Подкормка рассады дрожжами

Подкормка рассады дрожжами
Чтобы получить хороший урожай осенью, нужно еще с весны заняться выращиванием рассады. Здоровье будущих овощных культур будет зависеть от оптимальных условий произрастания, которые обеспечиваются именно на стадии посадки семян и дальнейшего развития ростков. Наряду с достаточным количеством света, тепла и влаги, важным этапом является удобрение еще неокрепших растений. В этой статье вы узнаете, как осуществляется подкормка рассады дрожжами.

Дрожжи относятся к одним из самых лучших стимуляторов роста для растений. Результат такого удобрения не заставит себя долго ждать, ведь все дрожжи, использующиеся в кулинарии, имеют сбалансированный состав полезных элементов, необходимых для роста растений, в том числе содержат белки, минеральные вещества, многие микроэлементы и незаменимые аминокислоты.

Но есть у этого удобрения и один минус — дрожжи не содержат калия. Взаимодействуя с почвой, дрожжи провоцируют развитие полезных бактерий, что улучшает состав и структуру почвы, но в то же время они активно поглощают калий и кальций. Эту проблему легко решить, удобряя рассаду после удобрения дрожжами древесной золой или соответствующими готовыми минеральными удобрениями.

Удобрение растений дрожжами имеет массу преимуществ, вот лишь некоторые из них:

  • хороший стимулятор роста;
  • источник полезных бактерий;
  • активизирует корнеобразование и ускоряет появление корней на 10-12 дней;
  • растения становятся более крепкими и выносливыми;
  • рассада меньше вытягивается и лучше переносит пикирование;
  • можно применять и в качестве внекорневой подкормки.

Как приготовить дрожжевую подкормку для рассады

Для приготовления дрожжевой подкормки для рассады не понадобится много финансовых затрат, ведь она готовится проще простого. Вот несколько рецептов приготовления дрожжевого раствора для полива растений:

  1. 1 ст. л. сухих пекарских дрожжей смешайте с 2 ст. л. сахара, 2 г аскорбиновой кислоты и горстью земли с вашего участка. Залейте все это 5 литрами отстоянной воды и настаивайте около суток. Полученный раствор разводите для полива рассады в соотношении 1 л раствора на 10 л чистой воды.
  2. Растворите 10 г сухих дрожжей и 2 ст. л. сахара в 1 л теплой отстоянной воды, после добавьте еще 9 л теплой воды и настаивайте 3-4 часа. Для полива разводите раствор чистой водой в соотношении 1 к 5.
  3. Растворите 100 г «сырых» дрожжей в 10 л теплой отстоянной воды. Оставьте раствор настаиваться около суток.

Можно воспользоваться и проверенными «бабушкиными» рецептами. Например, растворите в трех литрах отстоянной воды половину стакана сахара и стакан ненужного старого варенья. Добавьте к раствору щепотку сухих или свежих дрожжей. Оставьте удобрение побродить около недели в теплом месте. После при поливе рассады и взрослых растений растворяйте 1 стакан этого удобрения в одном ведре воды. Рассаду подкармливайте таким образом один раз в неделю, а взрослые растения — один раз в месяц.

А вот еще один старинный рецепт дрожжевой подкормки. У многих наверняка остаются в хозяйстве заветренные или засохшие кусочки хлеба. Соберите их, залейте достаточным количеством воды и дайте «квасу» забродить. После процедите и поливайте раствором рассаду. Главное достоинство такого рецепта в том, что переборщить при поливе таким удобрением практически невозможно.

Как удобрять рассаду и растения дрожжами

Дрожжи начинают действовать только в тепле. В то время как в квартире температурный режим стабилен, на свежем воздухе такое удобрение нужно производить только в теплые солнечные дни. Удобрение подходит не только для рассады, но и высаженных в грунт растений. В таком случае полить дрожжевой подкормкой их следует через месяц после высадки в огород.

Дрожжевые растворы очень полезно использовать и для ускоренного укоренения черенков любых огородных и комнатных растений. Для этого их достаточно выдержать в питательном дрожжевом растворе в течение одних суток.

Слишком часто такое удобрение не рекомендуется использовать. Учитывайте, что оно стимулирует вегетацию, поэтому целесообразно подкармливать рассаду и растения весной и летом, а также использовать такие растворы при пересадке растений. Дрожжами поливают и заболевшие и ослабевшие культуры, чтобы вернуть им прежнюю силу.

Удобрение рассады и растений дрожжами

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду, семена, саженцы, рассада

Теги

подкормка рассады дрожжами, дрожжевая подкормка для рассады, дрожжевой раствор для полива растений, удобрение дрожжами

Похожие