Как общаться с бывшим мужем, если есть общие дети

Как общаться с бывшим мужем, если есть общие дети
С глаз долой, из сердца вон – так гласит известная пословица, которая как нельзя лучше подходит к случаю общения бывших супругов. Однако, если есть общие дети, просто взять и прекратить любые контакты не выйдет. Сегодня мы расскажем вам о том, как общаться с бывшим мужем, если есть общие дети.

Давайте сразу договоримся о том, что далее речь пойдет лишь о тех случаях, когда бывший муж не представляет угрозу для вашего ребенка или детей ни в физическом, ни в психологическом плане. Потому что в противном случае любые попытки строить отношения с таким мужчиной чреваты весьма и весьма негативными последствиями.

Итак, начнем по порядку. В первую очередь все зависит от того, как прошел развод: кто-то умудряется после расторжения брака остаться с бывшим мужем хорошими друзьями, а у кого-то яростно закипает кровь при одном лишь упоминании об экс-супруге. Также очень сильно влияет на дальнейшее общение с бывшим мужем его желание и возможность поддерживать связь с детьми.

Далее важен настрой обоих родителей. Если, к примеру, бывший муж не стремится видеть детей, то вряд ли удастся общаться, даже если вы и не против. И, наоборот, если вы оба хотите, чтобы отец продолжал участвовать в жизни детей, то есть все шансы найти достойный компромисс.

Так, желательно сразу, как это только станет возможным, договориться о четком графике встреч. Это будет полезно как для вас, чтобы вы могли планировать свои дела, так и для детей (или ребенка), поскольку они будут точно знать, когда именно увидят отца, и им будет легче дождаться назначенной даты.

Также желательно договориться об общих требованиях к ребенку, который даже во время встреч с папой должен по-прежнему соблюдать принятые в семье правила и ограничения. При этом постарайтесь объяснить бывшему мужу, что «компенсировать» свое отсутствие щедрыми подарками ребенку или детям не стоит, поскольку это может навредить.

Если ваши дети (или ребенок) уже достаточно взрослые, чтобы им не требовался постоянный присмотр матери, то ваше общение с бывшим мужем вполне может ограничиться вышеописанными договоренностями. И в подавляющем большинстве случаев вам будет достаточно лишь время от времени обсуждать вопросы, касающиеся детей, по телефону или во время коротких и по-деловому сухих встреч.

Если же ваши дети слишком малы, то вам, вероятнее всего, придется лично присутствовать на их встречах в отцом, что может быть весьма болезненно для вас. Здесь придется постараться держаться спокойно и уверенно, максимально соблюдая нейтралитет и позволяя детям пообщаться с отцом в отведенное для этого время. Вам предстоит воздерживаться от высказывания обид и претензий, от попыток «ущипнуть» бывшего побольнее, от оскорблений и крика.

Помните, что чем меньше дети, тем более гибкой является их психика и в то же время тем больше их эмоции «завязаны» на ваших собственных. Поэтому вам, например, не стоит специально акцентировать внимание детей на том, что папа их «бросил» и «забыл»: в раннем возрасте детские переживания по поводу отсутствия отца являются больше отражением отношения к этому вопросу матери; если нарочно не превращать их жизнь в сплошное ожидание будущих встреч с отцом, то пережить столь непростой период может быть легче.

Отдельного внимания стоит вопрос общения с бывшим мужем при наличии общих детей, когда у одного из вас появился новый партнер. Это может существенно осложнить ситуацию, особенно если в глубине души один из вас надеялся на возобновление отношений. Тем не менее, если вы все же продолжаете общаться из-за детей, с подобном вопросом все же придется как-то разобраться.

Единственной рекомендацией в таком случае может быть лишь постараться как можно меньше пересекаться и не использовать ребенка (или детей) как средство манипуляции. Если пассия появилась у бывшего мужа, вам стоит воздержаться от оскорбительных или язвительных комментариев в ее адрес в присутствии своего чада, а если же новый мужчина появился у вас, то пусть бывший муж постарается не высказываться о нем при ребенке (детях).

Случаев, когда развод происходит мирно, увы, мало. И бущующие эмоции могут помешать оценивать ситуацию здраво. Так что в первое время вам может потребоваться какой-нибудь доверенный посредник, чтобы он мог передавать детей вашему бывшему мужу и забирать их либо же от вашего имени сообщать необходимые сведения.

Впрочем, вечно так продолжаться все равно не сможет, и рано или поздно вам придется разбираться с этим лично. И если вы чувствуете, что даже по прошествии какого-то времени «буря» внутри никак не утихнет, возможно, имеет смысл обратиться за помощью к психологу, который подскажет, в чем именно кроется проблема и как найти душевное равновесие.


Как общаться с бывшим мужем, если есть общие дети

Путь

Фильтры

любовь и секс, семья и брак

Теги

как общаться с бывшим мужем при наличии детей, как общаться с бывшим если есть дети

Похожие