Как правильно выбрать швабру для дома

Как правильно выбрать швабру для дома
Вы думаете, что уж швабру-то выбирать легко и просто? Как бы не так! В современном разнообразии подобных «девайсов» можно запутаться, и на самом деле вопрос о том, как правильно выбрать швабру для дома, для многих весьма актуален. Если и вы входите в их число, наш сборник советов AnyDayLife поможет вам узнать об основных особенностях нынешних швабр.

Влажную уборку в доме нужно проводить регулярно, и без такой помощницы как швабра в хозяйстве просто не обойтись. Но если раньше это была примитивная Т-образная конструкция из двух палок, то ныне буквально голова идет кругом от обилия вариантов: тут вам и губчатые швабры, и веревочные, и «бабочки», и с распылителем, и паровые, и еще многие-многие другие.

Каждый такой вариант имеет свои особенности эксплуатации, свои преимущества и недостатки. Например, если говорить всё о тех же классических деревянных (или металлических) швабрах, то их главные достоинства — долговечность и невысокая цена, при этом никаких сложностей с обслуживанием не возникнет. Но удобными эти швабры назвать сложно: тряпку придется вручную мыть и отжимать, добраться до труднодоступных мест не получится, изменить высоту швабры нельзя.

Губчатые швабры имеют специальный механизм, позволяющий отжимать лишнюю влагу; они хорошо подходят для уборки не только пыли, но также и шерсти домашних животных, особенно с ковров. У таких швабр доступная цена, но их насадки недолговечны и нуждаются в регулярной замене. К тому же обычное круглое ведро в данном случае не подойдет.

Швабры с плоскими насадками, называемые обычно мопами, - сегодня одни из самых популярных. Они имеют платформу, которая может вращаться на 360°, и к этой платформе тем или иным способом крепятся насадки из микрофибры, которые могут иметь ворс разной длины. Швабры с плоскими мопами могут иметь или не иметь механизм отжима.

Если механизма отжима нет, то подобные швабры обычно очень доступны по цене. За низкую цену и за возможность добраться до труднодоступных мест подобные швабры очень популярны в быту, при этом они подходят для разных поверхностей — нужно лишь поменять насадку.

Правда, недостатки будут такие же, как и в случае с классикой: снимать насадку, мыть ее и выжимать нужно вручную, что очень утомляет. Поэтому в последнее время все более и более востребованными становятся так называемые самоотжимные швабры. В них самые популярные отжимные механизмы — это «бабочка» и X-type.

На ручке швабры с подобными механизмами находится рычаг или кнопка, которые особым образом складывают платформу в нижней части швабры и тем самым помогают отжать влагу из мопа. Нажимая на рычаг или кнопку несколько раз, можно добиться желаемого уровня влажности мопа.

Самоотжимные швабры любят за то, что с ними не приходится касаться грязного мопа или воды в ведре. Но важно понимать, что стоят такие швабры дороже обычных, а их надежность, увы, не слишком велика, поскольку отжимной механизм — их самое слабое место: стоит ему выйти из строя, швабру останется только выбросить.

Веревочные швабры, как и классические, отличаются доступной ценой и долговечностью (в них обычно просто нечему ломаться), а также они хороши тем, что благодаря круглой насадке и длинному «хвосту» могут достать до весьма труднодоступных участков пола. Однако они не подходят, например, для мытья паркета или ламината. При этом для отжима веревочной швабры обязательно требуется соответствующее ведро со специальной насадкой, а без него пользоваться «девайсом» ничуть не удобнее, чем обычной деревянной шваброй.

Комплекты из швабры с ведром, в котором предусмотрены насадки для отжимания, нередко называют сегодня швабрами-лентяйками. Идея заключается в том, что ведро снабжается специальными «скребками» или механизмом центрифуги с ножным приводом, благодаря чему швабру достаточно окунуть в воду, а отжать влагу поможет само ведро.

Комплекты стоят дороже остальных вариантов, при этом довольно долговечны в эксплуатации. В зависимости от используемого мопа могут подойти для мытья самых разных поверхностей. Среди недостатков можно выделить громоздкость: с ведром на 10-13 л по квартире или дому передвигаться тяжеловато, а без него придется раз за разом бегать со шваброй в ванную (или еще куда) для отжима.

Современные швабры сделаны так, чтобы не просто эффективно выполнить влажную уборку, но еще и не устать при этом. И, к примеру, отдельно среди всех вариантов этих бытовых устройств стоит выделить швабры с распылителем. Их «фишка» - встроенный контейнер объемом в среднем до 1 л, в который наливается вода; по мере необходимости вода из контейнера подается в распылитель при нажатии на рычажок или кнопку.

Швабры с распылителем не нуждаются в ведре, с ними удобно контролировать уровень влажности, мопы для них могут быть двусторонними, причем в продаже отдельно имеются «запаски». Но стоит заметить, что стоят подобные швабры ощутимо дороже остальных, у них нет самоотжима.

Как видите, разнообразие современных швабр и впрямь поражает, а потому выбор наиболее подходящего «девайса» для дома может вызывать сложности. И вот что стоит принять во внимание, если вы хотите, чтобы выбранная швабра отвечала вашим ожиданиям, служила вам долго и помогала эффективно выполнять уборку.

Определитесь, для каких поверхностей вам чаще всего нужна будет швабра. К примеру, ламинат и паркет не терпят лишней воды, поэтому для их мытья не подойдет ни веревочная, ни губчатая, ни обычная швабра. Оптимальный выбор в этом случае — швабра с мопом из микрофибры и хорошим отжимным механизмом. Для остальных поверхностей в целом подойдут любые швабры, которые удобны лично вам.

Нужна ли возможность изменить высоту швабры? Сейчас практически все швабры выпускаются с телескопическими ручками, чтобы можно было индивидуально настроить нужную высоту, но если для вас это не критично, то можете смело выбирать устройство с цельной ручкой (черенком): чем меньше будет движущихся частей, тем надежнее.

Хотите ли вы возиться с ведром, нужен ли вам самоотжим? Это определяется исключительно вашими представлениями о комфорте во время уборки, но помните, что чем проще конструкция швабры, тем она долговечнее, особенно если речь идет о бюджетных моделях. Любые механизмы выступают слабым звеном, поэтому если остановитесь на самоотжимной швабре, постарайтесь убедиться, что ее механизм полностью исправен, не требует приложения силы.

Имеет ли значение вес швабры? Современные швабры в большинстве своем легкие, что дает возможность использовать их даже для мытья стен или потолка. Но небольшой вес, увы, часто обеспечивается за счет использования максимально тонкого и непрочного пластика в конструкции, так что если вы рассчитываете мыть с помощью швабры только пол, рассмотрите возможность выбрать устройство из пусть и более тяжелого, но прочного материала.

На что еще нужно обращать внимание при выборе швабры, так это на то, насколько дорогим будет в дальнейшем ее обслуживание. Ведь чем хороша классическая деревянная, пластиковая или металлическая швабра, так это своей неприхотливостью в уходе: вы можете использовать любую подходящую тряпку для мытья пола, меняя ее по мере изнашивания, а уход за шваброй заключается в элементарном мытье и просушивании.

А вот, выбирая современную швабру для дома, нужно еще непременно учитывать, как часто придется заменять насадки-мопы, сколько они стоят, как за ними ухаживать. К примеру, насадки из микрофибры обычно можно стирать вручную или в стиральной машинке, губчатые насадки моются вручную. Нужно учитывать, что мопы разных производителей могут иметь разные размеры и форму и они далеко не всегда взаимозаменяемы. К тому же некоторые сменные мопы могут стоить дороже новой швабры.

Хотя на первый взгляд кажется, что покупка швабры не требует никаких «заморочек», вы уже могли убедиться в обратном. Поэтому если хотите сделать по-настоящее хорошее приобретение, не пренебрегайте вышеприведенными советами и подойдите к покупке серьезно. Пусть ваш выбор будет удачным!


Как правильно выбрать швабру

Путь

Фильтры

уборка

Теги

как правильно выбрать швабру для дома, как выбрать швабру, виды швабр, выбор швабры для дома

Похожие