Как быстро размягчить сливочное масло

Как быстро размягчить сливочное масло
Если для того или иного блюда вам необходимо размягченное сливочное масло, а вы забыли заранее достать его из холодильника (или даже морозильника), то вас может беспокоить вопрос, как быстро размягчить сливочное масло. Уверяем, поводов для переживаний нет, ведь на самом деле есть масса лайфхаков, которые помогут вам добиться нужного результата в считанные минуты.

Казалось бы, какая разница, какой температуры и консистенции будет масло в блюде. Но на самом деле свойства теплого и холодного масла действительно отличаются, так что в рецептах обычно указано, каким именно должно быть используемое масло.

К примеру, в песочное тесто масло должно добавляться обязательно холодным, а само тесто нельзя долго месить именно из-за того, что масло может нагреться, в противном случае изделия не будут столь хрустящими, как требуется. А вот в классический масляный крем идет обязательно размягченное масло комнатной температуры, поскольку иначе его крайне сложно взбить правильным образом.

Температура масла еще имеет значение при приготовлении теста для бриошей, паннетоне и другой мягкой сдобной выпечки, а также она важна в приготовлении крем-чиза, шоколадного ганаша, сливочной карамели и др. В то же время в тех блюдах и изделиях, где важен именно вкус масла, а не его консистенция, обычно допустимо использовать даже растопленное сливочное масло — это не повлияет на результат.

В случаях, когда масло требуется именно размягчить, а не растопить, забудьте о том, чтобы попытаться нагреть его в кастрюльке на плите или на водяной бане, - это не сработает так, как вы рассчитываете. Вместо этого попробуйте нарезать масло на маленькие кусочки и оставить при комнатной температуре — через минут 20 масло должно стать мягким безо всяких усилий с вашей стороны.

Если для вас это долго, то для ускорения процесса положите масло рядом с каким-нибудь источником тепла, скажем, батареей отопления, включенной плитой или духовкой, горячим чайником и т. п. Чем мельче нарежете масло, тем быстрее оно станет мягким.

Также вы можете нарезанное небольшими кубиками сливочное масло накрыть стаканом или тарелкой, в которых был кипяток. Тепла нагретой посуды вполне хватит, чтобы масло размягчилось буквально за 5 минут.

Кстати, если вы масло не нарежете, а натрете на крупной терке, оно быстро размягчится и без всяких горячих стаканов либо тарелок. А также вы можете попробовать довольно интересный способ со скалкой: кусок масла поместите между листами пергамента, несколько раз ударьте по нему скалкой, а затем раскатайте; соберите масло с пергамента и оставьте на 5 минут — оно станет мягким.

Если под рукой есть микроволновка, выручит она. Нарезанное кусочками масло поставьте в микроволновку, включите ее на минимальной мощности на 5-10 секунд, затем выньте масло и проверьте результат. Повторите еще 2-3 раза, пока масло не размягчится. Но будьте осторожны и внимательны: если масло в микроволновке хоть немного передержать, оно не размягчится, а растопится.

Кстати, чтобы понять, что масло уже достаточно нагрелось и размягчилось и его пора использовать в соответствии с выбранным рецептом, можно проверить его температуру: в центре кусочка она должна составлять 18-19°С. Если кулинарного термометра у вас нет, то попробуйте просто нажать на масло чистым пальцем: в идеале в масле должна остаться вмятина, но на самом палец не должен остаться заметный жирный след; если же палец буквально «утонул» в масле, то вы, пожалуй, перестарались, и теперь продукт нужно на несколько минут вернуть в холодильник.


Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как быстро размягчить сливочное масло, как размягчить сливочное масло, как сделать сливочное масло мягким быстро

Похожие