Как сохранить дружбу с распавшейся парой

Как сохранить дружбу с распавшейся парой
Если вы дружите с влюбленной парой, то при их расставании вы можете оказаться в сложной ситуации, когда вам придется либо перестать общаться с кем-то из них, либо попытаться сохранить дружеские отношения. О том, как сохранить дружбу с распавшейся парой, речь подробнее пойдет далее.

Если вы какое-то время дружили с влюбленной парой, вы наверняка привыкли воспринимать эту пару как единое целое. Но вот так случается, что влюбленные по тем или иным причинам расстались. Что происходит с вашей дружбой?

Скорее всего, вы уже не можете больше все вместе находиться в одной компании и будете вынуждены искать другие варианты общения. А также вы, что очень вероятно, будете подвергаться давлению со стороны каждого из расставшихся влюбленных: они будут пытаться «перетянуть» вас на свою сторону и убедить, что дружить нужно только с ними.

Что же делать вам, если вы хотите сохранить дружбу с обоими? Вот несколько основных рекомендаций.

Проявите стойкость и чуткость

Будьте готовы, что вам придется проявлять немало терпения в общении с бывшими влюбленными. И вам не стоит принимать чью бы то ни было сторону, а также жаловаться, как вам тяжело от их разрыва.

Сообщите друзьям, что вы ими дорожите, хотите продолжать дружбу и не собираетесь отказываться ни от одного из них. Постарайтесь донести эту информацию до друзей максимально деликатно, не ставьте им ультиматумов, но при этом не давайте вменить себе чувство вины.

Объясните друзьям, что вы всегда готовы их поддержать, подставив дружеское плечо, но не будете жить только их проблемами. У вас должна быть собственная жизнь, и как только начинаете чувствовать, что слишком погружены в заботы о расставшихся друзьях, говорите и себе, и им «Стоп!».

Соблюдайте нейтралитет и молчите

Помните, что если вы хотите сохранить дружбу с обоими из распавшейся пары, вам нужно соблюдать нейтралитет и помалкивать. Не поддавайтесь соблазну поддакивать обиженным экс-влюбленным, когда они начнут вам жаловаться и весьма нелестно отзываться друг о друге.

У каждого из них чувство обиды рано или поздно пройдет, и на холодную голову они задумаются: а что если мой друг точно так же обсуждал меня с моей бывшей второй половинкой, как и я с ним? И, поверьте, винить себя в неприглядном поведении они не будут, а вот вас - запросто.

Составьте график общения

Пока раны от расставания у ваших друзей еще свежи, вам точно стоит избегать совместных прогулок или занятий. Общайтесь с каждым из них отдельно, не принуждайте ради вас находиться на одной территории, когда им этого не хочется.

Понятно, что если вам хотелось бы, к примеру, пригласить друзей на какой-нибудь праздник, вам придется либо сделать выбор в пользу кого-то одного из них, либо попросить бывших влюбленных прийти по очереди: понятно, что это не то, о чем они и вы мечтали, но вам всем важно в чем-то уступить друг другу, чтобы найти компромисс.

Если говорить откровенно, на практике довольно редко встречаются случаи, когда удается сохранить дружбу на прежнем уровне с расставшейся парой, потому что изначально мало кто относится к обоим участникам такой пары одинаково. Ведь чаще бывает так, что кто-то один из пары нам действительно приходится близким другом, тогда как второй - скорее, приятелем.

Однако если это не про вас, если вы во что бы ты ни стало хотите сохранить обоих друзей, то ни в коем случае не опускайте руки. Ваши друзья наверняка знают, насколько вы их любите, а значит с удовольствием пойдут вам навстречу и будут помогать вам в стремлении продолжить общение с ними обоими.


Как сохранить дружбу с парой, которая рассталась?

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

как сохранить дружбу с распавшейся парой, как сохранить дружбу с расставшейся парой, как общаться с друзьями

Похожие