Чем отмыть силиконовый чехол для смартфона

Чем отмыть силиконовый чехол для смартфона
Силиконовый чехол — простой и доступный аксессуар для защиты корпуса смартфона от механических повреждений. Но, увы, со временем он желтеет, темнеет или становится попросту грязным, поэтому вопрос о том, чем отмыть силиконовый чехол для телефона, для многих чрезвычайно актуален.

Пожелтевший, потемневший и покрывшийся пятнами чехол выглядит очень неопрятно и придает телефону неряшливый вид. И, конечно же, подобную проблему хотелось бы решить, причем желательно быстро и без лишних усилий. Но возможно ли это?

Все, кто хоть раз сталкивался с чисткой силиконовых чехлов для смартфонов, знают, что обычное мытье с мылом помогает лишь убрать какие-то свежие пятна, а вот от пожелтения и потемнения, увы, не спасает. И рано или поздно даже при очень аккуратном обращении чехол все равно становится на вид грязным, теряет прозрачность и утрачивает презентабельный вид.

Конечно, проще всего в подобном случае взять и купить новый чехол, ведь обычно такой аксессуар стоит не слишком много. Но если по тем или иным причинам покупка невозможна или нежелательна, можно попробовать отмыть силиконовый чехол от грязи и отбелить его, используя различные подручные средства.

Как удалить свежие пятна с чехла?

Со свежими жирными пятнами на силиконовых чехлах легко справятся обычные влажные салфетки, а также мыло — хоть туалетное, хоть хозяйственное. Главное, чтобы пятна действительно были свежими и не успели въесться в поверхность.

Если на чехле следы от ручки, фломастеров или красок, то можно воспользоваться любым растительным маслом или же вазелином: средство нужно нанести в небольшом количестве на чистый ватный диск и затем протереть им пятно.

В случае, если на чехле есть следы карандаша (простого либо цветного), то можно попробовать стереть их канцелярским ластиком.

Как отбелить прозрачный силиконовый чехол?

Прозрачный чехол желтеет из-за частиц грязи, жира и пота, оседающих на его поверхности во время использования смартфона. Также желтизну провоцирует перегрев во время зарядки и воздействие прямых солнечных лучей. Вне зависимости от цены рано или поздно желтеют все прозрачные чехлы.

Если вы хотите попробовать отбелить чехол и вернуть ему первозданный вид, сначала удалите все пятна, которые сможете, а затем используйте одно или несколько из перечисленных ниже средств.

Сода

Для отбеливания прозрачного силиконового чехла рекомендуется развести пищевую соду водой или нашатырным спиртом до получения пасты, нанести эту пасту на губку и аккуратно протереть чехол. Затем средство нужно оставить на поверхности на 20 минут и удалить при помощи мягкой тряпочки, которую следует смочить теплой водой.

Спирт

Медицинский спирт считается действенным средством против желтизны силиконового прозрачного чехла. Его рекомендуется смешать с водой в пропорции 1:1, а затем в полученном растворе нужно смочить ватный диск и протереть чехол. Повторять подобную операцию следует несколько раз.

Лимонный сок или кислота

Натуральный лимонный сок или раствор лимонной кислоты, как известно, обладают отличными отбеливающими свойствами. Поэтому можно выжать сок из лимона или растворить пару чайных ложек лимонной кислоты в теплой воде и затем с помощью ватного диска обработать соком или раствором поверхность чехла.

Зубная паста с отбеливающим действием

Отбеливающая зубная паста считается подходящим средством для устранения желтизны с силиконового чехла. Пасту нужно просто нанести на поверхность чехла, потереть ненужной зубной щеткой, а затем смыть.

Отбеливатель без хлора

Еще один вариант борьбы с желтизной на прозрачном чехле. Используйте любой отбеливатель без хлора, какой есть под рукой. Растворите в воде в пропорции 1:10 и обработайте полученным раствором чехол. Для более эффективного воздействия можно оставить чехол в растворе на 30 минут, а затем промыть.

Жидкость для снятия лака

Можно попробовать отмыть чехол при помощи жидкости для снятия лака, содержащей ацетон. Это средство работает даже с самыми сильными загрязнениями, но обратите внимание, что его нельзя наносить на принтованные участки.

Как отмыть въевшиеся пятна с матового чехла?

Если у вас матовый чехол для телефона, то для отмывания с него въевшихся пятен подойдут в целом те же средства, что и для прозрачного чехла, кроме, разве что, отбеливателя и раствора ацетона. Действия тоже будут одинаковыми, но если на чехле есть принты, обрабатывать участки поверхности с ними какими-то агрессивными средствами следует крайне осторожно.

Дополнительный способ борьбы с пятнами на матовых чехлах — кипячение. На просторах интернета подобный вариант пользуется большой популярностью, однако важно понимать, что нет гарантий того, что данный способ не приведет к деформации чехла. К тому же если на чехле есть принт, способ применять нельзя.

Впрочем, если вы все же решите прибегнуть к такому методу, то время кипячения должно составлять от 5 до 15 минут, после чего чехол нужно вынуть и просушить, а затем по желанию обработать спиртом.

В заключение отметим, что не допускается использовать для очищения любых силиконовых чехлов жесткие абразивы, а также их нельзя чистить с использованием хлорсодержащих средств. Все загрязнения старайтесь удалять сразу же после появления, пока они максимально свежие. В этом помогут мыльный раствор и спиртовые салфетки.


Чем отмыть силиконовый чехол

Путь

Фильтры

удаление пятен

Теги

чем отмыть силиконовый чехол, чем отмыть чехол от телефона, отбеливание силиконового чехла, отбелить прозрачный чехол

Похожие