Как понять, что подруга вам завидует

Как понять, что подруга вам завидует
Некоторые «подруги» могут оказаться хуже врагов. И причиной тому может быть банальная зависть. Сегодня мы предлагаем вам выяснить, как понять, что подруга вам завидует, и что с этим делать.

Откуда вообще берется зависть? Ее корни кроются обычно в том, что человек считает себя несправедливо обделенным в тех или иных вещах. Ему кажется, что другие незаслуженно имеют то, чего у него нет, и он отчаянно хочет это получить. При этом зависть всегда слепа: человек не задумывается над тем, скольких усилий остальным стоило достижение успеха, он видит лишь внешнюю «картинку».

Все мы с детства знаем, что зависть — плохое чувство. Но бывает так трудно ему не поддаться, особенно если кто-то из близкого окружения оказывается более успешен в отношениях, карьере или любой другой сфере жизни. Так что завистливые подруги, к сожалению, не редкость.

Но что с этим делать? Нужно ли как-то реагировать? Сложно сказать. Однако следует учитывать, что хотя от зависти страдает прежде всего сама подруга, вам тоже может «достаться», ведь никогда не известно, до какой степени отчаяния ее может довести зависть и что она может предпринять.

Отметим еще, что там, где есть зависть, места истинной дружбе, увы, нет. И если вы заметите признаки зависти вам у подруги, скорей всего, вам придется решать, готовы ли вы помочь ей и продолжать общаться дальше или же в ваших отношениях придется поставить точку.

Подруга копирует вас во всем

На первый взгляд может показаться, что у вас с подругой просто действительно много общего, раз вы столь похожи в манере одеваться, говорить или что-либо делать. Но если вы замечаете, что подруга буквально до мелочей копирует вас и словно бы пытается жить вашей жизнью, то это может быть признаком ее зависти.

Подруга отдаляется от вас после успеха

Хотя обычно говорят, что друг познается в беде, на самом деле очень серьезной проверке дружба подвергается успехом. И далеко не все способны спокойно перенести достижения своих друзей. Так что если вы заметили, что подруга резко исчезла из поля вашего зрения как раз после того, как ваши дела пошли вверх, можно смело подозревать, что она вам завидует.

Подруга умаляет ваши достижения

Даже если подруга никуда не исчезла в случае вашего успеха, но всячески старается принизить ваши заслуги, перед вами — еще один признак зависти с ее стороны. Настоящие друзья обычно радуются достижениям друг друга, а не пытаются обесценить их.

Подруга отвешивает вам сомнительные комплименты

Колкие замечания, замаскированные под комплименты, - это точно не то, чего ожидаешь от хорошей подруги. И если вы замечаете, что «подруга» то и дело отвешивает вам комплименты-оскорбления, в которых между строк буквально читается желание оказаться на вашем месте, то сомнений в том, что она вам завидует, практически не остается.

Подруга необоснованно критикует ваши действия

Здоровая критика полезна, и кто же как не друзья должны помогать нам всем становиться лучше. Но необоснованная критика может выдавать завистливую подругу: ей настолько хочется стать в чем-то лучше вас, что она всеми способами пытается снизить вашу уверенность в себе, мешает совершать задуманное и заставляет сомневаться в успехе ваших начинаний.

Подруга строит вам козни

Если остальные признаки еще можно попробовать списать на особенности характера подруги, то переход к откровенно деструктивным действиям в ваш адрес — это не просто тревожный звоночек, а уже настоящий колокол. И когда вы понимаете, что «подруга» целенаправленно ссорит вас с любимым человеком, разрушает карьеру, «случайно» портит ваше любимое платье или делает еще что-то подобное, признать очевидное все-таки придется.

Зависть всегда деструктивна для того, кто ее испытывает, ведь она буквально разъедает человека изнутри и не дает сосредоточиться на собственной жизни, радоваться собственным успехам и достижениям. Но пока сам человек это не признает и не захочет измениться, помочь ему, к сожалению, нельзя.

Что же вы можете сделать? Прежде всего не берите на себя ответственность за чувства другого человека. Вам не нужно из чувства вины за свой успех как-то менять привычное поведение, избегать упоминаний о своих достижениях, всячески задабривать подругу, пытаться доказать ей, что завидовать нечему, или выполнять ее прихоти, игнорируя собственные потребности.

Вместо этого вы можете поговорить с подругой, рассказав ей о своих ощущениях, можете попытаться на время уменьшить или даже прекратить общение, чтобы разобраться, действительно ли дело в зависти, а также вы можете просто не обращать внимание на все «закидоны» подруги, если вам на это хватит сил и терпения.

Впрочем, если вы обеспокоены тем, что подруга завидует вам, значит, это уже наложило отпечаток на ваши взаимоотношения. И рано или поздно вам придется сделать окончательный выбор: либо подруга признает свою зависть и вы вместе (!) прилагаете усилия для сохранения дружбы, либо вам пора каждой идти своим путем.


Признаки, что подруга завидует

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

как понять что подруга завидует, признаки зависти подруги, зависть подруги, завистливая подруга

Похожие