Как отвечать на признание в любви, если чувства не взаимны

Как отвечать на признание в любви, если чувства не взаимны
Признание в любви радует, когда чувства взаимны, а вот в противоположной ситуации заветные слова «Я тебя люблю» могут напугать, ведь нужно дать какой-то ответ, но не хочется огорчать человека. Давайте сегодня поговорим о том, как отвечать на признание в любви, если чувства оказались не взаимными.

Любой ответ на слова «Я тебя люблю», кроме ответного признания, будет 100% огорчающим — это факт. Но все же имеет значение то, какие именно вы подберете слова, потому что иначе можете еще больнее ранить человека. И для начала вот несколько главных табу.

Во-первых, никогда не нужно отвечать признанием на признание, если вы на самом деле не чувствуете любви. Это будет нечестно и по отношению к признавшемуся человеку, и по отношению к вам, ведь любить насильно невозможно, а значит рано или поздно правда выйдет наружу, причинив вам обоим еще больше боли.

Во-вторых, не вздумайте смеяться на чувствами человека. Даже если вам кажется, что «милая» шутка в ответ на признание смягчит отказ и разрядит обстановку, на самом деле это совсем не так. Подумайте, каково будет человеку, только что открывшему свое сердце, слышать что-нибудь вроде «Я тоже себя люблю»», «Ну что же, поздравляю» или «Сочувствую!». Вряд ли он найдет это смешным.

Наконец, в-третьих, не давайте ложную надежду на взаимность чувств в будущем, если уже сейчас понимаете, что этого не произойдет ни при каких обстоятельствах. И не выдумывайте специально каких-то причин, по которым вы сейчас не можете быть вместе, ведь это может дать человеку повод думать, что при изменении обстоятельств вы примете его чувства.

Как же лучше отвечать на признание в любви, если это не взаимно? Правда, только правда и ничего, кроме правды — вот лучшее решение. Прямо скажите, что вам приятно и лестно слышать о любви, но, увы, вы не имеете ответных чувств. Вы можете добавить, что благодарны за общение, если это действительно так, но на большее рассчитывать не приходится.

Если вы не любите человека, но хотите продолжать общаться, вы у вас может появиться соблазн предложить человеку, признавшемуся вам в любви, остаться друзьями. Однако это чревато тем, что влюбленный человек воспримет подобное предложение как знак, что рано или поздно добьется от вас ответных чувств, либо же подумает, что вы специально «френдзоните» его ради выгоды. Так что лучше все же дружбу не предлагать.

Очень важно сохранять спокойствие и уверенность в себе, даже если ситуация застала вас врасплох. Часто именно паника мешает адекватно ответить на признание в любви отказом и заставляет судорожно искать какие-то отговорки, мямлить что-то про судьбу или нервно смеяться. Так что если признание испугало вас и вы прямо сейчас не можете подобрать подходящих слов, лучше так и скажите.

Нет и не может быть такого способа ответить на слова «Я тебя люблю» отказом и не обидеть при этом человека — в любом случае его сердце будет разбито. Но помните, что это не обязывает вас ровным счетом ни к чему! Вы не должны из жалости или боязни обидеть человека игнорировать собственные чувства и соглашаться на отношения, которые вам не нужны!

К тому же не забывайте, что признание в любви, увы, довольно часто является не проявлением искренности, а самой обыкновенной манипуляцией, цель которой может быть самой разной. И вы не должны поддаваться на такую манипуляцию: за свои слова о любви человек не имеет права требовать от вас романтических свиданий, интимной близости или чего-либо еще.


Как отвечать на признание в любви, если нет взаимности

Путь

Фильтры

любовь и секс

Теги

как ответить на признание в любви если не взаимно, как ответить на признание если не любишь, как отказать в любви

Похожие