Визуальный шум в интерьере: чем вреден и как избавиться?

Визуальный шум в интерьере: чем вреден и как избавиться?
Обращали ли вы внимание, что порой даже после самой тщательной уборки ощущения чистоты и порядка в доме или квартире так и нет? Возможно, все дело в так называемом визуальном шуме, при наличии которого помещение кажется загроможденным, неопрятным и негармоничным. Сегодня мы расскажем вам о том, что такое визуальный шум в интерьере, чем он вреден и как от него можно избавиться.

Детали в стиле интерьера важны, но когда их слишком много, они разнородны и вообще не сочетаются между собой, то создается ощущение визуальной «какофонии»: взгляд постоянно цепляется то за один, то за другой, то за третий предмет, каждый из которых буквально «кричит», и становится сложно сосредоточиться на чем-то.

Дело в том, что визуальные сигналы, даже самые слабые, мозг постоянно обрабатывает, хотите вы того или нет. Когда таких сигналов становится слишком много, это очень утомляет, становится тяжелее сконцентрироваться на чем-то, создается ощущение, что все время что-то отвлекает. При этом никакая уборка не помогает избавиться от проблемы: все предметы вроде на своих местах, но они настолько «перетягивают» на себя внимание пестротой, что все равно не удается избавиться от ощущения полнейшей неразберихи в помещении.

К визуальному шуму легко привыкнуть, и кажется, что он никак не влияет на жизнь, но это не так. Помимо того, что он мешает навести чистоту и порядок в доме или квартире, он еще и препятствует выполнению различных важных задач, требующих концентрации внимания, а также не дает нормально расслабиться, заставляя мозг «фоново» обрабатывать множество визуальных сигналов.

Самые, пожалуй, характерные примеры визуального шума в интерьере — это магнитики на холодильнике, многочисленные пакетики и баночки на открытых полках кухонных шкафов, ряды разномастных флакончиков и баночек в ванной комнате: вспомните, как даже в самом аккуратном и минималистично оформленном помещении от подобных предметов создается впечатление захламленности, нехватки пространства!

Магазинные упаковки, используемые в качестве тары для хранения чего-либо, тоже могут быть визуальным шумом. Вообще, дарить вторую жизнь вещам — это очень полезная с точки зрения заботы об окружающей среде идея. Но в интерьере обилие всевозможных брендированных коробочек, флакончиков или баночек создает мощный визуальный шум. И если уж вы решили использовать магазинные упаковки как контейнеры, полезно немного «обезличить» их, перекрасив, оклеив бумагой или обтянув тканью.

Этикетки, наклейки, ценники, которые остаются на различных предметах после покупки, — еще один вариант визуального шума. Они зачастую очень яркие и пестрые, совершенно не гармонируют с окружающим пространством и обращают на себя излишнее внимание. От подобных элементов визуального шума стоит избавиться без сожалений.

Мелкие сувениры роде статуэток, подсвечников — следующий вариант. Конечно, сами по себе сувениры ничего плохого не делают, но когда их на виду слишком много, все они разномастные и никак не сочетаются между собой, то неизбежно создается ощущение захламленности пространства. Оставьте на виду буквально несколько экземпляров, которые хорошо вписываются в интерьер, а все остальное легко можно спрятать в шкафу или непрозрачном органайзере.

Для многих это довольно неожиданно, но еще один вид визуального шума — это книги. Кто-то может возмутиться, что книги очень ценны и полезны, как же они могут быть визуальным шумом? Но на самом деле так и есть: книги с пестрыми обложками, расставленные и разложенные вразнобой, создают впечатление беспорядка на полке или в шкафу. Если вы хотите уменьшить в своем интерьере визуальный шум, рекомендуется на виду оставлять только несколько книг в однотонных обложках, которые вы именно сейчас читаете и которые должны быть под рукой, тогда как остальные можно спрятать в закрытый шкаф.

Кстати, любые закрытые системы хранения и непрозрачные органайзеры, коробки и корзины — ваши лучшие друзья, когда речь идет о борьбе с визуальным шумом в интерьере. А также очень помогают победить визуальный шум диспенсеры нейтрального цвета и неброского вида, предназначенные для жидких моющих средств, однотонный текстиль в ванной или спальне, расфасованные по выполненным в едином стиле баночкам и контейнерам сыпучие продукты и специи.

Кроме того, можно убрать с глаз мелкую бытовую технику на кухне, не перегружать помещения горшками с комнатными цветами, если они есть, уменьшить количество разномастных декоративных подушек на диване в гостиной, «разгрузить» все открытые полки на стеллажах и сервантах, заняться органайзингом проводов и кабелей от бытовой техники или удлинителей. Старайтесь, чтобы только те вещи, которыми вы пользуетесь постоянно, оставались на видных местах, а для остальной домашней утвари подберите подходящие способы хранения.

Визуальный шум способен испортить даже самый тщательно продуманный интерьер, и если от него не получается избавиться полностью, то стоит хотя бы уменьшить его уровень. Например, наиболее ощутимо «шумят» всегда предметы, расположенные на горизонтальных поверхностях, таких как полки, столы, комоды, подоконники или пол. Если вы не хотите слишком много уделять сил и времени борьбе с визуальным шумом, то просто постарайтесь убрать максимальное количество предметов с таких поверхностей, и ситуация моментально улучшится.


Визуальный шум в интерьере

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, прихожая, декорирование, аксессуары

Теги

визуальный шум в интерьере, что такое визуальный шум, как убрать визуальный шум, как бороться с визуальным шумом

Похожие