Как помочь подруге-жертве абьюза

Как помочь подруге-жертве абьюза
Тему эмоционального насилия в парах, известного сегодня как абьюз, издавна принято замалчивать. Но если о проблеме молчать, это не значит, что ее нет, тем более что эмоциональное насилие весьма часто перерастает в физическое. О том, как помочь подруге, если вы видите, что она стала жертвой абьюза, речь подробнее пойдет далее.

Абьюзом в наше время чаще всего принято назвать психологическое насилие над партнером в паре, хотя, конечно же, объектами нападок могут становиться практически все окружающие абьюзера. Характерными признаками абъюза считаются систематичность оскорблений и унижений, агрессия по отношению к более слабым, страсть к критике, игнорирование личных границ других людей, тотальный контроль, изоляция жертвы

Абьюзеров бывает непросто распознать, к тому же любовь зачастую слепа, а потому ваша подруга может быть подвержена эмоциональному насилию, но даже не осознавать этого. И если вы видите, что подруга страдает от абьюза, вы можете и должны ей помочь, пока еще не слишком поздно.

Обратите внимание на «тревожные звоночки»

Чтобы убедиться, что подруга действительно нуждается в помощи, обратите внимание на то, как она говорит о своем мужчине. К примеру, она может просить вас не рассказывать ее партнеру о ваших встречах, не говорить ему, что она куда-то ходила или надевала что-то «не то». Все это верные признаки того, что мужчина пытается контролировать каждый шаг вашей подруги и считает, что он вправе решать, что ей есть, надевать, делать и т. д.

Оцените, как мужчина обращается с вашей подругой на людях

Абьюзеры, как уже упоминалось, очень любят критику, а особенно — публичную. Поэтому насторожитесь, если все чаще замечаете, что на публике мужчина то и дело критикует подругу, высмеивает ее реальные или мнимые недостатки, публично стыдит и др.

Зовите подругу на встречи наедине

Старайтесь почаще звать подругу на встречи тет-а-тет и оцените реакцию ее партнера на них. Если он абьюзер, то он практически всегда будет недоволен этими встречами, постарается всячески нарушить ваши планы или же будет приходить на встречи лично, чтобы удостовериться, что подруга общается именно с вами и никем больше. Как вы понимаете, это все сложно назвать приемлемым.

Приглядитесь к переменам во внешности и поведении подруги

Эмоциональное насилие неизбежно вызывает потерю уверенности в себе и катастрофическое падение самооценки. Подруга может теперь выглядеть только так, как нравится ее мужчине, может носить несвойственные ей наряды или сменить привычные кроссовки на высокие шпильки только потому, что этого требует ее мужчина. Кроме того, подруга в целом может выглядеть затравленной и усталой, ведь ей постоянно приходится подстраиваться под прихоти абьюзера и пытаться ему угодить.

Если вы видите, что все признаки абьюза, как говорится, налицо, то пора приступать к действиям. Однако нужно проявлять крайнюю осторожность и тактичность, чтобы помощь не оказалась медвежьей услугой. Например, ни в коем случае не делайте следующего.

Обвинение подруги

Если вы начнете обвинять подругу в том, что она состоит в отношениях с абьюзером, то ничего хорошего этим не добьетесь. Абьюз нельзя заслужить или не заслужить, виновата в эмоциональном насилии не подруга, потому что она «разрешила» или ей «нравится», а сам абьюзер, который пытается во всех своих реальных или мнимых проблемах обвинить жертву, выливая на нее весь свой негатив.

Какие-либо условия для помощи

Если вы предлагаете подруге помощь, то не ставьте никаких условий. Вы не должны давить на подругу, ведь как раз эмоциональное давление она в отношениях с абьюзером и испытывает. Также не пытайтесь указывать подруге, что делать, иначе это, опять же, будет давлением с вашей стороны.

Критика личности абьюзера

Пусть вам кажется логичным, что критика личности абьюзера поможет подруге поднять, с кем она имеет дело, и поскорее закончить отношения, но на самом деле это не так. Дело в том, что подруга вряд ли согласится принять, что ее выбор был неправильным, к тому же у нее еще могут сохраняться воспоминания о былой романтике или какие-то иллюзии об избраннике.

Что же тогда можно сделать для помощи подруге-жертве абьюза? В первую очередь постарайтесь не «открыть» подруге глаза на правду, а донести до нее собственные переживания и чувства. Скажите ей, что беспокоитесь о ее состоянии и самочувствии, при этом не занимая обвиняющую позицию.

Обращайте внимание подруги на конкретные поступки и факты. Дайте ей возможность самой сделать выводы, а сами лишь мягко намекните о проблемах или уточните у нее, довольна ли она сложившейся ситуацией. Не спешите при этом давать советы и предлагайте только реальную помощь. Четко обозначьте, когда и как вы готовы подруге помочь, но не давайте пустых обещаний, иначе сделаете только хуже.

Не требуйте от подруги немедленных действий, ведь и впрямь не всегда есть возможность в сию же секунду порвать с абьюзером и гордо «уйти в закат». Просто скажите ей, что всегда будете рядом, если потребуется, и что она не одинока — у нее есть как минимум вы.

Если ваша подруга очень близка вам и хочется буквально горы свернуть, чтобы ей помочь, это замечательно. Однако не думайте, что все проблемы можно решить в один миг, а уйти от абьюзера — проще простого. Помните, что процесс может растянуться на месяцы, а то и годы, и вам нужно рассчитать собственные моральные и другие ресурсы, которые вы готовы потратить на помощь подруге.

Помните, что все время «спасая» подругу, вы рискуете эмоционально выгореть или «взорваться», и в самый сложный момент она может оказаться без вашей поддержки. Поэтому четко обозначьте границы вашей помощи и уважайте право вашей подруги на собственный выбор: вы должны ей помочь вернуть контроль над собственной жизнью, а не брать его на себя.


как помочь подруге, если вы видите, что она стала жертвой абьюза

Путь

Фильтры

любовь и секс, общение и дружба, психологические проблемы

Теги

подруга жертва абьюза, как помочь подруге жертве абьюза, как помочь жертве абьюза

Похожие