Как убрать неприятный запах у курицы

Как убрать неприятный запах у курицы
Явственный неприятный запах куриного мяса чаще всего служит знаком того, что оно испортилось. Но иногда такой запах может появляться даже у свежей курятины, если она «задохнулась» в полиэтиленовом пакете. Решить проблему в таком случае можно, и мы расскажем вам сейчас, как убрать неприятный запах у курицы.

Испорченное мясо курицы отличает от пригодного для употребления в пищу не только запах, но еще и внешний вид. Так что если мясо посерело, если на нем появились резко очерченные желтоватые пятна, если на куске или тушке появилась скользкая пленка, а мясо стало липким и рыхлым, то курятина точно испортилась, есть ее ни в коем случае нельзя!

В случае если из «симптомов» есть только неприятный запах (но не кислый, не «аммиачный» и не тухлый), мясо приятного розового оттенка, упругое на ощупь, не липкое и при надавливании быстро возвращает форму, то дело, скорее всего, в неправильном хранении: мясо, плотно упакованное в полиэтиленовый пакет и оставленное в холодильнике, легко может «задохнуться». В подобной ситуации бережливые хозяйки обычно не спешат выбрасывать курятину, а прибегают к некоторым хитростям.

Так, чтобы убрать неприятный запах курицы в домашних условиях, обычно в ход идут разные подручные продукты и средства, уничтожающие или маскирующие аромат, такие как уксус, лимонный сок, чеснок и другие пряности, гранатовый сок или соус, горчица, сухое красное вино, а также марганцовка, древесный уголь, соль и сахар, сухая аптечная ромашка. Нужно взять тот продукт, что есть в наличии, и приступать к «спасению» мяса.

Самый популярный вариант — тщательно промыть, а затем в течение нескольких часов выдержать курятину в слабом растворе марганцовки либо же в соленой воде (на 1 л воды 2 ст. л. соли). Также подойдет раствор уксуса или лимонного сока, приготовленный из расчета 1 ст. л. на каждый литр воды. Процедуру можно провести 2 или даже 3 раза, но если запах не ослабевает и не исчезает с первой попытки, скорей всего, мясо все же испортилось и его лучше выбросить.

Если в курятине вы абсолютно уверены, то решением проблемы неприятного запаха может стать банальное маринование. Возьмите винный уксус или сухое красное вино, добавьте яркие специи, такие как карри, кардамон, эстрагон, чабрец или розмарин, а также пару зубчиков чеснока. В смесь положите куски куриного мяса и оставьте на 2-3 часа в холодильнике: столь мощный ароматический и вкусовой «коктейль» легко замаскирует все посторонние и нехарактерные запахи.

Маринад, кстати, может быть не только жидким, но и так называемым сухим. Обмажьте курицу горчицей, смесью соли и сахара, молотыми специями, а также измельченным чесноком, оставьте на несколько часов в холодильнике, и вы получите вкусное мясо, которое можно запечь, приготовить на гриле или просто поджарить на сковороде. Только не приступайте к готовке, пока не удостоверитесь, что посторонний запах действительно исчез, иначе рискуете полностью испортить задуманное блюдо.

Не очень обычным, но вполне действенным способом удаления неприятного аромата курятины является, кроме прочего, ее вымачивание в настое аптечной ромашки. Возьмите 1 ст. л. сухой ромашки, залейте стаканом кипятка, дайте настояться и добавьте еще 1 л воды. В полученном растворе подержите мясо несколько часов, добавив, если есть, небольшой кусочек обычного древесного угля.

Не забудьте перед любой вышеописанной обработкой срезать с куриного мяса жир и кожу — здесь запах концентрируется больше всего. И не варите бульон из курицы с «душком» - он не будет приятным ни на вкус, ни на запах. Если же курицу, согласно вашей кулинарной задумке все же требуется отварить, смените воду при варке несколько раз.

Неприятный запах куриного мяса может иметь разную интенсивность и может носить разный характер. В тех случаях, когда курица пригодна к употреблению, речь может идти о не слишком сильно или даже довольно выраженном запахе вареных яиц, который может появиться из-за того, что оставшаяся в мясе кровь начала портиться, либо же из-за использования газа-консерванта (например, диоксида серы) в вакуумной упаковке. Подобный яичный запах хотя и вызывает дискомфорт, но все же вполне выносим.

Однако совсем иная ситуация, если курица пахнет, как уже упоминалось в самом начале, аммиаком, а также тухлыми яйцами. Такой «аромат» совершенно невыносим, он может даже провоцировать тошноту и рвотные позывы. Он однозначно сигнализирует о том, что мясо испорчено, есть его нельзя! Курицу в данном случае безопаснее всего будет выбросить!

Внимание! Данный материал носит исключительно ознакомительно-информационный характер! Администрация проекта не несет ответственности за использование представленной информации на практике!


Как убрать неприятный запах у мяса курицы

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как убрать неприятный запах у курицы, как отбить запах куриного мяса, чем убрать запах с курятины

Похожие