Что делать, если бывший за спиной говорит гадости

Что делать, если бывший за спиной говорит гадости
Увы, расставания гораздо чаще бывают скандальными, чем мирными. И не так уж удивительна ситуация, когда бывший начинает распускать за спиной экс-возлюбленной грязные слухи. Вот только что делать, если та самая возлюбленная — это вы? Что делать, если бывший говорит гадости о вас общим друзьям и знакомым? Давайте выясним вместе.

Узнать, что бывший парень или мужчина без зазрения совести рассказывает о вас и ваших отношениях разные небылицы, всегда неприятно и даже больно. И обычно хочется тут же предпринять что-нибудь в ответ: устроить скандал, попросить кого-то из знакомых «навалять» обидчику или хотя бы тоже начать говорить гадости о бывшем.

К сожалению, так вы мало себе поможете. Вполне возможно, бывший как раз и рассчитывает на вашу реакцию и какие-нибудь неприемлемые действия, чтобы в дальнейшем иметь повод поливать вас грязью, так сказать, «законно». А нанесение побоев вообще-то является уголовно наказуемым преступлением, и вы можете подставить близкого человека, которого попросите объяснить все бывшему кулаками...

Поэтому первое, что следует сделать, если вы узнали, что бывший за вашей спиной говорит о вас гадости, — это успокоиться. Ни в коем случае нельзя поддаваться гневу и обиде и сразу же спешить наказать вруна. Нужно постараться действовать на холодную голову и подобрать максимально подходящую линию поведения.

Так, имеет значение, что именно бывший рассказывает всем вокруг о вас или ваших отношениях. Одно дело, если это что-то не слишком конкретное вроде «Она дура!» (хотя тоже обидно, безусловно), и совсем другое — если это, к примеру, обвинения в несуществующих проступках или даже преступлениях.

Также важно, кому именно бывший говорит о вас гадости. Имеет ли значение для вас мнение этих людей? Или, быть может, вы вычеркнули их из жизни вместе с самим бывшим? Откуда вам вообще известно, что бывший рассказывается и кому?

Думаем, вы уже поняли, что если бывший просто абстрактно ругает вас, жалуясь своим друзьям, с какой «мегерой» он расстался, ситуацию можно смело игнорировать. Вам ни к чему тратить силы, нервы и время на опровержение непонятных оскорблений. Оставьте это на совести экс-партнера и тех, кто считает уместным сперва выслушивать в ваш адрес гадости, а затем еще и вам их передавать.

Если же бывший конкретно пытается вас «потопить» и задался целью испортить вашу репутацию, карьеру или отношения с друзьями и близкими, пускать дело на самотек нельзя. Кто знает, до чего дойдет бывший, пытаясь измыслить о вас сплетню погрязнее…

Попробуйте для начала решить все мирно. Хотя бы для очистки собственной совести. Позвоните или напишите бывшему, если остались его контакты, и попросите прекратить, упомянув, что в курсе его подлых делишек. Бывший подобные просьбы игнорирует? Тогда настал черед для более решительных мер.

Дело в том, что вы имеете право через суд требовать опровержения порочащих честь и достоинство сведений, если тот, кто их распространил, не докажет, что сведения соответствуют действительности. Более того, вы можете также требовать денежную компенсацию за причиненный моральный ущерб.

Учтите только, что в суде нужно будет доказать, что сведения действительно вас порочат, что их распространил действительно ответчик (в лице вашего бывшего) и что сведения неправдивы. Соответственно, порочащие сведения должны быть проверяемыми, а для этого суду потребуется предоставить так или иначе зафиксированные факты клеветы и их опровержения.

Защита собственных чести и достоинства в суде, безусловно, требует немало сил и времени, а шансы на выигрыш дела, сразу скажем, не очень велики. Но если из-за распространенных бывшим сплетен вы, к примеру, рискуете лишиться работы или возможности воспитывать ребенка (детей), то попробовать определенно стоит.

Вне зависимости от того, что там плетет о вас бывший, постарайтесь заручиться поддержкой близких вам людей. Пусть те, кого вы хорошо знаете и кто хорошо знает вас, стану вашей опорой в сложившейся ситуации и помогут достойно пережить нападки экс-партнера. При этом вам еще стоит подумать о том, как продолжать общение с теми, кто передает вам информацию о тех гадостях, которые говорит бывший.

Зачем они это делают? Они слышали гадости лично или пересказывают вам с чужих слов? Какой реакции от вас ждут? Если речь идет о порочащих сведениях, которые могут негативно сказаться на вашей жизни, и люди искренне хотят вам помочь, сообщив, кто распускает сплетни, это одно. Если же окружающие просто смакуют «жареные факты» (и неважно, что они неправдивы) и с нетерпением ждут, когда же вы «сломаетесь», то это совсем другое.

С доброхотами, которым интереснее «перемывать косточки», чем выяснять, где истина, вам лучше вообще прекратить общение. Или, если это по каким-то причинам невозможно, попросите их не беспокоить вас подобной информацией. И не пытайтесь оправдываться перед всеми сразу: чем активнее вы будете что-то доказывать и выяснять, тем больше привлечете к ситуации ненужного внимания и тем дольше будете вынуждены «вариться» в этом.


 Что делать, если бывший говорит гадости

Путь

Фильтры

любовь и секс, общение и дружба

Теги

что делать если бывший говорит гадости, бывший распускает слухи, клевета, бывший говорит гадости за спиной

Похожие