Как убедить человека

Как убедить человека
Умение убеждать может пригодиться как профессиональной, так и в личной сфере жизни. А потому над тем, как убедить человека в той или иной ситуации, задумаются сегодня многие. Есть ли какие-то приемы и способы, помогающие повысить убедительность речи и научиться легко убеждать людей в своей правоте?

Убеждением мы воздействуем на сознание собеседников, добиваясь от них согласия с определенными утверждениями или умозаключениями. Благодаря убеждению мы можем побудить человека сделать что-то, что нам выгодно или полезно. Умение убеждать просто необходимо менеджерам, руководителям разного уровня, специалистам, занятым в сфере обслуживания или в социальной сфере.

Чтобы убедить человека в чем-то, вам сначала придется разобраться в собственных намерениях. Зачем именно вы хотите убедить этого человека? Уверены ли вы сами в том, в чем хотите убедить других? Если вы не сможете дать четкую и уверенную оценку своим намерениям и идеям, то и с убеждением людей у вас не выйдет: они почувствуют ваши сомнения и колебания и останутся при своей точке зрения на тот или иной вопрос.

Если с уверенностью в себе и своих силах все в порядке, то дальше вы можете поработать над освоением основных принципов убедительной речи. Так, чтобы речь была убедительной. она обязательно должна быть структурированной. Как правило, любую речь можно разбить на 3 логических части: вступление, основное содержание и заключение. Вам нужно научиться правильно выстраивать каждую из этих частей.

Убедительное вступление — это то, которое привлекает внимание человека и заинтересовывает его. Во время такого вступления важно вызвать доверие собеседника, создать доброжелательную атмосферу. Вступление должно быть кратким, но при этом оно должно дать понять собеседнику, почему он должен выслушать вас. Обычно во вступлении нужно коснуться проблемы, актуальной для собеседника, чтобы вызвать его искренний интерес к разговору.

Основное содержание должно быть построено так, чтобы собеседнику или слушателям было четко понятно, о чем идет речь. Сбивчивость и сумбурность речи недопустимы. Как правило, в убедительной речи основное содержание представляет собой изложение фактов, легко поддающихся проверке, изложение мнений авторитетных экспертов по обсуждаемому вопросу, перечисление конкретных случаев, касающихся темы беседы, перечисление статистических данных, которые можно при необходимости легко проверить.

Убеждение — это воздействие в первую очередь на логическое мышление собеседника, и чем логичнее будет выстроена ваша речь, тем быстрее вы достигнете успеха. Будьте последовательны, излагая различные факты и данные, не забывайте подкреплять информацию ссылками на авторитетные источники и вы и не заметите, как собеседник начнет ободряюще кивать вам головой и постепенно соглашаться с вами.

Заключение — пожалуй самая сложная часть убедительной речи. В заключительной части вы должны еще раз перечислить все тезисы, как бы подвести итог всему сказанному, а также сделать призыв к действию, которого вы ожидаете от собеседника. Заключение собеседники или слушатели будут помнить дольше всего, поэтому постарайтесь продумать эту часть особенно тщательно.

Говорят, что для убеждения людей требуется особый дар, с которым можно только родиться. Но на самом деле постоянная работа над собой и тренировки могут помочь даже самым стеснительным и застенчивым научиться говорить убедительно и добиться немалых успехов. А потому никогда не сдавайтесь и не опускайте руки: в конце-концов, если вы сможете убедить себя не бросать начатое, то это ли не добрая половина результата?


Как научиться убеждать

Путь

Фильтры

общение и дружба, самопознание

Теги

как убедить человека, как научиться убеждать, как убедить человека в своей правоте, убедительная речь

Похожие



Комментировать
  • Убеждение зависит от того, какого человека нужно убедить и в чем. Это, пожалуй, самое важное. Если знаешь человека давно, то сможешь представить все его фразы и аргументы в ответ на твое убеждение. Иногда опускаются руки и не хочется никого ни в чем убеждать. Как говорится-"себе дороже!" Взрослых людей убеждать вообще очень тяжело! А вот своему ребенку можно спланировать речь именно по вышеуказанной схеме, это может помочь! Спасибо!
    Надежда 19.02.15 19:02 Ответить 0