Как отвечать на сообщения бывшего и нужно ли вообще это делать

Как отвечать на сообщения бывшего и нужно ли вообще это делать
Когда экран смартфона вдруг мигает сообщением с давно уже стертого из телефонной книги номера бывшего, первой реакцией обычно бывает удивление. А затем возникает вопрос о том, что же нужно ответить экс-партнеру. Сегодня предлагаем выяснить, как отвечать на сообщения бывшего и нужно ли вообще это делать.

Сразу отметим, что сейчас не будем рассматривать ситуации, когда вам с бывшим возлюбленным общаться приходится по работе или же вы совместно воспитываете ребенка (детей). Тут понятно, что характер переписки должен соответствовать вашим нынешним взаимоотношениям и статусам.

А вот если вы расстались уже какое-то время назад, вас ничего уже не связывает, а бывший решает вдруг написать, то закономерно возникает вопрос, а зачем ему это вообще нужно. Как оказывается, причин тому может быть довольно много. Вот несколько наиболее распространенных из них.

Он хочет узнать, как у вас дела

Такое может быть, если вы расстались уже довольно давно, а его «накрыла» ностальгия. Возможно, ему где-то на глаза попалось ваше фото или пост в социальной сети, а, быть может, он мельком увидел вас на улице и теперь решил поинтересоваться, как вам живется. Если вы уже «перегорели», то не будет ничего страшного, если вы ответите несколькими дружелюбными фразами, а также поинтересуетесь его делами в ответ.

Он хочет вас вернуть

Если отношения были разорваны по вашей инициативе, то есть вероятность, что бывший пытается напомнить о себе, чтобы вернуть вас, если все еще любит. Если вам этот вариант развития событий не подходит, то, как бы ни хотелось потешить свое самолюбие, лучше не давайте в этом случае бывшему ложную надежду и прямо ответь, что ловить ему нечего.

Если же это бывший был инициатором расставания, а теперь он осознал свою ошибку и вознамерился возобновить отношения, подумайте, нужно ли вам это. Вы готовы вновь пережить разлуку, если он опять передумает? Помните, что, цепляясь за старые отношения, вы не сможете построить новые.

Он хочет попросить вас о помощи

Возможно, на данном этапе ваш бывший нуждается в чем-то, что вы можете ему дать. Может быть, он хочет взять у вас взаймы денег, может быть, ему нужны ваши полезные знакомства или, к примеру, какая-то услуга. Здесь имеет значение ваше отношение к подобного рода просьбам: если вы не хотите больше иметь каких-либо дел с бывшим, просто откажите ему, не оглядываясь на мнение окружающих; если же вы не против оказать бывшему посильную помощь, то вы также имеете на это право.

Ему скучно

Увы, такая причина одна из самых распространенных. Бывший вспомнил о вас, потому что ему скучно и нечем заняться. Вполне возможно, он рассчитывает, что вы скрасите его день (или ночь), но при этом возобновлять полноценные отношения он вовсе не намерен. Как отвечать? Лучше всего — никак. Даже если вам тоже скучно и одиноко, ведь в противном случае вы не застрахованы от повторению боли, которую вам уже принесло ваше расставание.

Он пьян

«Пьяные» сообщения от бывшего — отдельная история. Если бывший пишет вам только тогда, когда нетрезв, то ничего хорошего от него ждать не стоит: он либо вообще не соображает, что творит, либо же пытается «развести» вас на интим. Понятное дело, что ни тот, ни другой вариант не стоит считать достаточно веской причиной для возобновления общения с бывшим: зачем вам тратить на него свое время?

Он преследует вас

Пожалуй, это единственный случай, когда нет никаких «если»: любые попытки переписываться с бывшим в этой ситуации категорически запрещены! Ни в коем случае не давайте бывшему возможности общаться с вами, узнать, где вы живете, учитесь или работаете. Заблокируйте все контакты бывшего, если нужно, смените номер телефона и закройте страницы в социальных сетях.

Какой бы ни была причина, по которой бывший решил написать вам, и что бы вы ни решили ему ответить, есть несколько главных правил подобной переписки. Во-первых, никогда не спешите отвечать сразу же. Дайте себе время продумать ответ и заодно покажите бывшему, что вовсе не обязательно доступны для общения в любое время суток и что не готовы «подвинуть» свои дела и планы ради переписки с ним.

Во-вторых, не забывайте, почему вы расстались. В одну реку дважды не войти — мы все об этом знаем. Да, редкие исключения бывают, но все же если люди расстаются, то что-то к этому все же привело. И, скорей всего, это никуда не исчезло. Не дайте ностальгии захлестнуть вас.

Наконец, в-третьих, помните, что вы вообще не обязаны отвечать бывшему, если не хотите, и неважно, насколько уважительна его причина обращения к вам. И уж точно вам не нужно тратить время на поиски «остроумного» ответа, чтобы попытаться оставить последнее слово за собой: даже если вам кажется, что некой саркастичной фразой вы как-то отомстите бывшему, на самом деле лучшая месть — это абсолютное безразличие.


Как отвечать на сообщения бывшего

Путь

Фильтры

любовь и секс

Теги

как отвечать на сообщения бывшего, что ответить на сообщение бывшего, переписка с бывшим

Похожие