Как правильно расстаться с лучшей подругой, если вам больше не по пути

Как правильно расстаться с лучшей подругой, если вам больше не по пути
Далеко не всегда дружбе суждено быть вечной и даже лучшие подруги по тем или иным причинам расстаются. Но решиться на это бывает настолько больно и страшно, что многие продолжают оттягивать неизбежное и еще больше мучаются. Сегодня давайте поговорим о том, как правильно расстаться с лучшей подругой, если вам больше не по пути.

Всех нас учили когда-то, что настоящая дружба должна выдерживать любые испытания и только крепнуть с годами. Но это миф. Дружба, как и любые другие взаимоотношения, может закончиться по самым разным причинам, и нет абсолютно ничего плохого в том, чтобы перестать общаться с человеком, вне зависимости от «стажа»и степени близости.

Например, то, что вы уже очень давно считаетесь лучшими подругами, совершенно не обязывает вас терпеть и прощать предательство, пренебрежение, потребительское отношение, нарушение личных границ или распространение сплетен. И если что-то подобное имеет место в ваших отношениях, то дружбой это точно не назовешь, такое общение желательно прекратить, причем как можно скорее.

Если на первый взгляд ничего плохого в вашей дружбе нет, но общение все равно стало тяготить вас, то и в этом случае вы вправе расстаться с подругой: из ложного чувства долга или из страха оказаться в глазах окружающих плохим человеком не нужно насильно заставлять себя дружить! Да, когда-то вам было очень хорошо вместе, ваше общение было приятным и комфортным, но если это изменилось, то зачем же мучиться?

Что делать, когда вы понимаете, что пришло время раз и навсегда закончить общение и пойти своими дорогами? Конечно, можно устроить скандал, наговорить друг другу кучу гадостей и в дальнейшем сделать вид, что вашей дружбы никогда не было, а вы вообще не знакомы. Но можно поступить и иначе. Вот несколько подходящих рекомендаций, чтобы расстаться с лучшей подругой как можно легче.

Примите окончательное решение

Если вы будете сомневаться в решении прекратить дружбу, то вы можете причинить и себе, и подруге много лишней боли. Чтобы этого не произошло, постарайтесь взвесить все «за» и «против», вспомните, что именно привело вас к мысли о расставании и почему именно вам больше не хочется дружить. Будьте честны с собой и не пытайтесь найти неблаговидным поступкам подруги оправдание, если таковые имели место. В то же время не ищите причину в подруге, когда дело в вас.

Сообщите лично о своем решении

Расставаться по телефону или в переписке плохо хоть с парнем, хоть с подругой. Если вы приняли столь радикальное решение, имейте смелость идти до конца и сообщить о нем при личной встрече. Да, может быть очень страшно и неловко, но вы обе заслуживаете того, чтобы иметь возможность расставить все точки над I.

Объясните причину

Вот здесь главное не сорваться на крики, оскорбления и упреки. Даже если вам кажется, что это подруга виновата в том, что отношениям пришел конец, с ее точки зрения ситуация может выглядеть совсем по-другому. Попробуйте объясниться спокойно, расскажите, почему вам больше не хочется дружить, спросите, как подруга видит происходящее с вами обеими. При этом желательно четко обозначить свои претензии и чувства, а не говорить что-то неопределенное и непонятное.

Уходя — уходите

Если вы окончательно и бесповоротно решили расстаться с лучшей подругой, сделайте это один раз и больше не общайтесь. Чтобы уменьшить боль и грусть от расставания, постарайтесь не напоминать себе о теперь уже бывшей подруге: отпишитесь от нее в соцсетях, не пересекайтесь в общей компании и т. п. Не пробуйте звонить или писать ей, а также отказывайтесь от ее предложений восстановить дружбу, если вдруг они будут.

Как бы ни было грустно расставаться с лучшей подругой, иногда — это лучший выход из ситуации. Смиритесь, что вам действительно больше не по пути, если можете, пожелайте подруги удачи и постарайтесь не зацикливаться на произошедшем и не отрекаться от дружбы в целом. Пройдет время, и вы сможете встретить других людей, общение с которыми будет дарить радость и окрылять.


Как правильно расстаться с лучшей подругой

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

как прекратить дружбу, как расстаться с лучшей подругой, как правильно расстаться с лучшей подругой

Похожие