Как просыпаться раньше

Как просыпаться раньше
О том, как полезно быть «ранней пташкой» в народе сложено немало пословиц и поговорок. Но многие просто не могут заставиться себя просыпаться рано, списывая все на индивидуальные особенности биоритмов и принадлежность к так называемым «совам». Но действительно ли природу не победить? Давайте попробуем выяснить, как просыпаться раньше и при этом бодро себя чувствовать.

Пожалуй, каждому человеку на земле знакомо то чувство, когда утром сон особенно сладок и так не хочется выбираться из постели. А ведь дела не ждут, и если позволить себе утром разнежиться, то можно опоздать на работу или на учебу. Так что остается лишь смиряться с неприятной неизбежностью и все-таки заставлять себя просыпаться. Ну а результат подобного насилия над собой, конечно же, вполне предсказуем: если вы не чувствуете, что выспались, вы целый день будете ощущать разбитость и усталость.

На самом деле никакой особенной хитрости в том, чтобы приучить себя просыпаться раньше, нет. Все, что вам нужно, – это раньше ложиться, чтобы общая продолжительность вашего сна оставалась в пределах нормы. Но с этим-то как раз обычно и возникают проблемы. Можно ли ситуацию как-то исправить? Конечно же, да. И пригодятся в данном случае самые простые советы.

Вспомните, к примеру, как многие мамы, чтобы вовремя уложить своих малышей спать, придумывают целые ритуалы отхода ко сну: например, сначала идет вечернее купание, затем — сказка на ночь или колыбельная. Так почему бы этот же прием не использовать и вам? Например, вы всегда можете перед сном послушать приятную музыку или почитать книгу.

Старайтесь создать в комнате правильную обстановку для сна. Ваша постель должна быть свежей и приятной на ощупь, комната – проветренной. Если возможно — оптимизируйте интерьер комнаты, скажем, поставив кровать так, чтобы утреннее солнце светило вам в глаза. В этом случае вы и без будильника будете вставать легко даже в ранний час.

Кстати, будильник лучше с вечера поставьте подальше от себя, чтобы для его выключения вам пришлось как минимум далеко потянуться, а еще лучше — встать. Обязательно правильно настройте звонок будильника: так, чтобы он не раздражал, но при этом был достаточно громким, чтобы разбудить.

Старайтесь не поддаваться желанию перед сном посмотреть телевизор или посидеть в интернете, а также старайтесь перед сном не наедаться. Все это может помешать вашему здоровому сну. Не забудьте еще перед самым отходом ко сну погасить все светильники в комнате, поскольку даже приглушенный свет ночника может мешать организму расслабиться и настроиться на отдых.

Попробуйте всегда ложиться спать не тогда, когда часы уже показывают позднее время, а когда вам этого действительно хочется. Ведь часто случается, что мы игнорируем сигналы организма о его готовности отойти ко сну из-за того, что еще «слишком рано», а к моменту, когда действительно пора ложиться спать, снова чувствуем себя бодрыми. В результате уснуть получается совсем глубокой ночью, а пробуждение потом превращается в настоящий кошмар.

Чтобы просыпаться раньше, нужно не только правильно ложиться спать, но и правильно вставать. Например, следует запретить себе «отодвигать» время пробуждения на 5-10 минут после звонка будильника. Нет, конечно же, можно сразу после сигнала дать себе на окончательное пробуждение еще каких-то несколько минут, а вот засыпать повторно ни в коем случае нельзя: проснуться будет еще сложнее.

Приготовьте еще с вечера для себя удобную одежду для утреннего подъема, например, уютный халат. Вставая, наденьте эту одежду, и вы не будете ощущать дискомфорт от того, что выбрались из-под одеяла. Это, к слову, особенно актуально это для зимней поры, когда вставать рано мешает еще и холод.

Если вы проснулись, пусть даже раньше, чем следует, старайтесь уже не засыпать. Лучше, чтобы взбодриться, откройте окно, выпейте стакан воды и включите любимую энергичную музыку, если, конечно, позволяет обстановка. Попробуйте также немного размяться или даже сделать утреннюю зарядку: польза от этого будет двойная, ведь зарядка благотворно влияет на общее состояние здоровья и помогает сохранять стройность.

Интересно обратить внимание, что многие люди сегодня отмечают, что рано вставать не получается ни при каких условиях, если поспать удалось нечетное количество часов, например, 5, 7 или 9. Другие, наоборот, не могут заставить себя проснуться, если их сон длился четное количество часов: 6, 8, 10. Попробуйте определить, сколько часов сна нужно именно вам и в соответствии с этим установить оптимальное время отхода ко сну и время пробуждения. Вполне возможно, что такой подход поможет вам раз и навсегда решить проблему.

В заключение стоит заметить, что, по мнению многих исследователей, время, требуемое для укоренения любой новой привычки, — это 21 день. Так что если вы сможете в течение такого периода каждый день просыпаться раньше, чем привыкли до этого, то вы воспитаете в себе новую привычку. И для вас просыпаться рано уже не будет сложной задачей. Но есть одно «но»: соблюдать новый режим сна вам также нужно будет и на выходных, иначе все труды пойдут насмарку.


Как просыпаться рано

Путь

Теги

как просыпаться раньше, как просыпаться рано, как раньше ложиться спать

Похожие



Комментировать
  • как представлю что 21 день нужно мучиться чтобы себя раньше вставать приучить, так ну его нафиг. не могу я себя с кровати содрать раньше 7 и все тут! и да, я обожаю отодвигать будильник, правда иногда потом просыпаю
    Саша 05.08.15 15:34 Ответить 0
  • для меня главное - это лечь до 23, если я лягу после, то буду ворочаться всю ночь и засну толко к 3. так что для меня главное правило - не сидеть долго
    RUSLAN VOLF 03.08.15 15:31 Ответить 0
  • Кстати, про четное и нечетное количество часов действительно правда. Ложусь в час и встаю в восемь - прекрасно себя чувствую. Ложусь в двенадцать и встаюю в восемь - еле удается себя с кровати поднять. Мистика))
    Сплюха 24.07.15 15:10 Ответить 0