча-латте

Пожалуй, самый известный вариант использования матчи вне Страны восходящего солнца - это приготовление матча-латте. Такой напиток представляет собой смесь чая матча и молока, он обладает очень необычным вкусом и тонизирующими свойствами не хуже, чем у кофейного латте.

Для приготовления одной порции матча-латте обычно достаточно 2-4 г порошка матчи, 60-80 мл горячей воды (80°С) и 150 мл молока, которое может быть как обычным, так и растительным. По желанию в напиток можно добавить какой-нибудь подсластитель, например, обычный сахар, мед, сладкий сироп или же сахарозаменитель.

Сначала следует заварить матчу. Для этого порошок необходимо через специальное ситечко просеять в чашку для заваривания, залить горячей водой и интенсивно в течение примерно 30 секунд взбить специальным бамбуковым венчиком, называемым «тясэн».

Далее необходимо подогреть и взбить до появления пенки молоко, используя специальный венчик, френч-пресс или специальную насадку кофемашины, если она у вас есть. Теперь остается взбитое молоко добавить в заваренный чай и напиток готов. Подсластитель можно добавить затем по вкусу.

Выпечка с чаем матча

Рулеты, чизкейки, бисквит, печенье, блины — вот лишь малая часть выпечки, в которую добавляют чай матча. Чай придает тонкий вкус и аромат, а также служит, как мы уже упоминали, натуральным красителем, он хорошо сочетается и с молочными продуктами, и с разными фруктами и ягодами, прекрасно комбинируется с шоколадом.

Однако нельзя просто взять и положить ложку-другую сухого порошка матчи в тесто: он возьмется комками, которые крайне тяжело будет убрать. Вместо этого в выпечку добавляется заваренный чай, при этом соответственно уменьшается количество жидких ингредиентов в тесте.

Заваривать чай маття нужно, как уже описывалось выше: просейте чайный порошок в чашку, залейте кипяченой водой температурой 80°С и взбейте. Количество используемого порошка и воды может отличаться от рецепта к рецепту и будет зависеть от того, насколько выраженным должен быть в итоге вкус матчи.

Соленые блюда с матчей

Матча чаще всего применяется в кулинарии для приготовления десертов, однако и различные соленые блюда с ней также популярны. Например, чай матча можно добавить в суп, в кашу, в соус к рыбе или мясу, в лапшу и др. Использование матчи в данном случае будет зависеть от конкретного рецепта.

Например, чаще всего в первые блюда или соусы матчу просто добавляют сразу в порошке, предварительно не заваривая. Количество матчи, добавляемой в блюдо, может быть при этом разным, но, как правило, ограничивается буквально 3-4 г.

Вкус и цвет японского чая матча превращают любые стандартные блюда и напитки в необычные, при этом матча бывает не только зеленой, но и голубой, розовой, фиолетовой и других цветов, что дает еще больше простора для кулинарного творчества. Не бойтесь экспериментировать на кухне, пробуйте разные варианты использования матчи, и наверняка вам удастся найти свое идеальное решение.


Как использовать чай матча

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как использовать чай матча, как использовать чай матча в кулинарии, как использовать матчу в выпечке, как сделать матчу

Похожие