Как избавиться от одуванчиков на участке

Как избавиться от одуванчиков на участке
Одуванчик — яркий и милый цветок, который не только радует глаз, но еще и обладает полезными свойствами. Правда, если одуванчики разрослись на дачном участке, ни их красота, ни их польза уже не интересны, поскольку в данном случае такие цветы могут погубить культурные растения. О том, как избавиться от одуванчиков на участке, речь подробнее пойдет далее.

Одуванчик обыкновенный, известный также как одуванчик полевой и одуванчик лекарственный — это травянистое многолетнее растение из семейства Астровых. Одуванчик зацветает обычно уже в марте-апреле и является важным весенним медоносом, при этом его цветы, листья и корневища широко используются в народной медицине.

Желтые цветки одуванчика отлично смотрятся на весенних лужайках и лесных опушках, но когда речь заходит о дачном или огородном участке либо же газоне, уже не до любования: одуванчик является очень живучим и агрессивным сорняком, который может вытеснить культурные растения с грядок и клумб.

В случае с одуванчиком на участке одна из самых больших проблем связана с тем, что эти растения имеют очень длинные корни (до 60 см), которые легко восстанавливаются при повреждениях, а потому обычная прополка практически не помогает бороться с «нашествием» одуванчиков. При этом семена растений, которые ветер способен разносить на на большие расстояния, очень быстро и хорошо укореняются.

В результате раз и навсегда покончить на участке с одуванчиками у вас скорее всего не выйдет, поскольку либо из кусочков корней, находящихся в земле, либо из семян, занесенных ветром, эти желтые цветы все равно вырастут. Впрочем, это не означает, что от борьбы с сорняком следует отказаться, но нужна планомерная и комплексная работа по уничтожению одуванчиков, которая позволит постепенно уменьшить количество цветов и в будущем свести усилия по борьбе с ними к минимуму.

Лучше всего вообще не давать одуванчикам зацвести и распространиться по участку. Для этого нужно и осенью, и весной глубоко перекапывать грунт и обязательно мульчировать грядки и клумбы, используя для этого защитную пленку, опилки, кору и т. д. Нельзя оставлять на участке ни одного «лысого» пятнышка, и там, где вы ничего не планируете выращивать, желательно посеять горчицу или рапс (сидераты) или же использовать черный укрывной материал.

Кстати, черный мульчирующий нетканый материал — вообще одно из лучших средств, чтобы избавиться от одуванчиков на участке на весь сезон. Такой материал не пропускает свет, и все сорняки, что находятся под ним, гибнут, а новые семена не прорастают. Можно подобным материалом даже укрыть грунт полностью, сделав отверстия для семян и рассады культурных растений. Разумеется, выглядеть в таком случае участок будет не слишком презентабельно, поэтому поверх укрывного материала можно насыпать слой натуральной мульчи, например, особенно хороша будет измельченная кора. Также подойдет сено, солома, перепревшие опилки.

Если одуванчики на участке уже есть, их можно попробовать уничтожить либо физически, либо химически. Но помните, что заняться их уничтожением нужно до созревания семян, иначе ваши труды пойдут насмарку.

При физическом уничтожении вам нужно избавляться от растений полностью, уничтожая корни и следя, чтобы ни кусочка не осталось в грунте. Простое скашивание в данном случае, увы, не поможет: хотя и считается, что при частых покосах корневища одуванчиков со временем истощатся, на самом деле их «запаса прочности» вполне хватит на весь сезон, так что лучше все-таки выкапывать розетки одуванчиков с корневищами.

Для этого можно использовать как обычные лопаты, так и специальные приспособления, называемые корнеудалителями. Чтобы корни было вытаскивать проще, выполнять такую работу лучше при влажном рыхлом грунте. Извлеченные одуванчики следует сжечь или выбросить подальше от участка, на компост можно пустить корни, стебли и листья, но ни в коем случае не цветы.

Следует отметить, что народные методы предлагают еще для уничтожения одуванчиков поливать их кипятком или же срезать и густо присыпать солью, чтобы погубить корневища этих сорняков. Увы, действенность подобных методов не слишком велика, а вот риск ошпариться и ошпарить культурные растения, а также перестараться с солью и засолить почвы слишком велик.

Если одуванчиков на участке слишком много или если речь идет о газоне, выкапывать эти сорняки может быть слишком утомительно или нецелесообразно. Поэтому для уничтожения одуванчиков часто применяются, кроме прочего, гербициды избирательного действия, которые погубят именно сорняки, но не причинят вреда культурным растениям.

Обычно на препарате сразу указывается производителем, для каких целей он предназначен и для борьбы с какими сорняками подойдет. Например, часто в продаже встречаются гербициды для газонов избирательного действия, предназначенные для уничтожения двудольных сорняков, к которым как раз относятся одуванчики.

Такие средства обычно действуют комплексно, быстро всасываются и полностью избавляют участок от одуванчиков за несколько недель. Применять их нужно строго по инструкции, распыляя только в сухую безветренную погоду. В зависимости от особенностей конкретного препарата может потребоваться одна или несколько обработок за сезон, в некоторых случаях после использования препарата нужно выждать определенный срок перед посадкой культурных растений или же накрыть соседние культурные растения защитной пленкой во время обработки.


Как избавиться от одуванчиков на огороде или газоне

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду

Теги

как избавиться от одуванчиков на участке, одуванчики на даче, одуванчики на газоне, как потравить одуванчики

Похожие