Муравьи на участке: как от них избавиться

Муравьи на участке: как от них избавиться
Казалось бы, что муравьи должны приносить на даче только пользу, ведь они питаются различными вредителями растений. Но в случае с большим муравейником от муравьев не столько пользы, сколько вреда. Давайте разберемся, что делать, если у вас поселились муравьи на участке.

Муравьи, несомненно, приносят вашему огороду пользу. Дело в том, что муравьи питаются гусеницами, слизнями и другими насекомыми, которые объедают садовые культуры. Также вокруг муравейника почва становится более плодородной и обогащается фосфором в 10 раз. Это значит, что от муравьев есть польза. Но это правильно утверждать только в тех случаях, когда муравейники очень маленькие. Если же муравейник становится слишком большой, то от муравьев будет больше вреда, чем пользы. И проблема в первую очередь будет в тле.

Все знают, что муравьи любят сладкий нектар, который выделяют растения. Но сладкую падь выделяют также некоторые насекомые, которые питаются соком растений. К таким насекомым относятся тля, щитовки и червецы. Вот в этом и заключается проблема с муравьями: они «пасут» тлю, переносят ее на молодые побеги здоровых растений и всячески охраняют свое «стадо». А взамен они получают сладкий нектар, который так любят. Именно поэтому, если на растениях поселилась тля, то поблизости можно найти муравейник.

К сожалению, многие методы борьбы с садовыми муравьями не дают никаких результатов. Уничтожать рабочих муравьев бессмысленно, ведь матка, которая откладывает яйца, быстро восстановит популяцию колонии. Именно поэтому с муравьями очень трудно бороться. Но все же некоторые действенные методы есть. Давайте попробуем разобраться, как избавиться от садовых муравьев.

Сторонники химических средств могут смело использовать специальные приманки для муравьев, которые содержат в себе кишечный яд. Такие средства действуют довольно быстро и эффективно, но помните, что использование яда на земле, на которой вы выращиваете урожай, не принесет вам большую пользу. К тому же яды от муравьев опасны и для других насекомых.

Есть различные народные средства от муравьев, которыми пользуются дачники. К сожалению, многие из них неэффективны, как использование сладких приманок. Да, на сладкое муравьи быстро сбегаются, но вы уничтожите только рабочих муравьев, что не повлияет на колонию.

Биологи утверждают, что самый гуманный способ избавиться от муравьев на участке — это перенести муравейник. Переносить колонию довольно трудно, да и придется вынести землю с муравейника на несколько сотен метров от участка. Сделать это можно так: снимите лопатой верхнюю рыхлую часть муравейника и пересыпьте ее в ведро и накройте крышкой, чтобы муравьи не разбежались. Теперь выкапывайте землю под муравейником в ведра, и также накрывайте их крышками. Обычно муравейник уходит на метр в глубин. Копайте до тех пор, пока не закончатся ходы, а яиц не будет видно. Всю землю с муравейником следует унести подальше от садового участка. Чтобы муравьи могли восстановить свой муравейник, сначала из ведер следует высыпать землю с яйцами, а сверху — рыхлую надземную часть.

Небольшие муравейники на дачном участке можно перекапывать, но колония быстро восстановится и буквально через неделю снова поселится на том же месте. Именно поэтому следует отпугивать колонию, чтобы она ушла с вашей дачи.

Муравьи не любят многие запахи, в частности лука и чеснока. Чтобы не дать муравьям лазить по деревьям или же кустарникам, достаточно обвязать их стволы выломанными стрелками чеснока. Если стрелок нет, тогда натрите чесноком кору деревьев. А вот разбрасывать по земле измельченный чеснок смысла нет, так как муравьи унесут источник неприятного запаха.

Еще один вариант для избавления от муравьев — это голова сельди или тухлой рыбы. Здесь у вас есть два варианта: оставить рыбу на муравейнике или же прикопать ее рядом с ним. Такой большой предмет муравьи не смогут унести, поэтому должны скоро сами уйти от источника неприятного запаха.

Еще один способ не дать муравьям лазить по кустам и деревьям — это надеть на стволы небольшие юбочки из фольги или жести. Такие юбочки надевают у основания дерева или куста. Муравьи не смогут перелезть через тонкий край среза, поэтому и не будут рассаживать тлю.

Заливание муравейника кипятком также дает свои результаты, но только если делать это регулярно. Многие дачники заливают ходы муравейника горячим подсолнечным маслом. Чтобы тот метод возымел эффект, следует убрать надземную часть муравейника, а масло лить в ходы.

Чтобы уничтожить муравьев на участке, можно расставить приманки, приготовленные из дрожжей, сахара и воды. Смешайте небольшой кусочек обычных дрожжей с сахаром и добавьте немного воды. Эту кашицу переложите в спичечные коробки и оставьте возле муравейника. После такого угощения муравьи должны скоро уйти с участка.

Способов избавления от муравьев есть много, но не все они дают хорошие результаты. Тем более, что многие из них приходится использовать постоянно, чтобы отпугивать муравьев. Бороться с этими насекомыми трудно по причине их многочисленности, но все же возможно. Наши советы должны помочь вам избавиться от муравьев на участке.

Как избавиться от садовых муравьев

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду

Теги

муравьи на участке, как избавиться от садовых муравьев, народное средство от муравьев

Похожие