Как можно обновить старый шкаф своими руками

Как можно обновить старый шкаф своими руками
Бывает так, что имеющийся добротный шкаф еще очень даже пригоден для использования, но его старый и потрепанный вид заставляет задуматься о покупке нового. Но что, если не приобретать новый шкаф, а попробовать подарить вторую жизнь этому? Мы расскажем вам сегодня, как можно обновить старый шкаф своими руками и что для этого потребуется.

В отечественных условиях в «переделку» чаще всего идут старые советские лакированные шкафы, которые в нынешних интерьерах выглядят, прямо скажем, удручающе. Между тем, их корпуса еще вполне крепкие, состояние хорошее и все, что им требуется, - это чуть более свежий и современный внешний вид. Что можно сделать в таком случае?

Для начала оцените состояние вашего шкафа, чтобы понять, какой предстоит объем реставрационных работ. Проверьте состояние корпуса и дверей, осмотрите дверные петли и другую крепежную фурнитуру, проверьте, в каком состоянии полки, штанга для плечиков, ящики и т. д.

Набросайте для себя примерный план последующих действий. Приблизительно оцените, сколько займет времени переделка и сколько потребуется вложить в нее средств. Например, одно дело, если шкаф потребуется только перекрасить снаружи, и совсем другое, если предстоит заменить или отремонтировать выдвижные ящики, сменить полки, поменять конфигурацию шкафа и др.

Последовательность работ по обновлению старого шкафа может быть разной, но рекомендуем начать с ремонта или замены всех элементов, которые в этом нуждаются. В частности, особенное внимание уделите дверным петлям, чтобы все дверцы висели ровно, хорошо закрывались и открывались. Также замените направляющие для ящиков, если требуется, замените или отремонтируйте полки.

Если с внутренним содержимым шкафа все в порядке, то можно сразу заняться переделкой его дверей и фасадов. Самый распространенный сегодня способ обновить старый шкаф — это просто перекрасить его. Для такой переделки потребуется в первую очередь определиться с цветом и видом используемой краски.

В домашних условиях для обновления шкафов чаще всего используются акриловые, алкидные или масляные краски, причем выбор наиболее подходящего варианта зависит от того, из какого именно материала сделан шкаф. К примеру, для шкафов из ДСП применяются преимущественно акриловые краски, а шкафы из массива дерева окрашиваются алкидными красками либо, что реже, масляными.

Перед нанесением любой краски шкаф необходимо подготовить. Из него следует убрать все содержимое, все «внутренности». Если есть такая возможность, шкаф желательно полностью разобрать, чтобы прокрашивание было как можно более равномерным и тщательным. А если разобрать шкаф не получится, то подготовьте рабочее место так, чтобы было достаточно свободного пространства, была возможность проветрить помещение и вы могли защитить окружающие предметы от попадания брызг краски.

Удалите с поверхностей, предназначенных для окрашивания, все загрязнения, все хорошенько обезжирьте. Если есть сколы или трещины, зашпаклюйте их, используя акриловую шпаклевку для древесины. После высыхания шпаклевки «зашкурьте» поверхность, чтобы улучшить адгезию краски.

Для этого потребуется наждачная бумага с разной зернистостью: сначала обрабатывайте все поверхности бумагой крупного зерна, а затем переходите на мелкое. Если есть, используйте шлифовальную машинку — это облегчит и ускорит процесс. Обратите внимание, что если поверхности шкафа лакированные, то для снятия слоя лака могут пригодиться так называемые смывки.

Подготовленную поверхность шкафа тщательно обезжирьте и загрунтуйте. Грунт нужен для того, чтобы краска лучше ложилась, его удобнее всего наносить при помощи малярного валика. Когда грунт просохнет, можно переходить непосредственно к окрашиванию шкафа, используя либо малярный валик, либо же кисти разных размеров. Краска, как правило, наносится в 2-3 слоя, каждому из которых следует дать полностью высохнуть перед нанесением последующего.

Поверх высохшей краски шкаф следует покрыть лаком, который может быть как глянцевым, так и матовым. Лак тоже наносится в 2-3 слоя, он необходим, чтобы продлить срок службы краски. Когда лак высохнет, можно приступать к сборке шкафа, при необходимости меняя фурнитуру на современную.

Стоит отметить, что довольно часто для придания старому шкафу желаемого вида бывает уместно добавить несколько декоративных элементов, которые «впишут» обновленный шкаф в ваш интерьер. Например, иногда дверцы шкафа обрамляются багетами, украшаются лепниной, расписываются через трафарет. Также возможен вариант с декупажем поверхностей шкафа, нанесением кракелюра или же искусственным состариванием, когда шкафу нарочно придают потертый вид.

Кроме прочего, при обновлении шкафа в домашних условиях на его дверцы можно добавить одно или несколько зеркал, а еще весьма популярной практикой является добавление специальных грифельных поверхностей, на которых затем можно писать или рисовать мелом.


Как можно обновить старый шкаф

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, детская, прихожая, корпусная мебель, декорирование, декор мебели своими руками

Теги

как можно обновить старый шкаф, как переделать старый шкаф, как перекрасить шкаф, как обновить шкаф, обновление шкафа

Похожие