Как быстро запоминать информацию? Мнемотехника

Как быстро запоминать информацию? Мнемотехника
Довольно часто возникает необходимость быстро запоминать сразу большой объем информации, но, к сожалению, далеко не все могут похвастаться отменной памятью и высокой скоростью запоминания. Как же быть? Как быстро запоминать информацию? Об этом расскажет сборник советов AnyDayLife.

Совокупность специальных приемов, которые облегчают запоминание информации, называется мнемотехникой (мнемоникой). С помощью мнемотехники можно намного улучшить качество и скорость запоминания различных данных.

Основную сложность для запоминания представляет обычно информация, которая сложна для понимания запоминающего. В подобном случае часто приходится прибегать к так называемой зубрежке, т. е. механическому способу запоминания. Зубрежка позволяет на некоторое время запомнить нужные сведения, однако довольно быстро зазубренная информация забывается.

Благодаря мнемотехнике можно заменять абстрактные объекты и факты на те понятия и представления, которые имеют визуальное, аудиальное или кинестетическое представление, что помогает связывать запоминаемую информацию с уже имеющимися в памяти данными. В результате можно даже после однократного восприятия запоминать требуемую информацию.

Приемы мнемотехники могут пригодиться в самых разных случаях, но особенно они востребованы у школьников и студентов, ведь именно им зачастую приходится быстро и в больших количествах запоминать различную информацию. Вот несколько основных практических приемов быстрого запоминания в мнемонике:

  • рифмизация запоминаемых данных;
  • образование из начальных букв запоминаемой информации какой-нибудь смысловой фразы;
  • подбор к длинным терминам или иностранным словам схожих по звучанию слов;
  • поиск ярких необычных ассоциаций с запоминаемой информацией.

С помощью перечисленных приемов можно хорошо запоминать данные любого типа. К примеру, чтобы запомнить последовательность цифр после запятой в числе «пи», можно воспользоваться рифмизацией: «Чтобы ПИ запомнить, братцы, надо чаще повторять: три, четырнадцать, пятнадцать, девять, двадцать шесть и пять».

Примером использования приема мнемотехники, при котором из начальных букв запоминаемых данных строится какая-нибудь смысловая фраза, может служить всем знакомое правило запоминания порядка цветов в радуге: «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан». В этой фразе первая буква каждого слова соответствует первой букве названия цвета: К — красный, О — оранжевый, Ж — желтый, З — зеленый, Г — голубой, С — синий и Ф — фиолетовый.

Чтобы запоминать иностранные слова, можно использовать метод подбора к ним похожих по звучанию слов из родного языка. Так, например, английское слово «skirt», которое переводится как «юбка», можно запомнить, мысленно «связав» его с русским словом «скирда», которое похоже на слово «skirt» по звучанию. При этом необходимо мысленно представить себе скирду сена в юбке: при попытке вспомнить, что же значит слово «skirt», мозг выдаст придуманную ассоциацию «skirt — скирда — юбка».

Вообще, в современной жизни мы часто пользуемся теми или иными приемами мнемотехники, порой даже не осознавая этого. Поэтому не стоит бояться пользоваться разными способами быстрого запоминания информации, считая их очень сложными или недоступными: на самом деле быстро запоминать информацию легче, чем кажется.


Как быстро запоминать информацию

Путь

Теги

как быстро запоминать, как быстро запоминать информацию, мнемоника, мнемотехника

Похожие



Комментировать
  • Вот, кстати, когда училась в школе, никак не могла запомнить в английском языке порядок прилагательных, когда у одного существительного несколько определений. А потом нам уже в институте преподаватель подсказала мнемоническую формулу OPSASHCOM - opinion, size, age, shape, color, origin, material. И сразу все запомнилось :)
    Lizzka 28.10.15 20:44 Ответить 0
    • а теперь надо еще запомнить расшифровку формулы... вообще мнемотехника не всегда будет работать для языков. для тех слов, которые сложно запоминать, можно использовать, но не для всех. видела такой словарь английского языка на 30 тыс. слов. кто-то реально думает, что мозг запомнит все 30 тыс ассоциаций? я когда читала его, запомнила лишь одну: а Эдик-то - наркоман!
      Людочка 12.11.15 13:20 Ответить 0
  • спасибо, в учебе это точно пригодится!)
    Маша 18.05.13 14:17 Ответить 0