Парень не делает предложение: как быть?

Парень не делает предложение: как быть?
Настоящая любовь непременно должна увенчиваться браком, не так ли? На самом деле нет, но все же очень многих девушек и женщин, состоящих в романтических отношениях, беспокоит ситуация, когда парень не делает предложение, хотя времени прошло уже немало. Давайте вместе сегодня подумаем, как в такой ситуации быть и нужно ли навязывать парню решение о браке.

Отношение к браку у каждого человека свое, причем на него влияет настолько огромное количество всевозможных факторов, что учесть их все не представляется реальным. И прежде чем ломать голову над тем, что делать, если парень не спешит звать замуж, важно разобраться и в его, и в своем отношении к данному вопросу.

Начните с себя. Подумайте, почему именно в данный момент вас тревожит, что парень не делает предложение? Не спешите с ответом. Постарайтесь понять, действительно ли ваш внутренний голос подсказывает, что уже пора, или же это звучат в вашей голове слова близких и знакомых о «тикающих часиках», «идеальном» возрасте для брака и желании понянчить внуков/племянников и т. п.

Спросите себя, хотите ли вы замуж, чтобы обрести уверенность в будущем, вместе вести быт, рожать детей и в целом создать крепкую семью? Или, может быть, вам важна сама по себе свадьба, где вы сможете почувствовать себя принцессой и воплотить мечты о красивом платье, фате и огромном торте?

Беспокоит ли вас собственный незамужний статус? Все подруги давно замужем, а вы остались «невостребованы»? Или, возможно, вам надоело уже который год состоять в отношениях и не двигаться дальше, хотя все возможности для этого есть? Будьте с собой максимально честны и уже на этом этапе анализа сложившейся ситуации вы сможете понять, стоит ли вам переживать из-за отсутствия предложения руки и сердца.

Все причины для брака, кроме той, где вы реально хотите провести остаток жизни рядом именно с этим человеком, на самом деле не очень-то подходят в качестве аргумента для принятия решения о свадьбе, так что делайте выводы сами. И если окажется, что брак вам все же действительно важен, попробуйте прояснить ситуацию с отношением парня к нему.

В идеале для этого было бы достаточно просто задать вопрос напрямую и выслушать, что парень скажет, но реалии жизни несколько иные: во-первых, не факт, что парень вообще согласится говорить на подобную тему, а во-вторых, нет никакой уверенности в том, что он не соврет или не увильнет от разговора. Вот почему давайте попытаемся выделить несколько наиболее распространенных причин, почему парень не делает предложение, и найти среди них именно вашу.

Еще слишком рано

Вам необязательно состоять в романтических отношениях с парнем какое-то определенное время, чтобы переходить «на следующий этап». И если вас обоих устраивает текущее положение дел, вы можете вообще не регистрировать брак, а можете «узаконивать» отношения хоть через месяц после знакомства, хоть через 10 лет совместной жизни.

Узнайте мнение парня по этому поводу, не спрашивая напрямую, а словно бы невзначай подведя к подобной теме. Вполне возможно, что он не делает предложение, поскольку искренне считает, что к этому шагу нужно переходить строго через 1, 2, 3, 5 лет отношений или более. И если вы тоже согласны столько подождать, то проблемы в общем-то нет.

Он вами пользуется

Как бы ни было больно и печально это осознавать, но парень, который все никак не делает предложение, вполне вероятно просто пользуется вами. Его устраивает текущая ситуация, ему нравится получать от вас любовь, тепло и заботу, но при этом не гарантировать ничего взамен. Для парня в этом случае ценность ваших отношений, увы, ниже, чем для вас, но ему, вполне возможно, просто лень что-то менять, поэтому он не спешит делать какие-либо шаги.

Как понять, что именно этот случай — ваш? По поступкам парня: если он все время кормит вам «завтраками», если размыто обещает когда-нибудь обязательно жениться, но не сейчас, если объективных причин для откладывания свадьбы при длительных устоявшихся отношениях нет, то вам нетрудно будет догадаться об истинной природе такого поведения.

Он боится не «потянуть»

Для создания семьи нужен крепкий «фундамент», в том числе финансовый. И парень может не спешить с предложением, если чувствует, что еще недостаточно хорошо зарабатывает, чтобы обеспечить для будущей жены необходимые условия. Также возможен вариант, что парень пока не накопил достаточно средств именно на свадебное торжество.

Если причина кроется в деньгах, то обычно парни спокойно озвучивают это и пары находят решение: кто-то согласен еще немного подождать с бракосочетанием и подкопить деньжат, кто-то отказывается от пышной свадьбы и вместо этого вкладывает деньги в будущее жилье, а кто-то принимает решение о расставании.

Как быть вам? Постараться реально оценить материальные возможности вашей пары. Если вам обоим действительно пока не хватает средств для старта семейной жизни, но вы оба что-то делаете для изменения ситуации, то имеет смысл подождать с предложением еще немного. А вот если парень то и дело рассказывает, что «денег нет», но даже не пытается ничего изменить, то вывод напрашивается сам собой.

Он инфантилен

В этом случае парень просто вообще не хочет брать на себя ответственность за происходящее в жизни. Ему и так, что называется, «норм». Инфантильный мужчина не хочет делать предложение, чтобы потом не пришлось заниматься подготовкой свадьбы, решением семейных проблем и т. д. А еще инфантильный мужчина очень любит слушать маму, у которой может быть собственный взгляд и на ситуацию в целом, и на вас в качестве спутницы жизни для своего сына.

Обычно в подобных случаях парни не устают твердить партнершам, что им и «без штампа» хорошо, что брак бессмыслен, а потратить деньги лучше не на какую-то там свадьбу, а на что-то нужное (для него, разумеется). Что можно сделать? Если вам без заключения брака не «норм», то уходить, а еще лучше — бежать без оглядки: от такого парня вы точно не дождетесь предложения, если он сам чудом не решит повзрослеть и начать принимать ответственные решения.

Вы не та самая

К сожалению, то, что вы вместе, может совсем не означать, что именно с вами парень видит свое будущее. Он может осознавать или не осознавать это, но вы можете быть не той, на ком он действительно захочет жениться. И он всячески будет оттягивать вопрос свадьбы, пытаясь понять, подходите ли вы ему, и боясь совершить ошибку.

Иногда в подобном случае парень на вопрос о вашем совместном будущем может сам так и сказать, что не уверен именно в вашей кандидатуре на роль жены. Либо же это вполне однозначно можно определить по его поступкам: он не хочет обсуждать совместное будущее, он все еще в поисках своей судьбы и активно флиртует с окружающими девушками и женщинами, любые разговоры о семье и браке вызывают у него негативную реакцию.

Конечно, это далеко не все причины, которые могут влиять на решение парня делать или не делать предложение. И свой отпечаток еще могут накладывать отношения между его родителями, его предыдущий опыт влюбленности или же предыдущий брак, его нынешние приоритеты и задачи, боязнь потерять свободу и собственное «я» в браке, боязнь конфликтов, недостаток общих интересов. Всех вариантов не учесть, но это и не нужно: если вас действительно беспокоит, что парень не делает предложение, придется все-таки попробовать обсудить ситуацию в конструктивном ключе и принять решение.


Парень не делает предложение

Путь

Фильтры

любовь и секс

Теги

парень не делает предложение, что делать если парень не делает предложение, почему парень не делает предложение

Похожие