Как избавиться от колорадского жука без химии

Как избавиться от колорадского жука без химии
К сожалению огородников, борьба с «колорадом» – мероприятие ежегодное. Как ни старайся уничтожить жука в текущем сезоне, в следующем он обязательно появится вновь. И если в сложнейшей борьбе с вредителем победителем хочется выйти без применения «химического оружия», то это вполне возможно и даже приветствуется. Давайте сегодня как раз узнаем о том, как избавиться от колорадского жука без химии.

Колорадский жук — главный огородный «террорист»: сколько сил уходит на борьбу с ним! Все дело в том, что у этого жука нет природных врагов в наших климатических условиях, он очень плодовит (не менее 350 яиц за лето от 1 самки жука), способен впадать в многолетнюю диапаузу, а также совершать массовые перелеты. В результате каждый год огородникам остается только в очередной раз приниматься за уничтожение пожирателя картофеля.

Чтобы избавиться от колорадского жука без химии, пойти можно двумя основными путями. Первый — самый древний и простой — это ручной сбор и уничтожение жуков и их личинок. С одной стороны, ручное стряхивание колорадского жука очень эффективно, не требует дополнительных инструментов или препаратов, не зависит от погоды. Но с другой — это крайне трудоемкая процедура, попросту непригодная для обработки больших участков, засаженных картофелем.

Второй путь — использование природных инсектицидов. В отличие от химических препаратов для борьбы с колорадским жуком, такие инсектициды не вредят здоровью человека, а значит обработка ими кустов картофеля не скажется негативно на качестве и безопасности клубней.

Производить обработку картофеля против колорадского жука натуральными составами можно «сухим» или «мокрым» методами. При «сухом» методе используются порошковые вещества или смеси, например, древесная зола, кукурузная мука, опилки, а при «мокром» – отвары и настои. Специфика обработки может зависеть от используемых активных компонентов.

Так, чтобы избавиться от колорадского жука без химии при помощи сухой золы, действовать нужно следующим образом. Древесную золу просейте и через сито опудривайте кусты утром, когда еще не сошла роса, или после дождя. На каждую сотку участка берите по 10 кг золы. Спустя 1-2 суток погибнут и жуки, и личинки. Повторяйте процедуру до цветения 1 раз в 2 недели, а после — 1 в месяц.

Аналогичным образом поступайте, если будете обрабатывать участок кукурузной мукой. А вот если ваш выбор падет на опилки, то действовать нужно несколько иначе. Свежие опилки, лучше всего сосновые или березовые, рассыпьте по грунту между картофельными кустами. Опилок должно быть столько, чтобы сформировать равномерный слой по всему участку. Колорадский жук не любит запаха свежей древесины и не будет покушаться на картофель. Для достижения максимального эффекта свежие опилки засыпайте каждые 2 недели до цветения и каждый месяц — после.

Если обработку против жуков вы будете производить при помощи отваров и настоев, вам нужно будет дождаться сухой теплой безветренной погоды, иначе все труды пойдут насмарку. Опрыскивание производите вечером, а для лучшего прилипания к листьям добавляйте в ваши отвары и настои немного мыла.

Рецептов растворов для опрыскивания от колорадского жука есть очень много на сегодняшний день. Предлагаем вашему внимание некоторые наиболее популярные из них.

***
Смешайте 1 стакан древесной золы и 300 г измельченной травы полыни горькой. Залейте горячей водой (10 л) и настаивайте 3 часа. Применяйте готовый настой сразу же.

***
Измельчите 200 г чеснока (и головки, и стрелки). Залейте водой (10 л), настаивайте в течение суток. Добавьте 40 г мыла и сразу применяйте для опрыскивания.

***
Возьмите 300 г луковой шелухи. Залейте 10 л горячей воды (температура около 80°С) и сутки настаивайте, уложив сверху груз.

***
100 г березового дегтя разведите в воде (10 л). Раствор настаивать не нужно. Используйте 3 раза в неделю.

***
1 кг горчицы растворите в 10 л воды. Добавьте 100 мл обычного столового уксуса (9%). Сразу готовым раствором опрыскивайте ботву.


Народные средства без химии против колорадского жука

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

как избавиться от колорадского жука без химии, народные средства против колорадского жука, борьба с колорадским жуком

Похожие



Комментировать
  • помню как в детстве меня бабушка заставляла их собирать руками, брррррр
    особенно личинки, такие мерзкие.
    Анастасия 17.05.15 15:09 Ответить 0
  • Люди, давайте не будем себя обманывать. Избавиться от королада даже с помощью химии не удается. О каких природных методах можно говорить? Разве что руцями собирать каждый день. И то не получится, так как они с соседских участков лезут! А псевдонародные способы не действуют, так что даже не мучайтесь.
    Нати 12.05.15 16:25 Ответить 0