Как сочетать вино с фастфудом

Как сочетать вино с фастфудом
В отечественных условиях широко распространено мнение, что хорошее вино нужно подавать к столу только в комбинации с изысканными блюдами, тогда как к фастфуду идут менее «благородные» напитки вроде газировки, пива, сидра, различных настоек или алкогольных коктейлей. Но на самом деле сочетать вино с фастфудом можно и даже нужно, и сегодня мы расскажем вам, как именно это лучше сделать.

Какие образы появляются в ваших мыслях, когда вы представляете себе ужин с бокалом настоящего французского вина? Вряд ли это будет что-то, связанное с хот-догами, шаурмой, бургерами, картошкой фри или наггетсами! А между тем и французские, и любые другие вина действительно можно подавать ко всем этим блюдам, которые мы привыкли считать уличным фастфудом.

Дело в том, что на самом деле значение имеет не способ приготовления того или иного блюда, а доминирующие в нем вкусы: чем они ярче, тем интенсивнее должен быть вкус вина, чтобы не «потеряться» в подобном дуэте. В остальном же правила сочетания вина с разными продуктами остаются в силе: красные вина подходят в основном к мясу, а белые — к птице и рыбе. Впрочем, бывают и исключения.

Бургеры

Классический гамбургер с говяжьей котлетой и томатным соусом можно сочетать с не менее классическим мерло или каберне совиньон. Если бургер с курицей либо индейкой и содержит соусы на основе сыра либо майонеза, то к нему подойдет французский шенен блан, а также невыдержанное шардоне. Бургеры с рыбой будут особенно хороши в компании розовых вин.

Шаурма

Выбор вина к шаурме очень зависит от конкретной начинки. Например, сухое игристое вино можно сочетать с шаурмой с курицей или индейкой и горчичным соусом, красное испанское вино темпранильо будет хорош к шаурме с говядиной и томатами, а к шаурме со свининой и острым соусом стоит взять австралийский шираз. Еще к разным вариантам шаурмы хорошо подходят вина рислинг, а также опытные сомелье рекомендуют в этом случае гарначу и таннат.

Пицца

На родине пиццы, в Италии, ее принято «запивать» либо простой водой, либо вином — и никаких других вариантов! А вот сам выбор вина довольно широкий и зависит от насыщенности вкуса начинки: если речь, скажем, о пицце «пепперони», «мексиканской» или «деревенской», то к ней выбираются красные вина, а для пиццы с курицей, «4 сыра» или пиццы с морепродуктам подходящей парой считается белое вино.

Чебуреки

Идея сочетать вино и чебуреки может показаться совсем уж странной и неуместной, но все равно подобный дуэт имеет право на существование. И нужно лишь принять решение, какое именно вино лучше всего «справится» с выраженным вкусом мяса с пряностями и довольно-таки жирным жареным тестом. Оптимальный выбор — конечно же, красное вино, например, купаж шираза и каберне, а также мерло. Но также довольно удачным может быть и сочетание с некоторыми белыми винами, такими как совиньон блан, шардоне и рислинг в сухом или полусухом варианте.

Картофель фри

К «стандартному» картофелю фри как нельзя лучше подходит сухое белое игристое вино, называемое обычно в быту шампанским, причем это сочетание настолько популярно и любимо, что ему даже посвящен отдельный праздник. Если речь идет о таких блюдах с картофелем фри, как британский фиш-энд-чипс или канадский пути́н, то к ним можно подобрать в пару сухие белые вина пикпуль, мюскаде, а также пино-гри либо же низкотанинные красные вина и насыщенные розовые вина.

Наггетсы

Наггетсы — сочные кусочки нежного куриного филе в хрустящей панировке — отлично сочетаются с винами розе, а также им в пару подходит сухое белое игристое вино, скажем, просекко. При этом если к курице в данном случае добавлен кетчуп, то выбор лучше изменить в пользу пино нуар. Также можно попробовать сочетать с наггетсами те же вина, которые обычно идут к обычной жареной курице, — невыдержанное шардоне, а также легкие красные вина гаме и гренаш.

Хот-доги

Сочетать вино и хот-доги — идея, которая может восприниматься даже еще более странной, чем в случае с чебуреками. Но на самом деле хот-дог может составить практически идеальный дуэт с винами сира (шираз), а также с ними можно пить темпранильо или плотные белые вина вроде вионье из долины Роны. А еще к хот-догам идет как молодая, так и выдержанная риоха.

Фастфуд и вино — комбинация не самая традиционная, но в последнее время такой вариант находит все больше и больше поклонников. И если вы любите и то, и другое, вы смело можете присоединяться к их числу: никаких рамок и правил на самом деле нет, а представленные рекомендации призваны лишь помочь принять решение.


Можно ли сочетать вино с фастфудом

Путь

Теги

как сочетать вино с фастфудом, вино и фастфуд, как сочетать вино и бургеры, вино и шаурма, вино и чебурек

Похожие