Как общаться с бывшим, если вместе работаете

Как общаться с бывшим, если вместе работаете
После расставания бывшим влюбленным редко удается остаться в хороших отношениях, поэтому зачастую лучше всего просто полностью прервать общение. Но это не так просто сделать, если вы, к примеру, вместе работаете и вынуждены видеть друг друга изо дня в день. Как быть в таком случае? Как общаться с бывшим, если вы вместе работаете? Об этом речь подробнее пойдет далее.

Хотя в большинстве компаний служебные романы отнюдь не приветствуются, ситуаций, когда работники влюбляются в собственных коллег, начальников или подчиненных — хоть отбавляй. И все бы хорошо, но в случае расставания приходится сталкиваться с серьезным выбором: бросить работу, которая, возможно, устраивает на все 100%, или же пытаться «сохранить лицо» и остаться в компании, но каждый день видеть бывшего.

Остаться без работы, особенно если она хорошая, - сомнительное удовольствие, так что вариант увольнения стоит оставить на самый крайний случай. А пока попробуйте следовать вот каким рекомендациям.

Погрузитесь в работу

Лучший способ отвлечься от мыслей о бывшем, даже если его приходится видеть каждый день в офисе, - это полностью погрузиться в работу. Если по рабочим вопросам вам просто необходимо общаться, делайте это спокойно и вежливо, не пытаясь переводить любой разговор в «разбор полетов».

Не обсуждайте ваш разрыв с коллегами

Если вы хотите сохранить возможность спокойно работать и дальше, что не жалуйтесь на бывшего коллегам и не обсуждайте ваш разрыв. Иначе вы дадите повод посплетничать о вас, а это лишний раз будет напоминать вам о случившемся и мешать как работе, так и вашему спокойствию.

Не флиртуйте на работе

Возможно, вам захочется задеть гордость бывшего и доказать ему, что без него вы прекрасно справляетесь, либо же вы захотите вызвать его ревность и заставить возобновить отношения. Однако делать этого лучше не стоит, ведь так вы будете привязаны к прошлому и не сможете по-настоящему забыть бывшего возлюбленного. К тому же флирт может привести к конфликту, последствия которого окажутся непредсказуемыми.

Держите дистанцию

Если вы работаете вместе, вы не можете по собственной воле совсем прекратить общение с бывшим, но в ваших силах свести его к минимуму. Если это возможно, на время смените рабочий график, переведитесь в другой отдел или филиал, перейдите на удаленку. Если же подобные изменения осуществить не получается, постарайтесь хотя бы поменьше «пересекаться» вне рабочих задач: не ходите одновременно в общую «курилку» или в офисную кухню, не общайтесь одновременно с общей компанией коллег и т. п.

Отдохните

Если есть такая возможность, возьмите хоть ненадолго отпуск, чтобы сменить обстановку, отвлечься и получить новые впечатления. При этом у вас будет время все спокойно обдумать, решить для себя, что делать дальше. По возвращении вы сможете общаться с бывшим на работе уже на «холодную голову», что будет значительно легче, чем сразу после разрыва.

То, насколько вам тяжело будет поддерживать рабочие отношения с бывшим любимым, разумеется, зависит от множества факторов. И, увы, далеко не всегда получается вернуться к нормальной жизни, если экс-партнера приходится видеть постоянно. Поэтому, если вы видите, что ничего не получается, если совместная работа приносит вам сплошные мучения, возможно, настал тот самый крайний случай, когда уволиться будет лучше.

Не пугайтесь туманных перспектив на будущее или потери заработка, ведь наверняка вам удастся, пусть и не сразу, найти похожую работу или даже лучше. Помните, что ваше психологическое состояние куда важнее, чем любая работа в мире!


Как вести себя с бывшим, если вы работаете вместе

Путь

Фильтры

любовь и секс

Теги

как общаться с бывшим если вместе работаете, как вести себя с бывшим на работе

Похожие