Как стать лучшей подругой

Как стать лучшей подругой
Хороших подруг может быть много, но вот лучшая, как правило, только одна. Как же стать этой самой лучшей подругой? О чем нужно помнить, чтобы дружба была крепкой и долгой? О том, как быть лучшей подругой и улучшить отношения, сегодня подробнее расскажет сборник советов AnyDayLife.

Лучшими подругами становятся не по принуждению, а по велению сердца, и обычно сама чувствуешь, какую из подруг можно назвать лучшей, а какую — нет. Но это не значит, что не нужно прилагать никаких усилий, чтобы укрепить дружбу и из обычных подруг стать лучшими. Всего несколько правил помогут сделать дружеские узы очень прочными и долговечными.

Следите за своим языком

Подругу, которая за спиной не прочь перемыть тебе косточки и выдать все твои секреты, лучшей уж точно не назовешь. Поэтому о лучшей подруге старайтесь не сплетничать, а также не давайте делать этого остальным. Кроме того, храните ее тайны столь же рьяно, как и собственные.

Принимайте подругу такой, какая она есть

Лучшая подруга хороша тем, что всегда примет как твои достоинства, так и недостатки. Лучшая подруга не будет пытаться тебя переделать, а в крайнем случае лишь поможет измениться, если ты этого захочешь сама. Так что быть лучшей подругой — это принимать подругу такой, какая она есть, и принимать ее выбор, даже если он вам совсем не по душе.

Дайте подруге свободу

Лучшие подруги совершенно не обязательно должны проводить все свободное время вместе. Ваше общение должно быть приятным и комфортным для обеих, а это значит, что принуждать подругу жертвовать другими планами ради встречи с вами ни в коем случае нельзя. Впрочем, точно так же и вы не жертвуйте своими интересами в угоду дружбе: по-настоящему лучшая подруга никогда не будет на этом настаивать!

Радуйтесь ее успехам

Вряд ли дружбу можно назвать искренней, если не можешь от души порадоваться успехам своей подруги, а особенно лучшей. Так что старайтесь не кормить червяка зависти и поменьше сравнивайте жизнь лучшей подруги со своей. И не стремитесь быть в чем-то лучше подруги только из духа соперничества: если хотите изменений в жизни, делайте их ради себя.

Говорите и слушайте

Лучшие подруги всегда могут поделиться друг с другом наболевшими проблемами, своими мыслями, планами, мечтами. В итоге, чтобы стать лучшей подругой, научитесь как внимательно слушать свою подругу, когда она хочет выговориться, так и рассказывать о своих потребностях. И не бойтесь показаться эгоистичной, ведь в настоящую дружбу должны вкладываться обе подруги.

Не избегайте ссор

Если между лучшими подругами случается конфликт, попытки замять его могут привести лишь к усугублению проблем, а не их решению. Поэтому не нужно откладывать на неопределенный срок разговор о каких-то обидах или неприятных действиях: если подруга действительно лучшая, то вы обязательно достигнете взаимопонимания.

Не стесняйтесь говорить правду

Поддержать лучшую подругу — это всегда хорошо, но если вы видите, что она поступает неправильно или ей, скажем, не к лицу новый наряд, то не бойтесь сообщить ей правду, пусть она и не слишком приятна. Только, конечно же, не обвиняйте ее и не становитесь в позу всезнающего гуру, а постарайтесь подобрать слова так, чтобы не обидеть подругу. Впрочем, если вы знаете, что для лучшей подруги более действенной будет фраза «Соберись, тряпка!», то почему бы и нет?

Находите для подруги время

Боясь показаться чересчур навязчивой, не впадайте в другую крайность и не пропадайте из виду на очень долгий срок. Пусть повседневные дела и заботы и не позволяют уделять общению с лучшей подругой много времени, все же находите свободную минутку, чтобы побыть только вдвоем.

Без хорошей дружбы жизнь может быть скучной и неинтересной, а потому если вам удалось стать для кого-то лучшей подругой, берегите эти отношения и работайте над их укреплением и улучшением.


Как быть лучшей подругой

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

как стать лучшей подругой, как быть лучшей подругой, как правильно дружить. как стать подругой

Похожие