Как делать моти своими руками

Как делать моти своими руками
Японский десерт моти в последнее время стал очень популярен в отечественных условиях, и кондитерские наперебой предлагают своим клиентам подобную новинку. Однако вовсе не обязательно заказывать такой десерт где-либо, ведь на самом деле сделать моти своими руками под силу каждому.

Многие знают моти как небольшие округлые рисовые лепешки с начинкой, но на самом деле моти называется не сама сладость, а специальное тесто, полученное из особого клейкого риса сорта мотигомэ. В целом десерты из теста моти называются мотигаси, а непосредственно мягкие круглые лепешки из моти со сладкой начинкой называются дайфуку.

В Японии тесто моти по традиции готовится вручную из вареного или приготовленного на пару риса: такой рис нужно долго толочь и смачивать водой, и со временем он становится сладким. Для традиционного ручного способа приготовления моти используется специальная ступа усу, причем работают над получением теста сразу два человека, один из которых толчет рис, а другой — мешает и смачивает.

Разумеется, подобным образом моти готовят не везде, и во многих японских ресторанах, кафе и уличных точках есть соответствующее оборудование, чтобы получать такое тесто в больших количествах быстро и без больших усилий. Кроме того, популярностью пользуется и несколько упрощенный способ приготовления моти из рисовой муки и сахара, который и лег в основу подавляющего большинства «западных» версий сладких лепешек из моти.

У японцев в качестве начинки для дайфуку чаще всего используется паста адзуки, получаемая из сладкой фасоли анко. Также эти лепешки могут начиняться клубникой (итиго дайфуку), сливами (уме дайфуку), карамельным кремом (пурин дайфуку), сладкой кофейной начинкой, сладким каштановым кремом монблан и др. Далеко не все из этих вкусов понятны обычному «западному» потребителю, так что помимо традиционных начинок в дайфуку используются и современные — с разными фруктами, шоколадом, сливочным сыром и др.

За пределами Японии другие блюда из теста моти известны мало, так что слова «моти» и «дайфуку» можно смело отождествлять. Ныне существует множество рецептов этого десерта, адаптированных для отечественных условий. Например, один из них предлагает взять на 50 г клейкой рисовой муки 100 г сахарной пудры, 150 мл воды и немного кукурузного крахмала, а также по желанию можно добавить в тесто пищевой краситель (капельку или на кончике ножа).

В керамической или стеклянной миске соедините рисовую муку и сахарную пудру, влейте воду (если используете краситель, добавьте его в воду предварительно) и постепенно замесите тесто. Накройте пищевой пленкой и отправьте на 1 минуту в микроволновку при мощности 800 Вт. Перемешайте тесто и поставьте в микроволновку еще на 1 минуту.

Перемешайте тесто, выложите на присыпанную крахмалом рабочую поверхность и раскатайте в пласт, когда тесто немного остынет. Вырежьте кружочки диаметром 8-10 см, в центр каждого уложите начинку, затем защипайте края, формируя круглую лепешку. Отправьте в холодильник на 30-40 минут, затем подавайте к столу.

Начинка у моти может быть практически любая, главное, чтобы она была достаточно густой и не вытекала из лепешек. К примеру, это может быть шоколадно-ореховая паста, вареная сгущенка, любой густой крем вроде кремчиза или ганаша, фруктовый или ягодный джем либо конфитюр, просто свежие фрукты или ягоды, орехи, сухофрукты и многое-многое другое. Кстати, если используется фруктово-ягодная начинка, то по желанию часть воды для рисового теста можно заменить фруктовым соком: само по себе рисовое тесто моти нейтрально-сладкое, так что фруктовые нотки ему не помешают, чтобы вкус был более приятным и интересным.

Как видите, ничего сложного в приготовлении моти своими руками нет, да и времени это занимает совсем не много. Но все же иногда у желающих сделать такой десерт возникают вопросы, на самые популярные из которых отвечаем ниже.

Можно ли приготовить моти в домашних условиях, если нет микроволновки?

Безусловно, да. Для этого понадобится всего лишь обычная водяная баня: поставьте емкость с водой на огонь, а сверху на нее — емкость с тестом моти; вода не должна касаться дна верхней емкости. Нагревайте в течение 5-15 минут, пока масса не загустеет до требуемой консистенции — вот и все!

Можно ли приготовить моти в домашних условиях, если нет клейкой рисовой муки?

Именно клейкость риса придает тесту моти характерную пластичность, поэтому обычно для него рекомендуется именно клейкая рисовая мука. Но если добыть ее не представляется возможным, то можно попробовать 2 варианта: сделать тесто из круглозернистого клейкого риса или же из обычной рисовой муки, но с добавлением крахмала.

Для моти вообще без рисовой муки нужно отварить в подслащенной воде до клейкости круглый рис и затем блендером измельчить его в максимально однородную массу. По желанию можно добавить краситель, затем полученное «тесто» нужно раскатать на присыпанной крахмалом поверхности и формировать лепешки моти как обычно.

Для моти с обычной рисовой мукой рецептура и технология приготовления теста практически не меняются, но чуть увеличивается количество используемой воды и время заваривания, а также тесто после приготовления необходимо обязательно хорошо вымесить и перед лепкой моти немного подержать в холодильнике.

В рисовой муке нет глютена, плюс она считается более низкокалорийной по сравнению с пшеничной, при этом и в тесте, и в начинке моти по желанию можно использовать только растительные ингредиенты. Все это делает данный японский десерт невероятно популярным при различных ограничениях питания, связанных с безглютеновой диетой, ПП-рационом, веганским и вегетарианским образом жизни или постным меню.

Однако следует отметить, что вкус и текстура пирожных довольно необычны и не обязательно всем придутся по душе. Впрочем, без дегустации вы в любом случае этого не узнаете, так что вооружайтесь вышеприведенными советами и приступайте к кулинарным экспериментам: возможно, именно моти станут любимым десертом для вас и ваших близких!


Как делать моти

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как делать моти, как делать моти своими руками, моти своими руками, моти в домашних условиях, японский десерт моти

Похожие