10 привычек в разговоре, из-за которых вы становитесь плохим собеседником

10 привычек в разговоре, из-за которых вы становитесь плохим собеседником
Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему с одними людьми можно комфортно общаться на самые разные темы, а с другими вообще не хочется разговаривать? Сегодня мы расскажем вам о 10 привычках в разговоре, которые могут сделать из вас не самого лучшего собеседника.

Неважно, общаетесь ли вы с друзьями и родными, или же с малознакомыми людьми, во время беседы действуют определенные правила, нарушение которых превращает вас в невежду или даже хама. Проверьте, нет ли у вас этих, увы, распространенных привычек.

«Залипать» в телефоне

Хотя сегодня смартфон играет важную роль в повседневной жизни, согласитесь, «залипать» в нем прямо посреди разговора с кем бы то ни было — это крайне невежливо. И ладно, если в смартфоне вы ищете информацию по теме вашей беседы, но обычно это просто отвлеченное листание ленты соцсетей или, что еще хуже, переписка в чате с кем-то еще.

Перебивать

Привычка собеседника постоянно перебивать говорящего здорово раздражает. И нет ничего удивительного, что с таким человеком никто особенно и не хочет общаться: зачем, если он все равно не даст досказать до конца и перебьет?

Хвастаться

Что и говорить, все мы так или иначе любим прихвастнуть. Но одно дело, когда человека прямо спрашивают о его достижениях, и совсем другое — когда он спешит поделиться своими успехами прямо тогда, когда кто-то упоминает о собственных.

Прибедняться

Это то же самое хвастовство, но завувалированное. Казалось бы, как можно хвастаться проблемами? Но таким образом человек становится центром внимания, ведь проблемы остальных меркнут на фоне его бед и страданий. И собеседники еще и чувствуют вину за то, что посмели жаловаться на что-то происходящее в их жизни.

Говорить очень сложно

Это, скорей всего, не будет заметно в компании, где все собеседники привыкли засыпать друг друга сложными терминами. Но в остальных случаях любителей говорить вычурно и витиевато многие считают неважными собеседниками, ведь приходится буквально «продираться» через многоступенчатые словесные конструкции, чтобы уловить смысл, а этим мало кому захочется заниматься.

Досказывать за других

Привычка всегда и везде быть в центре внимания однозначно превращает человека в не очень хорошего собеседника. Такой человек может, к примеру, досказывать за других истории и анекдоты, забирая чужой миг славы. И, понятное дело, с каждым разом находится все меньше желающих оказаться с подобным собеседником в одной компании.

Задавать неудобные вопросы

Самому человеку с такой привычкой может казаться, что «ничего такого» в этом нет, но стоит понимать, что не зря некоторые вопросы считаются неудобными: если ответ на них требует чрезмерной откровенности, которой отношения между собеседниками не предполагают, то что же сказать спрашивающему, чтобы выйти из неудобного положения, да еще и его не обидеть?

Выражать скрытую агрессию

Открыто выразить агрессию в дружеском разговоре мало кто решается, но вот пассивная агрессия — это всегда пожалуйста. Обычно она проявляется в виде нескончаемого сарказма, комплиментов-оскорблений и т. п. От подобных собеседников хотят держаться подальше даже те, на кого их пассивная агрессия не направлена.

Давать непрошеные советы

Человек с такой привычкой просто уверен, что без его рекомендаций невозможно решить ни одну проблему, даже если об этом никто не просил. Вот только с теми, кто лучше всех знает, как кому жить, стараются не общаться.

Врать

Как разговаривать с человеком, который регулярно врет? Как понимать, когда он говорит правду, а когда — нет? Мало кому захочется это выяснять, и людям проще вообще не общаться с подобным собеседником.

Тяжело признаться себе в таких привычках, но нужно быть честными. И если вы все же заметили за собой что-то из вышеописанного, никогда не поздно начать исправляться. К примеру, старайтесь ловить себя за язык, если чувствуете, что в разговоре стремитесь перехватить ведущую роль, не дав высказаться остальным. Сдерживайте порыв перебить кого-то и срочно рассказать о чем-то своем. И обязательно дожидайтесь просьбы или хотя бы разрешения, прежде чем выдать на гора очередной совет, даже если он очень нужный и полезный.


10 привычек в разговоре, которые выдают плохого собеседника

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

привычки в разговоре, плохой собеседник, плохие привычки в разговоре, как стать хорошим собеседником

Похожие