Почему вытягивается рассада: основные причины

Почему вытягивается рассада: основные причины
В отечественных условиях многие огородные культуры выращиваются рассадным способом, поскольку иначе им бы не хватило времени вырасти и дать урожай за довольно короткое время. Рассаду сейчас без проблем можно купить, но многие предпочитают заготавливать ее сами, правда, новички могут при этом столкнуться с разными проблемами. Например, сегодня предлагаем посвятить внимание вопросу, почему вытягивается рассада.

Хотя рассада разных культур может иметь собственные признаки «профпригодности», общей проблемой практически во всех случаях является чрезмерное «вытягивание» растений, когда у рассады слишком тонкие, длинные и слабые стебли и практически нет настоящих листьев. Причин этому есть несколько, и давайте рассмотрим основные из них.

Недостаток света

Нехватку освещения называют одной из основных причин вытягивания рассады. В период активного роста рассаде требуется не менее 12 часов светового дня, если же света не хватает либо если источники расположены слишком высоко, растения не могут стать сильными и крепкими.

Вот почему так важно держать рассаду на самых светлых подоконниках из имеющихся в доме или квартире и по мере необходимости использовать фитолампы, которые компенсируют нехватку природного освещения. Для разных растений оптимальное время и правила досвечивания лампами будут своими, но общий момент, на который стоит обязательно обратить внимание, - это высота размещения ламп.

Чтобы рассада не вытягивалась, лампы нельзя размещать слишком высоко, иначе даже при формально достаточном количестве света рассада не сможет получить его в должном объеме и растения начнут тянуться к лампам. В общем случае лампы размещаются на высоте от 20 до 50 см от верхушек растений — это зависит от стадии развития рассады, мощности лампы и т. д.

Слишком высокая температура в помещении

На первый взгляд может показаться, что чем теплее в помещении, где находится рассада, тем лучше. Однако на практике это далеко не так. Да, для прорастания семян и появления первых всходов нужна довольно высокая температура (23-25°С), но когда ростки уже есть, рассаде может быть слишком «жарко», из-за чего она и начнет вытягиваться.

Правильнее сразу после появления ростков постепенно снизить температуру в помещении до 18-20°С, чтобы активнее развивалась корневая система и не начался избыточный рост. Примерно через неделю температуру можно вновь поднять, но ненамного — достаточно будет 20-22°С. И, кстати, если у вас получится обеспечивать перепад температур в 4-6°С между дневным и ночным временем, это тоже поможет рассаде окрепнуть и не вытянуться.

Много воды

Избыточный полив тоже может служить причиной вытягивания рассады, особенно в комбинации с предыдущим фактором. Так что заливать растения водой в надежде, что в результате они будут расти лучше, не стоит. В среднем оптимальной является частота полива 1 раз в 5-6 дней, но ориентироваться лучше на влажность земляного кома: если грунт пересыхает быстрее, то и поливать можно чаще, а вот если срок полива уже подошел, но грунт все еще влажный, то лучше отложить полив.

Кстати, обильность полива тоже имеет значения. Не лейте сразу много воды, не превращайте грунт в жижу! Нужное количество воды придется определить опытным путем, но всегда лучше сначала чуть недолить, чем перелить.

Густой посев

Если рассаду вы не выращиваете сразу в отдельных горшочках либо ячейках, то причиной вытягивания растений может быть излишне густой посев, когда всходам приходится конкурировать за свет, влагу и питательные вещества. Вот почему важно не забывать про своевременную пикировку рассады, когда подросшие всходы рассаживаются по отдельным емкостям или прореживаются.

Пикировать рассаду обычно рекомендуется, когда у растений есть по паре настоящих листочков: растения нужно пересадить в отдельные горшочки либо стаканчики, заглубляя в грунт до первых семядольных листочков. Что же касается прореживания рассады, то эту процедуру имеет смысл выполнить, чтобы избавиться от наиболее слабых всходов и дать место более сильным растениям еще больше окрепнуть; расстояние между всходами после прореживания должно быть примерно 1,5-2 см.

Лишние подкормки

Как и в случае с теплом и водой, может показаться, что чем больше подкармливать рассаду, тем будет лучше. Но это не так. И если грунт для рассады выбран правильно, то подкормки ей вообще не нужны либо же нужны в минимальных количествах. Кроме того, важно правильно подобрать питательные вещества в соответствии со стадией развития растений.

К примеру, в первое время после появления всходов рассаду не следует подкармливать азотом, и если уж использовать удобрения, то с фосфором и калием, тогда как азотистые подкормки лучше делать не ранее, чем через 10-12 дней. И обязательно нужно соблюдать инструкцию производителя удобрений, используя их строго в том количестве, которое указано на упаковке.

Что делать, если рассада вытянулась?

Если рассада уже вытянулась, но речь идет о совсем молодых растениях, у вас еще есть время, чтобы исправить ситуацию. Определите, какой из вышеописанных факторов имел место в вашем случае, и попробуйте начать досвечивать рассаду, переставить ее в более прохладное место, сократить поливы и сделать пикировку.

Если речь идет о рассаде, практически готовой к высадке в открытый грунт, то действия будут похожими: нужно снизить температуру воздуха на 5-7°С и сократить поливы до минимума. А еще может быть очень полезным начать закаливать растения, на ночь вынося их на застекленный балкон, – это поможет рассаде окрепнуть. Не забудьте только, что дневные температуры в этом случае должны быть 15°С и выше, а ночные — 6°С и выше.

Кстати, если есть такая возможность, растения можно окучить, т. е. добавить грунт, чтобы его поверхность оказалась на уровне семядольных листьев рассады. Это поможет сеянцам начать активнее развивать корневую систему, что приведет к их укреплению.


Почему вытягивается рассада

Путь

Фильтры

семена, саженцы, рассада

Теги

почему вытягивается рассада, вытянулась рассада, причины вытягивания рассады, что делать если вытянулась рассада

Похожие