Как перестать опаздывать

Как перестать опаздывать
Все, кто всегда и везде опаздывает, делятся на две категории: те, кто понимает, что это плохо, и те, кто считает опоздание нормальным. Если вас заботит вопрос о том, как перестать опаздывать, очевидно, вы относитесь к первой категории, и, можем вас обрадовать, все шансы на исправление ситуации у вас есть. Вот что для этого нужно знать.

Опоздания могут доставлять множество неудобств не только тем, кто вынужден ждать опаздывающих, но и самим любителям прийти позже, чем требуется. Во-первых, опоздания наносят серьезный ущерб деловой репутации, во-вторых, они повышают тревожность и снижают самооценку, а в-третьих, они могут становиться причиной упущенных выгод и возможностей.

В обществе отношение к хроническим «опоздунам», конечно же, негативное, а постоянно опаздывающий человек считается неорганизованным, ленивым, невнимательным. И хотя во многом это справедливо, на самом деле постоянно опаздывают не только разгильдяи. К примеру, довольно часто опозданиями грешат перфекционисты, которые очень зациклены на мелочах и не могут вовремя куда-то попасть, потому что стремятся все делать идеально даже ценой излишних затрат времени.

Также могут быть склонны к опозданиям мечтатели, которые попросту не чувствуют времени, витая в облаках. Кроме того, опоздание может быть своеобразной формой протеста против системы, способом завоевать всеобщее внимание и получить свою дозу славы, пусть и не в положительном ключе, а также опаздывать могут те, кто любит «пощекотать нервишки».

Чтобы перестать опаздывать, постарайтесь сначала понять, почему это происходит именно с вами. К какому из вышеперечисленных типов опаздывающих вы относитесь? Подумайте, в каких случаях вы опаздываете чаще, зависят ли ваши опоздания от того, с кем конкретно приходится встречаться. Также оцените, меняется ли время ваших опозданий либо же оно фиксированное.

Будьте с собой честны. Не пытайтесь приукрасить для себя же свои причины опозданий, пусть для этого и придется признать за собой не очень приятные привычки или убеждения: вы сможете выработать свою индивидуальную стратегию по борьбе с опозданиями, если будете понимать, с чем предстоит бороться.

Так, если речь идет об утренних опозданиях из-за того, что вы никак не можете выдернуть себя из постели, вам предстоит научиться вставать раньше хотя бы на 30-40 минут обычного. И ни в коем случае не ставьте несколько будильников, не пользуйтесь функцией «Отложить будильник»! Вам нужно вставать сразу, как только прозвучит сигнал.

Также в подобном случае пригодится привычка класть вещи первой необходимости всегда в одно и то же место, поскольку часто именно хаотичные поиски то ключей, то кошелька приводят к тому, что драгоценные минуты утекают, как вода сквозь пальцы. И, кстати, в целом наведение порядка дома тоже очень поможет не опаздывать никуда по утрам, ведь так вам не придется постоянно искать вещи.

Если вы вообще «не дружите» со временем и опаздываете не только с утра, но и в течение дня, ставьте таймер для каждого из ваших рутинных дел. Так вы, кстати, сможете заодно понять, сколько эти дела реально занимают времени, а не в ваших представлениях. Чтобы подкрепить полученный опыт, вы можете даже однажды выделить день для эксперимента и попробовать сначала составить подробный список своих действий при сборах куда-то, а затем засечь и записать время, затраченное на эти действия. Взгляните на результат: соответствует ли он тому, как вы себе представляли?

Если вы не можете представить себе, как выйти из дома, не доделав какое-то пусть даже мелкое и несрочное дело, готовьтесь заранее. А если поймаете себя на том, что вдруг взялись делать что-то незапланированное, заставьте себя прекратить сразу же, для верности ущипнув себя или хлопнув в ладоши. Скажите себе, что это может подождать, и следуйте намеченном плану действий.

Всегда закладывайте экстравремя в свои планы. Если вы любите всегда приходить «впритык» к назначенному времени, то такие непредвиденные обстоятельства, как пробки на дорогах, отклонения движения городского автобуса или троллейбуса от графика или, скажем, внезапно начавшийся ремонт вашей привычной дороги точно помешают вам прийти вовремя. А вот если вы будете планировать приходить хотя бы на 15 минут раньше назначенного срока, у вас будет возможность успеть, даже если что-то пойдет не по плану.

Сфокусируйтесь на чем-то одном. Частой причиной опозданий становится наше стремление успеть все и сразу. Но если браться за десятки дел одновременно, то опоздания практически всегда гарантированы. Вам нужно постараться выделить только самое главное, что вам предстоит сделать перед встречей или выходом из дома, и сосредоточиться только на этом.

Чтобы правильно рассчитывать свое время, помните, что вам никогда не стоит бояться называть реальные сроки прибытия в нужное место. Если вам требуется 40 минут, так и говорите, даже если вам кажется, что для вашего визави это долго; пусть лучше он будет знать, когда вы действительно будете на месте, и сможет спланировать свое время, а не будет томиться в ожидании.

Склонность к прокрастинации, проблемы с самоконтролем, потребность во острых ощущениях или же проблемы с фокусировкой внимания могут быть причинами того, что вы все время куда-то опаздываете, и борьба с опозданиями никогда не будет завершена, пока вы не сможете устранить или хотя бы минимизировать влияние этих причин. И здесь вам очень пригодится правильная мотивация: вам предстоит найти то, ради чего вам действительно захочется приходить вовремя, или же, наоборот, представить, какими негативными последствиями обернется ваша привычка опаздывать, если не возьмете себя в руки.


Как перестать опаздывать

Путь

Теги

как перестать опаздывать, как бороться с привычкой опаздывать, борьба с опозданиями, как перестать всегда опаздывать

Похожие