Что делать, если подруга вам врет

Что делать, если подруга вам врет
«Everybody lies», – говорил небезызвестный доктор Хаус из одноименного телесериала. И действительно, лжи в повседневной жизни удается избежать крайне редко: кто-то любит приукрасить действительность, кто-то пытается вызвать жалость, а кто-то, что тоже бывает, использует ложь в корыстных целях. Вот только как быть, если врунишка — ваша подруга? Давайте обсудим, что можно сделать, если подруга вам врет.

О том, что врать нехорошо, каждый знает еще с детства. Но все равно люди врут, причем с завидной регулярностью. Причин тому может быть много, но в любом случае ложь позволяет добиться желаемого результата там, где это невозможно с помощью правды.

Как уже упоминалось, одни люди могут врать, чтобы показаться окружающим интереснее, чем они есть на самом деле. Подобные лгуны, кстати, обычно обладают хорошей фантазией и врут самозабвенно. Если их попытаться уличить во лжи, они оскорбятся до глубины души.

Другие люди врут, чтобы их пожалели. Они стараются казаться в глазах окружающих как можно более несчастными, получая взамен поддержку и помощь. Во многих случаях такие лгуны сами верят в свои слова — им удобна позиция жертвы.

Наконец, третьи врут осознанно, прекрасно понимая, что и кому нужно говорить, чтобы получить какую-то выгоду. В случае, если попытаться вывести подобных лгунов на чистую воду, они будут цинично и спокойно все отрицать, а потом, вероятнее всего, найдут другие уши для своей «лапши» - подоверчивее.

Что же нужно делать, если вы поняли, что подруга вам врет? Здесь может быть несколько вариантов развития событий, но все они зависят не столько от такой подруги, сколько от вас самих.

Во-первых, попытайтесь понять, как вас задевает ложь подруги. Она влияет на вашу собственную жизнь? Заставляет тратить физические и душевные силы на оказание помощи? Ставит вас в неудобное положение или рушит ваши планы? Если ваши ответы на все эти вопросы положительны, то и думать нечего — вам нужно прекращать общение, причем как можно скорее.

Если же вранье подруги, так скажем, безобидно, то вы, если хотите, можете просто игнорировать неправдивые слова подруги, не заостряя на них внимание. Ну какая, в самом-то деле, разница, если подруга чуть лукавит насчет своего возраста или, к примеру, веса? Если из-за этого ни вы, ни ваши с подругой отношения не страдают, пусть врет на здоровье.

Другое дело, если из-за в целом безобидной лжи подруги вы чувствуете раздражение. Подумайте, почему возникает такое ощущение? И почему вы не спешите прекращать общение, если ложь подруги вам неприятна? Попробуйте это понять, чтобы решить, что делать дальше.

В идеале лучшим решением был бы откровенный разговор. Но напрямую уличить подругу во лжи обычно мешает чувство вины: вы подозреваете, что подруга серьезно обидится на вас в ответ на подобные обвинения и не признается, что и вправду врет. Однако если ложь подруги так или иначе влияет на вас, то рано или поздно подобный разговор все равно состоится.

Постарайтесь выбрать для него подходящее время и место. Расскажите подруге спокойно и мягко, что знаете о ее лжи, объясните, почему вас это расстраивает или раздражает, предложите объяснить ей мотивы своего поведения. При этом постарайтесь не кричать на подругу и не оскорблять ее, не врите в отместку. В то же время не дайте вменить себе вину за этот разговор: ложь — это ее проступок, а не ваш.

Что дальше? Все будет зависеть от хода и результата вашего разговора. Подруга честно призналась во всем и покаялась? Отлично, тогда есть шанс, что ее вранье прекратится и вы обе сможете забыть об этом эпизоде и продолжить общение. Хотя осадок, конечно, останется.

Подруга обиделась и разозлилась на вас? Да, этого можно было ожидать: быть уличенным во лжи неприятно и стыдно, а признаваться в этом не хочется никому. Но уж лучше один раз поссориться и расставить все точки над i, чем затем в глубине души все время сомневаться в словах подруги и ждать от нее подвоха.

Подруга пообещала исправиться, но после разговора все равно продолжила вам врать? Что же, остается наконец решить для себя, нужна ли вам такая подруга. Настоящей дружбы без доверия не бывает, а как же доверять человеку, который все время вам врет?

Даже если подруга вам очень близка, ее жизнь — это ее зона ответственности. И не в ваших силах «отучить» ее врать, пока она сама не осознает проблему и не попросит о помощи. Так что если вы исчерпали весь запас средств убеждения, но не добились результата, то, к сожалению, придется отойти в сторону: быть «спасительницей» роль хоть и благородная, но неблагодарная.


подруга вам врет

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

что делать если подруга врет, как быть если подруга врет, подруга врет

Похожие