Как избавиться от вредных привычек за 7 шагов

Как избавиться от вредных привычек за 7 шагов
Побороть вредные привычки бывает очень трудно, но на то они и вредные, что избавиться от них рано или поздно все же нужно. Благодаря методу 7 шагов практически любую вредную привычку можно эффективно и достаточно быстро, и сегодня наш сборник советов AnyDayLife подробнее расскажет, как избавиться от вредных привычек за 7 шагов.

Не зря говорят, что привычка — вторая натура, и то, к чему привык, не хочется терять даже при самых сложных обстоятельствах. Но когда привычка вредная, она оказывает пагубное влияние на ту или иную сторону жизни, не дает в полной мере наслаждаться каждым днем либо угрожает здоровью и даже жизни.

Первый шаг на пути к избавлению от вредных привычек — признание их существования. Нужно честно признаться себе в собственной неидеальности и составить список всех вредных привычек, которые вы в себе находите. Это может быть как нездоровая тяга к сладкому или, скажем, чрезмерное употребление пива, так и ковыряние в носу или излишняя обидчивость либо гордость.

Составив список всех своих вредных привычек, порвите его и позвольте себе неидеальность. На следующем шаге приготовьтесь, что ваш путь будет долгим, и не тешьте себя мечтами, что от вредных привычек вы избавитесь за день или два. Помните, что в среднем на борьбу с теми или иными привычками уходит от трех недель до трех месяцев в зависимости от того, насколько вы «прикипели» к этим привычкам.

Будьте готовы, что какое-то время вам будет очень тяжело, вероятнее всего, вам будет хотеться сорваться. Но попробуйте прибегнуть к хитрости: скажите себе, что вполне можете позволить себе слабину, но завтра, а на следующий день опять «отложите» ваш срыв. Так вы сможете не срываться все дольше и дольше, пока вредные привычке не потеряют над вами силу.

Третий шаг в избавлении от вредных привычек — это запланированные поощрения. Примерно на середине пути к успеху порадуйте себя чем-то приятным, что сможет подстегнуть ваше желание меняться к лучшему и дальше. Но, конечно же, ваше поощрение ни в коем случае не должно возвращать вас к вредным привычкам, от которых вы хотите избавиться. К примеру, если вы боретесь с привычкой заедать скуку печеньем и конфетами, вам не стоит поощрять себя за успех куском торта.

Следующий шаг заключается в борьбе с триггерами, которые включают ваши вредные привычки. Чтобы избавиться от нежелательных привычек, нужно всеми силами стараться избегать того, что может спровоцировать срыв. Скажем, если вы пытаетесь победить все ту же вредную привычку заедать скуку сладостями, то вам лучше стороной обходить кондитерские магазины и отделы сладостей в супермаркетах, а если вы хотите избавиться от привычки делать импульсивные покупки, то вам нужно избегать магазинов с распродажами и акциями, которые такие покупки стимулируют.

Что делать на пятом шаге? Избавляться от людей, которые мешают бороться с вредными привычками. Такие люди, узнав, что вы решили избавиться от той или иной вредной привычки, будто бы специально провоцируют срывы. Например, если вы хотите бросить курить, подобные люди будут звать вас на перекур, успокаивая тем, что от одной сигареты вреда не будет.

Общение с такими людьми стопорит процесс избавления от вредных привычек, все время отбрасывая вас назад. Поэтому подумайте, действительно ли для вас необходимо это общение или же вы спокойно можете обойтись и без этих людей. Если же общения никак не избежать, учитесь отвечать отказом на любые провокации, хоть это и будет тяжело.

Ваш шестой шаг — научиться просить помощи у близких. Вам необходимо сообщить друзьям и родным, что вы избавляетесь от вредных привычек, и попросить их содействовать вам. При этом чтобы помощь была эффективной, раздайте близким конкретные указания на случай, если вы сорветесь.

Наконец седьмой шаг заключается в сохранении решимости несмотря на сложности. Прощаться с вредными привычками всегда тяжело, и, конечно же, срывы возможны. Но вам важно не бросать начатое дело даже в случае первых неутешительных результатов, ведь только ваши упорство и нацеленность на успех помогут справиться с любыми неудачами и достичь-таки желаемого.


Как избавиться от вредных привычек

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как избавиться от вредных привычек, вредные привычки, как побороть вредные привычки

Похожие