Как отмыть кухню от застарелого жира

Как отмыть кухню от застарелого жира
Во время приготовления пищи жир оседает на кухонной технике и мебели и образует со временем очень неприятную липкую пленку. Избавиться от такой пленки потом бывает весьма затруднительно, и сегодня мы расскажем вам, как отмыть кухню от застарелого жира, чтобы не прилагать для этого больших усилий.

В идеале после каждого приготовления пищи нужно полностью вымывать кухню, чтобы предотвратить налипание жира на всех поверхностях, особенно если нет вытяжки. Но далеко не всегда это возможно, так что время от времени приходится иметь дело именно с застарелым жиром, который, увы, обычными моющими средствами удалить не так уж и просто.

Как же с ним справиться? Проще и удобнее всего, конечно же, взять соответствующее готовое средство в магазине, благо, выбор очень широк. Но тут проблема в дороговизне подобных продуктов, а также в том, что найти по-настоящему действенный вариант бывает нелегко. К счастью, народная смекалка приходит на выручку, и есть множество средств против застарелого жира на кухне, которые можно сделать прямо в домашних условиях из подручных ингредиентов.

Спирт и уксус

Чтобы эффективно удалить застарелый жир с кухонных поверхностей, в том числе глянцевых фасадов, и заодно придать блеск металлической фурнитуре, можно использовать раствор спирта и уксуса. Смешайте уксус, спирт и воду в пропорциях 1:1:2, перелейте раствор в пульверизатор и распылите на загрязненные поверхности. Подождите 15-20 минут, а затем смойте тряпкой, смоченной в чистой воде. Кухню обязательно проветрите после процедуры.

Сода и моющее

Усилить действие обычного моющего средства для посуды помогает сода. Смешайте соду и ваше моющее для посуды в пропорции 1:1, нанесите полученную кашицу на загрязненные участки. Подождите 15 минут, удалите мягкой губкой и водой. Будьте осторожны при обработке поверхностей с глянцем — сода может оставлять микроцарапины.

Нашатырный спирт

Нашатырь — признанное народное средство от жировых загрязнений. Можно его использовать, конечно же, и для отмывания застарелого жира с кухонного гарнитура или других поверхностей. Для этого на 1 л воды возьмите 1 ст. л. нашатырного спирта, из пульверизатора распылите полученный раствор на жир, подождите около 15-20 минут, затем удалите с помощью губки.

Лимонная кислота

В 1 л воды растворите 1 ст. л. лимонной кислоты. Добавьте в раствор немного средства для мытья посуды, перемешайте. В растворе смочите губку и потрите ею загрязненные жиром поверхности. Оставьте на 30-40 минут. Затем удалите влажной салфеткой без ворса.

Сода и растительное масло

Такое средство считается среди хозяек одним из самых эффективных в борьбе с застарелым жиром на кухне, которое к тому же подходит для всех типов поверхностей, включая деревянные. Нужно смешать 2 части соды с 1 частью масла до получения однородной кашицы, а затем нанести эту массу на загрязненные места, несильно растирая. Подождите 15-30 минут, затем вытрите влажной губкой. Повторите несколько раз, пока застарелый жир полностью не «отойдет». В заключение вымойте с обычным моющим средством.

Разрыхлитель теста

Довольно неожиданный ингредиент, но в народных рецептах утверждается, что он весьма эффективен. Добавьте к разрыхлителю немного воды, чтобы получить кашицу, нанесите эту кашицу на жировые загрязнения, подождите 20-30 минут и смывайте. Затем протрите поверхность насухо.

Глина и уксус

Глина тоже является довольно необычным средством против застарелого жира, но если вдруг она оказалась у вас под рукой, то почему бы и нет? Возьмите глину, добавьте столовый уксус, чтобы получить кашицу, и эту кашицу нанесите на жир. Слегка потрите, оставьте до высыхания. Смойте мягкой губкой, смоченной в чистой воде.

Перекись водорода и вода

Такой вариант подходит только для борьбы с застарелым жиром на кухонных поверхностях из МДФ и ДСП. Смешайте перекись и воду в соотношении 1:2, распылите полученный раствор на загрязнения, подождите и протрите обработанную поверхность чистой тряпкой.

Борьба с жирным налетом на кухне требует терпения, ведь если загрязнение особенно старое и стойкое, то может потребоваться несколько «подходов». При этом для разных поверхностей могут потребоваться разные средства, а проверять их действие всегда желательно сначала на малозаметном участке, чтобы убедиться в их безопасности для материала.


Как отмыть кухню от застарелого жира подручными средствами

Путь

Фильтры

уборка

Теги

как отмыть кухню от жира, как отмыть кухню от застаревшего жира, средства против жира на кухне, народные рецепты от жира

Похожие