Что такое cake to go и как его сделать своими руками?

Что такое cake to go и как его сделать своими руками?
Если вы активно (или даже не очень) пользуетесь социальными сетями, то, скорее всего, уже не раз видели десерты, упакованные в крафт-стаканчики для кофе: они очень необычные и милые на вид, а также предлагаются обычно сразу с ложечкой или вилочкой в комплекте, чтобы их можно было есть на ходу. Такие десерты называются cake to go, и сегодня мы вам подробнее расскажем о том, что они собой представляют и как их сделать своими руками.

Cake to go («кейк ту гоу») буквально означает «торт с собой», такой формат десерта предполагает, что его удобно брать навынос. Подобные десерты можно назвать чем-то средним между трайфлами и нашумевшими бенто-тортами: как и трайфлы, они собираются в стаканчики, а с бенто-тортами их объединяет нарочито простой, забавный и немного небрежный декор.

В целом идея изготовления небольших десертов, которые удобно брать с собой и есть на ходу, отнюдь не нова. И, к примеру, капкейки, кейкпопсы, макаронс, пончики и прочие подобные лакомства уже очень давно радуют сладкоежек по всему миру. Но до недавних пор мало кому приходило в голову превратить в десерт формата «ту гоу» полноценный торт.

Идея поместить настоящий торт в обычный стаканчик для кофе стала популярной в 2022 году, когда она просто «взорвала» соцсети. Кондитерские и частные мастера быстро поняли, насколько выгодным может для них быть именно такой формат подачи десерта и наперебой стали предлагать клиентам новинку. В результате cake to go сегодня легко найти практически везде, а доступный ассортимент вкусов просто огромен.

Между тем, внутри «кейк ту гоу» может быть «спрятан» совершенно любой торт, правда, чаще всего отдается предпочтение бисквитным вариантам. Разница заключается лишь в размере и способе украшения: обычно миниатюрные тортики «ту гоу» сверху покрываются слоем крема, на котором кремом или шоколадом наносится простой рисунок либо узор, какая-нибудь надпись и т. д.

Из «особого» инвентаря для «кейк ту гоу» нужны разве что бумажные стаканчики для кофе, ламинированные изнутри, а также одноразовые вилочки или ложечки. Если все это у вас есть под рукой, то вы вполне можете сделать собственные десерты этого формата, взяв за основу любой предпочитаемый рецепт торта.

К примеру, вы можете сделать в кофейном стаканчике ставший уже классическим сегодня бисквитный торт с кремом из сливочного сыра и любой дополнительной начинкой на выбор, например, фруктовой или ягодной, карамельной, шоколадной, ореховой и др. Также вы можете «упаковать» в cake to go любимый «Наполеон», медовик, «Красный бархат», «Молочную девочку», «Шварцвальд» или любой другой, который вам нравится. Выбор практически ничем не ограничен и вы можете дать полную волю своей фантазии.

Для сборки десертов «кейк ту гоу» достаточно взять стаканчики для кофе, выложить в них слоями коржи, крем и начинку, сверху покрыть слоем финишного крема (любого, который хорошо держит форму) и украсить по своему усмотрению или даже оставить без декора. Хранить десерты до употребления полагается в холодильнике, при необходимости транспортировки их можно закрыть соответствующими крышками, а если вы хотите, чтобы тортики в стаканчиках можно было есть на ходу, не забудьте привязать к ним деревянные ложечки или вилочки.

Главной «загвоздкой» при сборке тортиков cake to go зачастую становится правильный расчет ингредиентов на нужное количество порций. Проблема обычно решается использованием уже адаптированных рецептов, где количество продуктов подобрано так, чтобы получить 2, 4 или 6 стандартных десертов «кейк ту гоу», но если вам хочется использовать именно свой рецепт, то придется подбирать правильные пропорции экспериментальным путем.

В самом общем случае мини-торт в стаканчике состоит из 3 слоев бисквита высотой около 1-1,5 см, 2 таких же по толщине слоев крема и/или начинки между ними и верхнего тонкого слоя (5-7 мм) декоративного крема с рисунком или надписью. Стандартно для cake to go используются кофейные крафт-стаканчики объемом 250 мл, реже — 340 или 360 мл. Нижний диаметр таких стаканчиков обычно составляет 6-7 см, а верхний — варьируется от 8 до 9 см, высота составляет от 8 до 11 см. Исходя из этих размеров можно подсчитать, сколько миниатюрных коржей бисквита вы сможете получить из одной порции теста, а также сколько крема вам потребуется.

Тортики cake to go сегодня часто называют «бенто в стакане», что еще раз подчеркивает схожесть данных десертов, соответственно, практически все особенности приготовления одинаковы в обоих случаях. При этом, как правило, 2 десерта cake to go приравниваются к 1 бенто-торту (вес каждого такого десерта — 200-250 г), а 4 — к полноценному торту на 1 кг.

Формат тортиков «ту гоу» позволяет преподнести такие десерты как вкусный комплимент коллеге, клиенту, партнеру, подруге/другу или любимому человеку, сделать из них перекус для прогулки или же подать в качестве дополнения к домашнему чаепитию. А еще новизна и креативность подачи превращают подобные торты в крутые подарки, которые будут еще более эксклюзивными, если вы их приготовите собственноручно.


Что такое cake to go

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

что такое cake to go, что такое кейк ту гоу, бенто в стакане, как делать cake to go, торт в стаканчике

Похожие