Как избавиться от сорняков

Как избавиться от сорняков
Хозяйственные культуры еще не успели взойти, как засеянная земля стала зеленой от выросших сорняков. Иногда кажется, что бороться с ними просто безнадежно, ведь сорная трава растет постоянно и везде. Давайте узнаем, как избавиться от сорняков.

Сорняки в нашем представлении являются нежелательными растениями на огороде. Мы их не сеяли, но они растут, при этом забирают из почвы полезные вещества, предназначенные для хозяйственных культур. Более того, быстро разрастающиеся сорняки «забивают» другие растения и не дают им нормально развиваться. Именно поэтому уничтожение сорняков является головной болью каждого дачника.

К сожалению, с сорняками чаще всего бороться просто безнадежно, а некоторые способы только способствуют быстрому размножению травы. Также сорняки могут попасть на ваш дачный участок от соседей (в случае размножения корнями) или же семена прилетают с ветром. А если учитывать то, что у семян сорняков очень большая всхожесть, которая сохраняется в течение нескольких лет, то прополка участка тяпкой кажется сизифовым трудом. Правда, не все так плохо, как может казаться.

До сегодняшнего дня не придумано лучшего способа, чем механическое удаление сорняков. Правда, не всегда тяпка дает результаты, поэтому целесообразность использования прополки зависит от тех сорняков, от которых вам требуется избавиться.

Прополка будет эффективной только в тех случаях, когда требуется удалить однолетние сорняки на участке. Заметьте, что довольно легко справиться с молодыми сорняками, у которых еще не разрослась ни надземная часть, ни корневая система. Также пропалывать участок лучше после дождя, чтобы легче было вытягивать корни растения из земли.

Прополка многолетних сорняков не дает своих результатов, к тому же трава начинает быстрее расти и размножатся за счет повреждения и измельчения корневой системы тяпкой. К таким растениям относятся осот и пырей, которые сильно разрастаются, а своими жесткими корнями могут протыкать клубни картофеля.

Для борьбы с осотом и пыреем используют перекапывание почвы вилами на глубину 30 см. Только таким образом можно вытащить целое корневище растения без его повреждения. Этот способ борьбы с сорняками довольно эффективен, но всегда есть шанс, что кусочек корня останется в земле. И все же при постоянной обработке земли через несколько лет можно полностью вывести эти два сорняка.

Еще один опасный и «хитрый» сорняк — это сныть. Долгое время на поверхности почвы растут всего лишь два чахлых листочка, но в это время растение развивает мощную корневую систему. Сныть размножается кусочком корня и семенами. Перекапывать и пропалывать почву бесполезно, так как корни уходят на глубину до 40 см. Единственный способ сдержать сныть — это вкопать вокруг растения садовую ленту или же другую преграду на глубину не менее 20 см. Полностью избавиться от сныти можно только при помощи укрытия участка земли пленкой или картоном.

Долго и трудно бороться с мокрицей, которая за сезон успевает прорастать несколько раз. Этот сорняк является индикатором и появляется только в тех местах, где почва слишком кислая и есть застой воды. Мокрицу очень сложно выпалывать, так как новое растение развивается даже от листика, который остается в почве. Очень важно не допускать цветения мокрицы, поэтому ее срезают плоскорезом. Для полного избавления от мокрицы осенью при перекопке внесите мел или золу в почву, чтобы снизить ее кислотность. На некислых почвах мокрица уходит сама.

Теперь рассмотрим еще два распространенных метода избавления от сорняков. Первый из них — накрывание. Черная пленка, картон и мульча не будут давать сорным растениям всходить, но есть некоторые хитрости использования каждого из материалов.

Мульчировать почву лучше всего под кустами деревьев, можно также между рядами культур. В качестве мульчи используют опилки, измельченную древесную кору, солому, сено. Чтобы мульча возымела эффект, ее насыпают слоем не менее 5 см. Опилки и кору, в которых много дубильных веществ, нельзя использовать на огородных культурах, только под кустами и деревьями.

Пленкой и картоном легко покрыть большой участок земли, чтобы не давать сорнякам развиваться. Очень часто черную пленку используют для выращивания клубники.

Использование гербицидов поможет вам полностью избавиться от сорняков, правда, обращаться с этими средствами следует очень осторожно. При покупке химикатов убедитесь, чтобы их можно было использовать для обработки сельскохозяйственных угодий, иначе сделаете почву непригодной для выращивания любых культур, даже деревьев, на несколько лет. При использовании химикатов строго следуйте инструкции, и если сказано, что раствор следует нанести на листик растения, так и делайте. Многие гербициды воздействуют на все растения и уничтожают их. Также обратите внимание на то, что некоторые гербициды могут воздействовать только на определенные сорняки, в то время как другие растения являются устойчивыми к ним.

Помните, что использование гербицидов так или иначе загрязняет почву, на которой вы выращиваете свой урожай, именно поэтому к химическим методам лучше прибегать в тех случаях, если участок несколько лет не обрабатывался и порос многолетними растениями с мощной корневой системой, справиться с которыми механическим путем практически невозможно.

Как бороться с сорняками

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду

Теги

как избавиться от сорняков, средство от сорняков, уничтожение сорняков, сорняки на участке, как бороться с сорняками

Похожие