Комплект блогера: что нужно начинающему ютуберу или тиктокеру?

Комплект блогера: что нужно начинающему ютуберу или тиктокеру?
Сегодня видеоблогинг, называемый также влогингом, чрезвычайно популярен, и в продаже даже можно встретить так называемые комплекты блогера, которые, согласно задумке, должны обеспечивать пользователей всем необходимым для съемки качественного видеоконтента. Но действительно ли подобные комплекты полезны? Что реально нужно начинающему блогеру в YouTube или Tik Tok? Давайте разбираться.

В целом для ведения своего видеоблога на первых порах может вполне хватать одного лишь смартфона, и есть немало влогеров, которые снимают и обрабатывают видео исключительно с помощью телефона. Но если вы решили серьезно заняться блогингом, если хотите создавать действительно качественный видеоконтент, то одним только смартфоном обойтись будет трудно, ведь важно обеспечить и хорошее освещение, и хорошее качество записи звука, и стабилизацию видео.

Вот почему для профессиональных блогеров сейчас в магазинах предлагаются уже готовые наборы гаджетов и аксессуаров, которых, согласно обещаниям продавцов должно полностью хватать для съемки контента видеоблогов на любую тему и в любом стиле. Вот только как дела обстоят на практике?

В комплекты для блогеров, как правило, входят штатив и лампа, а также микрофон. Эти устройства действительно могут быть полезны для видеосъемок, но основная проблема в том, что очень часто это далеко не самые качественные модели, а цена комплекта может быть неоправданно высокой. И порой гораздо практичнее и выгоднее собрать собственный комплект, учитывая особенности своего блога и потребности в тех или иных гаджетах.

Техника для съемки

Чаще всего в роли непосредственного инструмента для съемки видео выступает смартфон, ведь он компактный, многофункциональный и всегда под рукой. Но не у всех смартфонов качество камеры и доступные функции достаточны для создания по-настоящему впечатляющих роликов.

Так что альтернативными вариантами становятся сегодня цифровая фотокамера, экшн-камера и даже дрон. Подбор техники для съемки будет зависеть от направления блога. К примеру, для летсплеев может вообще хватать обычной «вебки» или действительно среднестатистического смартфона. Для динамичных и даже экстремальных роликов требуется экшн-камера, которая отличается повышенной прочностью и хорошей стабилизацией видео в движении.

В свою очередь, если вы снимаете пейзажи или у вас тревел-блог, то вам может потребоваться уже дрон с камерой с возможностью съемки в качестве как минимум Full HD. А если вы снимаете распаковки или DIY, то желательно иметь смартфон и камеру, чтобы одновременно снимать и крупный, и общий планы.

Штатив для телефона или камеры

Возможность зафиксировать телефон/камеру и освободить руки на время съемки дает штатив. Например, сегодня штативы представлены в виде моноподов и триподов и «прищепок», бывают настольными и напольными, с жесткими и гибкими ножками, с креплениями для смартфонов и фотоаппаратов, с 2D или 3D штативными головками и др.

Выбор штатива будет зависеть от того, что, чем и как вы планируете снимать. Для большинства случаев мобильной съемки классического настольного трипода с креплением под смартфон будет более чем достаточно, но если, скажем, вы часто ведете репортажные съемки в селфи-формате, вам также может потребоваться монопод. В случае использования профессиональной цифровой камеры для студийных съемок отдать предпочтение лучше, конечно же, прочному напольному триподу с 3D головкой, телескопической конструкцией и соответствующей платформой для крепления камеры.

Стабилизатор (стедикам)

При съемке видео с рук неизменно появляется дрожание, которое может портить впечатление от ролика. Для того чтобы избежать подобного дефекта, применяются стабилизаторы, называемые также стедикамами. Стабилизаторы бывают с одной, двумя или тремя осями стабилизации, могут иметь крепления под смартфоны или камеры.

Стедикамы бывают механическими и электронными, последние в наше время более распространены. В них для стабилизации используется система электромоторов и сенсоров. Стедикамы обеспечивают плавность в съемке видео в частности при ходьбе, поездках в транспорте и т. п. В мобильной съемке их имеет смысл использовать вместо моноподов, а также модели стабилизаторов бывают оснащены съемными или раскладными треногами, что позволяет использовать их также в качестве штативов-триподов.

Освещение

Накамерный LED-светильник или кольцевая лампа — наиболее популярные варианты дополнительного освещения для начинающих влогеров. Они доступны в нескольких ценовых категориях, что делает возможным подбор подходящих вариантов для разного бюджета.

Классическая LED-лампа для фото- и видеосъемки, которую можно закрепить, скажем, на держателе для смартфона, обычно имеет квадратную либо прямоугольную форму, может иметь разные размеры и разное количество светодиодов, может иметь несколько режимов работы и пульт для управления. Недостатком такой лампы считается то, что она дает направленный свет, а это создает определенные сложности при съемке.

Кольцевая лампа отличается соответствующей формой, дает более равномерное освещение, не дает глубоких теней и бликов и не мерцает при длительной работе. За это подобную лампу особенно полюбили визажисты, а позже — и блогеры. Кольцевые лампы могут быть сразу укомплектованы штативом и держателем для смартфона, они могут питаться как от сети, так и от аккумуляторов.

Микрофон

Отдельный микрофон начинающему влогеру нужен обязательно, если нужно качественно записать звук, ведь встроенных возможностей смартфона или камеры для этого может не хватать — звук запишется с помехами, особенно на улице в ветреную погоду. Выбор микрофона зависит от особенностей съемок.

Скажем, если вы пишете звук сразу с видео, то скорей всего вам потребуется петличный микрофон. А если вы планируете записывать озвучку отдельно, то требуется студийный настольный микрофон. Для съемок на улице подумайте о выборе микрофона обязательно с ветрозащитой, иначе помехи при записи все равно могут быть очень сильными.

Комплект блогера для видеосъемки может включать не только перечисленные гаджеты и аксессуары, но и многое другое, например, фоны для съемки, хорошие наушники, селфи-кнопки с bluetooth-интерфейсом, светодиодные ленты и т. д. При этом нужно еще и не забыть о том, что отснятое видео понадобится монтировать, а для этого нужен ПК или ноутбук и соответствующее программное обеспечение. Однако важно не гнаться за «всем и сразу»: как отмечают уже состоявшиеся блогеры, начинать можно и с малого, попробовав разные варианты, а уже потом на основе полученного опыта подбирать нужное оборудование.


Путь

Фильтры

другое

Теги

комплект блогера, набор блогера, что нужно начинающему блогеру, что нужно начинающему тиктокеру

Похожие