Как сделать домашние дрожжи

Как сделать домашние дрожжи
Если по какой-то причине вам вдруг недоступны дрожжи, а приготовить что-нибудь из дрожжевого теста хочется, вы можете попробовать сделать домашние дрожжи из подручных продуктов. Мы расскажем вам сегодня об основных способах.

Дрожжи, используемые в кулинарных целях, относятся к классу сахаромицетов: в процессе жизнедеятельности они поглощают сахар и выделяют углекислый газ и этиловый спирт. В процессе выпечки эти вещества испаряются, а тесто за счет пузырьков газа разрыхляется и увеличивается в объеме.

Обычно дрожжи представлены в магазинах либо живыми в прессованном виде, либо сухими — в виде порошков и гранул. Использование покупных дрожжей очень простое и понятное, в наши дни практически любая хозяйка умеет замесить дрожжевое тесто, чтобы приготовить из него пирожки, хлеб, пиццу и другие изделия.

Однако в случаях, когда в силу разных обстоятельств купить дрожжи в магазине не получается, приходится поломать голову над тем, как же выкрутиться из ситуации. И если вы не из тех, кто сдается, предлагаем узнать, как можно своими руками сделать дрожжи для выпечки, используя для этого разные имеющиеся под рукой продукты.

Как сделать дрожжи из муки?

В пшеничной и ржаной муке естественным образом содержится некоторое количество так называемых диких дрожжей, поэтому вполне возможно «вырастить» дрожжи в домашних условиях непосредственно из муки. Это займет несколько дней, но вам потребуется только мука и вода, поэтому такой способ один из самых доступных.

Рецепты закваски из муки бывают разными. В самом общем случае нужно взять любую муку (2-3 ст. л. хватит) и развести ее теплой водой до консистенции сметаны. Полученную смесь нужно накрыть чистой марлей и отправить в теплое место на сутки. На следующий день в нее следует добавить по 1-2 ст. л. муки и воды, перемешать и вновь убрать на сутки в теплое место.

Процедуру «подкормки» закваски мукой и водой нужно повторить еще 2-3 раза, каждый раз убирая емкость в теплое место. На 5-6-й день с момента приготовления закваски следует проверить ее готовность: если она увеличилась в объеме, есть много больших пузырьков и выделяется приятный кислый запах, то ваши домашние дрожжи из муки готовы.

Как сделать дрожжи из хлеба?

Ждать несколько дней, пока будет готова закваска «с нуля», подходит не всем. Более быстрый вариант — приготовить домашние дрожжи из ржаного хлеба. Дополнительно вам потребуются сахар, изюм и кислое молоко либо теплая вода: на 500 г хлеба возьмите 500 г жидкости, 3 ст. л. сахара и 2 ст. л. изюма.

Хлеб нарежьте на кусочки, смешайте с остальными продуктами. Накройте марлей и отправьте в теплое место на сутки. Массу процедите через сито, оставьте еще на 2 часа в тепле. Затем используйте в качестве опары для теста.

Как сделать дрожжи из изюма?

Вариант, как и в случае с закваской из муки, требует нескольких дней ожидания и регулярной «подкормки», но результат, по заявлениям опытных хозяюшек, превосходит все ожидания. Вам понадобится для так называемого первого замеса 100 г изюма, 200 мл воды и 200 г муки, а также по 100 г муки и 100 мл воды для 2 подкормок.

Необработанный и немытый изюм залейте теплой водой (40°С) и оставьте на 30-60 минут. Периодически перемешивайте. Процедите, изюм вам больше не понадобится, а полученный настой смешайте с мукой и оставьте в теплом месте на сутки-двое, накрыв марлей или обернув пищевой пленкой, в которой сделано несколько дырочек.

Когда появятся пузырьки, добавьте в закваску муку и воду, перемешайте и снова уберите на сутки в теплое место. Повторите еще раз. На 4-5-й день получившиеся домашние дрожжи уже можно использовать в выпечке, отделив от общей массы нужное количество.

Как сделать дрожжи из картофеля?

И вновь вариант для относительно быстрого приготовления домашних дрожжей. Возьмите 200-300 г сырого очищенного картофеля, натрите на мелкой терке, добавьте 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли и 1 ст. л. воды. Перемешайте, оставьте в теплом месте на 12-14 часов и затем используйте в качестве опары для теста.

Как сделать дрожжи из пива?

Такой способ приготовления позволит получить дрожжи в домашних условиях примерно за 30 часов. Возьмите по 1 стакану муки, теплой воды и теплого пива (лучше темного), а также 2 ст. л. сахара. Смешайте воду и муку, оставьте в теплом месте на 12 часов. Добавьте теплое пиво и сахар, перемешайте и оставьте еще на 20 часов в теплом месте.

Домашние дрожжи из пива готовы к использованию. Если будут излишки, их можно убрать в холодильник до следующего раза. В дальнейшем закваске из холодильника нужно будет дать согреться 12-14 часов при комнатной температуре и подкормить водой и мукой, чтобы использовать для выпечки.


Как сделать домашние дрожжи из обычных продуктов

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как сделать домашние дрожжи, как сделать дрожжи, как самому сделать дрожжи, дрожжи из муки, дрожжи из пива

Похожие